Сильный рост тромбоцитов, гематома, слабость после кесарева
Добрый день, уважаемые врачи. 22.06.2025 назад у меня было кесарево сечение. Беременность протекала нормально, но на 38 неделе случился скачок давления 140 на 90, обнаружили белок в моче. В этой связи на 39 неделе простимулировали и получилось экстренное кесарево (лобное предлежание, воды слили в 7 утра, операцию сделали в 11 вечера). В родах была кровопотеря 720 мл. Заработала анемию и гематому. Анализы крови в динамике и два узи от разных специалистов с интервалом менее недели и совершенно разными размерами гематомы прикрепляю. Очень тревожат растущие тромбоциты. Чтобы не крепить множество документов, отдельно взятые анализы пропишу ниже: По состоянию на 11.07 : АСТ 20.20 Билирубин общий 6.28 Мочевина 3.86 Общий белок 68 Витамин Д 37.10 Железо 5.5 Ферритин 25 С-реактивный белок 14.6 АЛТ 17.30 ТТГ 0.92 Глюкоза 3.72 Холестерин общий 5.15 Креатинин 86.50 Фибриноген 3.21 Тромбиновое время 17.8 АЧТВ 32.4 Все остальные бланки прикрепила. Стоит отметить: После выписки из роддома, по назначению врача, проколола 4 ампулы эноксапарин натрия 0,4 После родов пила очень мало воды, сейчас принудительно выпиваю 2 литра Принимаю: — тотему 2 ампулы в день уже 20 дней. На ней гемоглобин хорошо подрос. — калия йодид 1 табл в день. — Допегит (3 таблетки в день) — начала пить Магне б6 (от нервов) На данный момент из проблем и вопросов: Периодическая слабость (возможно сказывается недосып?), иногда темнеет в глазах когда встаю, шум в ушах. Немного больно писать (в конце акта), не резь, а именно в органах сверху где-то боль. Моча немного пенится, единожды (уже после родов) был обнаружен белок в допустимой дозе. Анализы прикрепляю + посев выявил Escherichia coli 10^2 Как долго носить бандаж и компрессионные чулки второй степени компрессии с учетом таких тромбоцитов? Что вообще нужно делать в моей ситуации с такими анализами? Ребенок на грудном вскармливании. Когда можно отменить тотему и допегит?
Здравствуйте . у Вас после кесарева анемия на фоне кровопотери, низкое железо и ферритин, повышенный С-реактивный белок этопризнак воспаления, а также повышены тромбоциты, что часто бывает реактивно при анемии и воспалении. Продолжайте принимать по назначению врача Тотему по 2 ампулы в день минимум 2–3 недели, затем сдайте ферритин и железо, при нормализации можно снизить дозу или отменить. Допегит принимайте до стабилизации давления ниже 130/80, потом постепенно снижайте дозу. Компрессионные чулки носите до 4 недель после родов или пока тромбоциты не нормализуются. Для боли и пенистости мочи возможно воспаление мочевых путей, пейте много воды (2–2,5 литра), можно добавить Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Магне B6 и калия йодид принимайте по назначению.
Алена, добрый день.
Правильно понимаю, что к текущим 20 дням приема тотемы нужно добавить еще 2-3 недели? Можно ли заменить другим препаратом? Этот сильно крепит + отвратительный для меня запах и вкус.
Где искать воспаление по поводу С-реактивного белка?
Компрессионные чулки как раз и спрашиваю, сколько в итоге нужно носить с учетом тромбоцитов? Влияют ли чулки на что-то?
Нужно ли что-то делать с тромбоцитами? Принимать кроворазжижающие? Или ждать пока сами упадут?
Если вы уже пропили Тотему 20 дней, а ферритин или гемоглобин ещё не восстановились, курс можно продлить ещё на 2–3 недели, но если тяжело переносите допустима замена на другие препараты железа, например: Ферлатум (по 1 флакону 1–2 раза в день до еды) или Сорбифер дурулес (по 1 таб. 1–2 раза в день, запивая водой, не разжёвывать). Они менее крепят и лучше переносятся.
С-реактивный белок повышается при любом воспалении искать причину нужно по жалобам и общему состоянию: зубы, ЛОР-органы, ЖКТ, мочеполовая система, суставы любой источник может давать реакцию. Если жалоб нет, и тенденция к снижению срб наблюдаем, лечения не требуется.
Компрессионные чулки при повышенных тромбоцитах можно носить по 4–6 часов в день, особенно при длительном сидении/стоянии они улучшают венозный отток и уменьшают риск тромбообразования, особенно если есть варикоз или снижена активность. На уровень тромбоцитов они не влияют, но профилактику осложнений обеспечивают.
При уровне >600 и наличии факторов риска (варикоз, густая кровь, сидячий образ жизни, жаркая погода) временно можно добавить аспирин:по назначению врача
Аспирин Кардио 75–100 мг 1 раз в день после еды, курсом на 3–4 недели, но только если нет противопоказаний (язвы, гастрит, склонность к кровотечениям).
Алена, спасибо!
