Нужно ли начинать пить антибиотик, как лететь в самолете?

Добрый день, заразилась от мужа простудой, сильный насморк, очень болит горло и кашель. Завтра вылетаем, полет 9 часов, отменить и перенести невозможно билеты не возвратные. Вчера поднялась температура, сначала небольшая 37.2 сегодня под вечер 37,6. Боюсь что горло без антибиотиков не пройдет, так как есть хронический тонзиллит. Сейчас принимаю противовирусные, ацц, капли в нос, полоскание и спрей гексорал.

Хронический тонзиллит
38 лет
18 Января ·Просмотров: 134·Майя

Здравствуйте!

Судя по жалобам , срокам , заражения от мужа, можно предположить вирусную респираторную инфекцию, которая лечится без антибиотиков
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день а, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Или полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

Майя, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по поводу хронического тонзиллита, но бОльшее число заболеваний вызывают обычно вирусы.

Именно в пользу вирусов говорить быстрое внутрисемейное распространение.

Важно уточнить, что антибиотики при вирусе обычно не помогают. Нередко наблюдается мнимое улучшение в первые дни приема, но затем течение болезни может ухудшиться, картина будет смазана.

Оптимальным и современным лечением является по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе, использование спреев.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

Важно отметить, что АЦЦ показан при кашле с обильной мокротой, он усиливает ее образование и разжижает. Поэтому при сухом надсадном кашле может усугублять состояние.

Уточните, какой беспокоит кашель? Есть ли возможность прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья Михайловна, кашель не сильный, мокрый, но мокроты не очень много. Можно заменить ацц амбробене?

АЦЦ и Амбробене из одной группы.

В целом при применении их в небольшой дозе не длительным курсом - особого ухудшения может и не быть, так же как и улучшения.

При сомнительном кашле, когда мокроты не много обычно используют Ренгалин.

В целом когда кашель беспокоит изредка достаточным остается увлажнение горла, обильное питье.

Скажите, в горле есть изменения - белые налеты на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья Михайловна, нет, налета нет

Принятый ответ

Отсутствие налета может быть признаком именно размножения вируса, что обычно не требует назначения антибиотиков.

Перелет при легком течении вирусной инфекции без высокой температуры обычно допустим, лечение чаще остается симптоматическим.

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

Наличие кашля и насморка -это признаки вирусной инфекции, а не бактериальной. Хронический тонзиллит может обостряться на фоне вируса , но это не всегда требует антибиотиков. Антибиотики не действуют на вирусы, не снижают температуру и не предотвращают осложнения при вирусной инфекции . Их назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции - это гнойные налеты, высокие лейкоциты и СРБ в крови

Профилактический прием не рекомендуется, есть риск резистентности и побочных эффектов

Перед полетом обычно рекомендуется закапать в нос осудосуживающие капли за 20-30 минут до взлета и обязательно за 30 минут до начала снижения самолета, что поможет открыть евстахиеву трубу и снизит риск травмы перепонки

Воздух в самолете очень сухой, поэтому важно пить воду каждый час

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин (вирус проникает в организм через слизистые ,поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день. Оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Большинство популярных противовирусных имеют сомнительную эффективность. Эффективны только препараты против гриппа , если это грипп

АЦЦ , если кашель вызван стеканием слизи из носа , а мокроты в легких нет, может усилить кашель, увеличивая объем жидкой слизи. С ними нужно быть осторожнее перед полетом

Майя, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.

Есть налет на миндалинах? Можете прикрепить фото?

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. Все же антибиотик желательно начинать принимать только после анализов крови, подтверждающих бактериальную инфекцию. При вирусной инфекции они неэффективны. А если вовремя и эффективно начинать лечить вирусную инфекцию, то вряд ли миндалины (даже с учетом хронического тонзиллита) как-то появлияют на течение заболевания. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло можно продолжать полоскать или наносить иным путем тот же септолете или мирамистин, тантум верде, для рассасывания можно доритрицин, граммидин и так далее.