Консультация гинеколога /

Как снять восполение — вопрос №402645

Здравствуйте, в мазке обнаружены лейкоциты 50-60. Пытаюсь вылечить хронический эндометрит, аденемиоз, воспаление яичников,эндоцервицит. КОК мне нельзя из за риска тромбофлебита. Последнее УЗИ показало кисту желтого тела 36,3*30 мм.Каждые месячные переходят в кровотечение.3 мес. Назад было экстренное выскабливание (из за кровотечения)и антибиотики 7 дней, на гистологии недостаточно материала. Посев на флору из цервикального канала показал рост Enterococcus faecalis 10*3. Цитологическое исследование: воспалительный процесс эндоцервицит. ПЦР выявило уреплазму species 3.0 * 10*4 и микоплазму hominis 3.2*10*2. Посев на уреплазму и микоплазму выявил только уреплазму. 10*4. На приеме врач сказал нужно снять воспаление и если кровотечения будут продолжаться, то делать гистероскопию с видеокамерой и выяснять причину дальше. Скажите, могут ли эти бактерии вызывать кровотечения и нужно ли их лечить? Если нужно то обязательно ли антибиотики? После выскабливания антибиотики так и не сняли мне воспаление. Аденомиоз 1,2 степени может вызывать кровотечения ?Подскажите возможную схему лечения которую можно было бы начать во время месячных.Сейчас начались месячные и боюсь снова кровотечения.Метронидазол,Дикловит не переношу(аллергия). Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, одном лейкоциты лечить не надо,титры микроорганизмов у Вас с допустимом количестве, аденомиоз может давать обильные кровотечения, киста жёлтого тела функциональная и уйдет самостоятельно через несколько циклов. У Вас месячные именно длительные или обильные? Сколько Вам лет? Загрузите результаты исследований.
Клиент
Любовь, месячные не просто обильные,а переходят в кровотечения.32 года.

Акушер, Гинеколог
А Вы не хотите установить гормональную спираль, она выделяет гормон только в матке и действует местно? Альтернативой будет прием визанны или бусерелина ( последний выбывает временный климакс)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, инфекция не может вызывать кровотечение.
Аденомиоз может.
Уреаплазма, микоплазма у вас в допустимом количестве и если нет жалоб ( обильные выделения , зуд , запах) , то в антибактериальной терапии нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз является причиной кровотечений. Так как он дисгормональное заболевание, то и лечится он гормонами. Можно пропить Визанну, можно вообще выключить гормональную регуляцию при помощи инъекций бусерелина - это искусственный климакс на 6 месяцев. Он поможет справиться и с эндометриозом, и с кровотечением.
Учитывая воспаление, то лучше пролечить воспаление при помощи Тержинана по 1 св на ночь в течение 10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вреаплазму лечить надо, если есть жалобы: зуд, жжение, выделения. Без жалоб лечить не надо, т.к. это условно-патогенная флора, она есть у всех.
Кровотечения микроорганизмы не вызывают.
Вам проверяли гормональный фон, свертываемость крови? Сколько лет Вам?
Клиент
Дарья, свертываемость крови в норме,была у гематолога уже.Гормональный фон не проверяли,32 года
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте гормоны до 5 дня цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, кортизол и проверьте щитовидную железу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина! Сколько Вам лет? Какими препаратами было последнее лечение? Кроме антибиотиков местное лечение свечами назначалось? Воспаление Яичников поставлено по осмотру или УЗИ? Сейчас боли есть?
Клиент
Ольга, 32 года, лечили антибиотиком цефтриаксон 7 дней внутривенно в стационаре,катеджель внутриматочно 7 дней,свечи лонгидаза 10 свечей через 2 дня.Свечи дикловит ректально назначали,но они не подошли из за побочек.Восполение поставлено по УЗИ,слабые боли были в районе яичника(где киста)
Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия? Возможность постановки ВМК Мирена с доктором обсуждали? Если ангиохирург не разрешает прием гормонов внутрь нужно ставить спираль, кровотечение, если нет гиперплазии на УЗИ, вызвано Эндометриозом, без гормонов лечение не возможно. После окончания Менструации проставьте макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, при количестве лейкоцитов менее 20 в следующем цикле можно поставить Воспаление по УЗИ не ставится, вероятно его у Вас нет.
