Расшифровка анализа крови ребенок 7 лет

Просьба расшифровать анализ крови. Мальчик 7 лет. Перед сдачей крови никакие препараты не принимали. Только витамн В6

Нет
7 лет
18 Января ·Просмотров: 53·Игорь

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для детей - до 155 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Лейкоформула без особенностей.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у ребенка спонтанных синяков, каких-либо кровотечений?

Анна Павловна, жгут был сильно затянут, воду не пили с утра, в этот дегь из носа несильно шла кровь видимо на нервной почве, ребенок волновался очень сильно. А так вообще кровь часто из нома идет

Принятый ответ

Оптимально пересдать коагулограмму с соблюдением правил. При сохранении удлинения ПВ проверить уровень витамина К, активность 7 фактора свертывания, работу печени.
В плане носовым кровотечений обязательно осмотр ЛОРа для исключения аномалий самих сосудов носовой полости (если еще не были).

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 тыс являются нормальными диапазонами.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.

Если нет проявлений кровоточивости, то удлинение показателя, и снижение ПТИ могут быть временным изменением, так как коагулограмма очень чувствительный и капризный метод.