Принятый ответ
Хорошего дня
Здравствуйте. При кровопотере возник недостаток железа и его депо ферритина, в результате клетки недополучают кислород и тканевую гипоксию организм считывает как воспаление, от этого и СРБ и СОЭ могут повышаться и давление тоже - так организм компенсаторно усиливает перфузию чтобы насытить кислородом клетки. Тромбоциты повышены - это после кровопотери и в результате недостатка питьевого режима, тем более что сейчас много жидкости уходит на молоко. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
По поводу мочи - Канефрон и увеличенный питьевой режим. Тотема и Допегит пока продолжать принимать. Тотема - достаточно долго до нормализации ферритина и кушать гемовое железо каждый день. Пенится моча - это рН щелочная, кислорода мало, углекислоты много, она выводится с почками - когда железодефицит будет компенсирован и мясо красное добавить в рацион - пены станет меньше. Эшерихия - не большой титр, обильное питьё и Канефрон справятся. Тромбоциты снизятся когда гематома рассосётся и воды будет достаточно. Чулки - пока рекомендовал бы носить и бандаж тоже. Можно на ноги наносить гель Венолайф - разрешён при ГВ - мягкими массирующими движениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что-то дополнительно предпринять/принимать нужно с учетом такой картины?
Чулки и бандаж как долго нужно носить в моем случае? Оказывают ли они профилактическое действие на тромбоциты?
UPD: все рекомендации увидела. Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Периодическая слабость, иногда темнеет в глазах когда встаю, шум в ушах - симптомы анемии. Была большая кровопотеря. По анализам крови от июля - анемия легкой степени, ближе к средней степени. Когда пропьете пачку тотемы , желательно сдать повторно общий анализ крови и ферритин для оценки положительной динамики (гемоглобин должен быть выше 120, ферритин выше 40), если нормы нет, продолжить принимать тотему или выбрать более удобную форму препаратов железа, например таблетки тардиферон 80 мг 1 раз в день.
Немного больно писать (в конце акта), не резь, а именно в органах сверху где-то боль. Это могут быть симптомы микро повреждения или воспаления. Водный режим у вас отлажен, это хорошо. Рекомендуют добавить канефрон 50 капель 3 раза в день (совместим с ГВ).
С учетом повышенных тромбоцитов компрессионное белье продолжить носить. Это профилактика тромбоза нижних конечностей. То есть на данный момент есть риск его развития (тромбоцитоз, ранний послеоперационный период, воспаление). Контроль тромбоцитов должен выполняться 1 раз в 14 дней. Если тенденции к снижению нет - консультация гематолога.
Принимать допегит, пока его не отменит или не заменит на другой препарат врач-терапевт. Обязателен контроль артериального давления утром, днем и вечером. Целевые значения давления должны быть до 140/90. Стараться высыпаться (насколько возможно), так как недосып сильно влияет на повышение давления
Светлана, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сорбифер дурулес подойдет в качестве поддерживающей терапии после окончания приема тотемы?
Или это лишнее и достаточно единожды получить нормальный гемоглобин и ферритин, а дальше уже принимать железо не нужно?
Да, сорбифер дурулес тоже может быть рассмотрен. Согласно инструкции, назначают по 100 мг 1 раз в день.
Мы еще учитываем тот факт, что вы в настоящий момент кормящая мама, а это риск железодефицита. Почему - потому что с грудным молоком из организма женщины будет отдаваться железо. То есть на данном этапе, я бы не рекомендовала резко убирать препараты железа.
Во-первых, была серьезная кровопотеря, во-вторых есть анемия и симптомы. В подобных случаях назначают лечение железом не менее 3 месяцев.
Контроль анализов через каждый месяц лечения проводится для того, чтобы оценить, эффективно ли было лечение, подействовал ли положительно препарат.
За ребеночка не переживайте, это никак не вредит его организму, наоборот, также будет профилактировать железодефицит и анемию у малыша.
При приеме препаратов железа из побочных эффектов могут беспокоить запоры, поэтому не забываем про питьевой баланс, добавлять в питание клетчатку (курага, чернослив, ягоды, фрукты, овощи, зелень), кисломолочные продукты.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Если возникнут вопросы, рада буду помочь 🍀
Здравствуйте,
1) Периодическая слабость (возможно сказывается недосып?), иногда темнеет в глазах когда встаю, шум в ушах.
-такие симптомы скорее всего связанны с анемией и железодефицитом, для полного восстановления необходимо время и прием препаратов железа+ диета.
2)Немного больно писать (в конце акта), не резь, а именно в органах сверху где-то боль. Моча немного пенится, единожды (уже после родов) был обнаружен белок в допустимой дозе. Анализы прикрепляю + посев выявил Escherichia coli 10^2
-это низкий титр бактериурии. Поэтому пенистость мочи, скорее всего связана со снижением рн и плотности. Следствием этого процесса могла стать анемия. Обычно в таких случаях назначают лечение:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
3) Как долго носить бандаж и компрессионные чулки второй степени компрессии с учетом таких тромбоцитов? Ношение чулок, обычно рекомендуют 7-10 дней, однако учитывая повышенный уровень тромбоцитов, рекомендуется курс ношения не менее 4 недель. Ношение бандажа, также рекомендуется 4-6 недель. Также по поводу такого большого повышения тромбоцитов, если будет дальнейшее увеличение или показатель не будет снижаться, то лучше обратиться на очный прием к гематологу или терапевту.
4) Когда можно отменить тотему и допегит?тотему отменяют после нормализации гемоглобина и повышения фкрритина выше 40, обычно на это уходить 2-3 месяца. Допегит же отменяют постепенно по неделям, с постоянным контролем артериального давления.
Скажите в какой дозу сейчас идет прием допегита?
Ксения, добрый день.
Сейчас допегит принимаю уже по 2 таблетки в день. Давление после родов на протяжении всего времени не было выше 116 на 70. Можно снижать до 1 таблетки в день?
Да, можно попробовать снизить до 1 таб в день если давление будет стабильное, то отменить полностью препарат через 2 недели.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