Клиент
Ольга, загрузила последнее УЗИ сразу после месячных
Акушер, Гинеколог
Гиперплазии по результатам нет. Значит кровотечение обусловлено Эндометриозом. Вы беременость когда планируете?
Клиент
Ольга, я не замужем и беременность не планирую.
Клиент
Ольга, а при эндоцервиците и эндометрите можно ставить спираль?при осмотре врач сказал что шейка матки восполена.В инструкции к спирали написано это противопоказанием.
Акушер, Гинеколог
При остром процессе нельзя, поэтому рекомендую сейчас проставить свечи, ставить спираль можно только при лейкоцитах до 20. Хронический эндометрит, если диагноз поставлен будет с Вами всегда, но лечения не требует, поэтому это не противопоказание для постановки спирали. Учитывая, что Вы не рожали, предпочтение лучше отдать визанне, противопоказание только острый тромбофлебит, думаю, что Вам можно. Сегодня второй день цикла? Как по обильности выделения?
Клиент
Ольга, сегодня 2 день цикла. В ночь началось кровотечение,лило в туалете как вода,не останавливалось.Выпила транексам 2таблетки,лежу.утром температура 38 поднялась
Акушер, Гинеколог
Если противопоказаний к транексаму нет принимайте 1000 мг 3 раза в день 4 дня, визанна рекомендовала бы начать сейчас, с доктором прием визанны не обсуждали?
Акушер, Гинеколог
Какой риск тромбофлебита? Был острый тромбоз?
Клиент
Ольга, риск тромбофлебита есть.Наследственность по женской линии.Сейчас только варикоз,ноги болят периодами.Сосудистый хирург запретил гормональные.
Акушер, Гинеколог
КОК это комбинация прогестерона и эстрогена, риск сосудистых патологий связан с эстрогеном, визанна это только Прогестерон, поэтому в противопоказаниях только острый тромбоз или тромбофлебит. Есть возможность сегодня/завтра проконсультироваться с ангиохирургом по поводу приема визанны? Можно рассмотреть спрей бусерилин в нос. Гормональные препараты можно начинать до 5 дня цикла. Кровотечения терпеть нельзя, с каждым циклом без гормонов ситуация будет усугубляться. Если ангиохирург запретит и визанна и бусерилин, единственный выход мирена. После Менструации начинайте макмирор комплекс вагинально. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Судя по описанию дело вообще не в воспалении.
1. Лейкоциты 50-60 - если жалоб нет, лечить не нужно.
2. Хронический эндометрит - диагноз, который ставится только по гистологии. Вам брали биопсию эндометрия? Воспаление яичников как поставлен диагноз? Беспокоят боли?
3. Каждые менструации переходят в кровотечение - поясните? Сколько дней длится менструация, кровотечение - сколько прокладок в сутки используете? Сколько дней все это происходит в целом? Как обильно было кровотечение до выскабливания? Вам делали УЗИ перед выскабливанием?
4. Посев на флору показал рост абсолютно нормальной условно-патогенной флоры. Уреоплазму и микоплазму лечить вообще не нужно, это условно-патогенная флора каждой женщины.
5. Эти бактерии кровотечения не вызывают. Что значит не сняли воспаление? Как это воспаление проявляется? Что во время этого беспокоит? Антибиотики Вам сейчас не нужны.
6.Аденомиоз может вызывать длительные и обильные менструации. УЗИ во вторую фазу цикла Вы делали? Какая толщина эндометрия при этом? Такие кровотечения может давать гиперплазия эндометрия.
Клиент
Адэль, 2.биопсию не брали,восполение поставили по УЗИ.Болей особых нет,иногда в районе яичника болит слабо.3.До выскабливания месячные были обильными сильно,а один раз на 7 день цикла куски начали идти большие и мне срочно сделали выскабливание (эндометрий был 4,5,матка увеличена).После выскабливания на 3 день началось снова кровотечение и начали колоть антибиотики.После месячные прошли более менее,зато следующие снова кровотечение-снова по скорой,но капельницами заглушили.Прокладки не скажу сколько,они то не идут пару часов,то начинают лить не переставая по ногам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще менструации регулярные?
Воспаления у Вас нет. По узи этот диагноз не ставят, и жалоб я так понимаю , кроме как на кровотечения нет. Поэтому диагноз воспаление весьма сомнительный, проблема скорее гормональная.
Избыточный вес есть? Так всегда было, или с какого то определённого момента началось? (После родов, после сильного стресса)?
Гормональное обследование есть? (ТТГ, пролактин, ФСГ, эстрадиол)?
Клиент
Адэль,регулярные,вес 42 кг при росте 157,очень худая,всегда такой была.Родов не было и абортов. гормоны не проверяла.началось 6 лет назад,месячные перешли в кровотечение.Проличили антибиотиками,сказали восполение.С тех пор месячные стали странно идти,рывками,то ничего ,то лить начинает,что прокладка не успевает впитывать.И очень много слизи с месячными выходить стало.Это я сразу заметила.А в последние месяцы стало становиться хуже.Неужели аденомиоз 1-2 степени может такое вызывать?
Клиент
Адэль, из жалоб еще температура почти постоянная 37-37,5.и от нее недомогание.я ее чувствую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на гиперплазию эндометрия. Есть протоколы узи за это время? Можете приложить к вопросу?
В данном случае может быть совокупность - диагноз этот называется аномальные маточные кровотечения (АМК) - метроррагия (во время менструации)
Причины, которые нужно вызывают:
1. Полип -
2. Аденомиоз +
3 Миома -
4 Злокачественные процессы -
5 Нарушения свертываемости -
6 Овуляторные кровотечения -
7 Неуточненные
Чтобы дальше искать причину кровотечений - нужно сделать узи на 5-7 день цикла, посмотреть толщину эндометрия сразу после менструации и во второй фазе цикла
Сдать ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрадиол на 3-5 день цикла
Из схем лечения больше всего конечно подходит гормонсодержащая спираль Мирена. Она во-первых будет защищать эндометрий от гиперплазии (толстый эндометрий), во вторых Вы отдохнёте от менструаций обильных, третье ф контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу температуры ТТГ также не будет лишним проверить.
А так же ферритин, сывороточное железо, потому что постоянные кровотечения однозначно вызвали дефицит железа, который нужно восполнять
Клиент
Адэль, ттг в норме,гемоглобин 109 последний раз был,а ферритин меньше 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что из препаратов железа пьёте? Ферритин критичный, должен быть минимум 42. Узи есть?
Клиент
Адэль, пью фенюльс сейчас.Сегодня 2 день цикла и в ночь опять кровотечение,выпила транексам ,утром температура 38.УЗИ не могу прикрепить,вес большой
Клиент
Адэль, загрузила самое последнее УЗИ.Сделали сразу после месячных с кровотечением в больнице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это когда Вы делали УЗИ?
Клиент
Адэль, 4 января сразу после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на фоне транексама выделения стали меньше?
Температуру с чем связываете, простудных заболеваний нет?
Клиент
Адэль, у меня температура последние месячные всегда,постоянно 37 до,а во время месячных поднимается до 38.Она стала подниматься,когда первый раз кровотечение случилось и было выскабливание.Простуды нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу лечения. Лечение будет гормональным - либо Визанна, либо Мирена. Вы к какому варианту склоняетесь?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, скажите,а если спираль не подойдет возможно хирургическое лечение?Например удаление матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При выраженных формах эндометриоза, снижении качества жизни, отсутствие репродуктивных планов - да, гистерэктомия возможна. Но я думаю, что до этого не дойдёт.