После повышения температуры понижение тромбоцитов

Здравствуйте ребенок 11 мес, вчера появилась температура 38,5, снижаем нурофеном каждые 7-8 часов, температура падает потом опять поднимается до 38, сегодня вот день тоже так, съездили в инфекционку врач послушала, все нормально, лимфоузлы в норме, на миндалинах налета нет, стоматита нет, кашля насморка нет, только температура вот эта, взяли у нас кровь и тромбоциты 111 стали, хотя мы перед осмотром педиатра 06.01.26 сдавали и было их 255, как так они упали, читала что на фоне вирусных заболеваний может падать, но у нас только второй день температура что делать прям не знаю, хоть каждый день ходи и сдавай эти тромбоциты… а если они упадут еще сильнее, 111 это ниже нормы, помогите пожалуйста

Нет
30 лет
18 Января ·Просмотров: 476·Ольга, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания🙏🏻
Действительно, тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционных процессов.

Для уточнения важно оценивать уровень тромбоцитов с ручным подсчетом, так как анализатор автоматически может неправильно считывать, то есть на самом деле тромбоцитов может у малыша быть больше.

Контроль анализа можно провести через три дня, в случае, если температура останется высокой.

И в срочном порядке пересдать анализ ручным подсчетом тромбоцитов требуется, если на теле появляются синячковые и петехиальные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то что у нас кроме температуры вообще нет никаких симптомов ? Это что вообще может быть ? Пока холода дней 10 вообще дома сидели не выходили

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мочу завтра сдадим, в инфекционном госпитале конечно ничего про это не сказали, лейкоциты тоже упали 6.01 были 10 а сегодня сдали и 6, тоже норма но то что упали они

Да, это норма это не отклонение, показатель может меняться в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте еще раз нас обсыпало такими пятнами розовыми, голова, шея и сзади спины, в фото подгрузила, это значит розеола все таки ?

Ольга, да, если температура снизилась и появились высыпания - это розеола, ребенок на пути к выздоровлению после этого 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, действительно, Вы совершенно правы, во время вирусной инфекции возможно снижение уровня тромбоцитов.

Нижняя граница нормы тромбоцитов -150, да снижение имеется , но не критичное и часто встречается

Критическим является снижение менее 50, при котором имеется риск кровотечений носовых, чаще всего, а также появление высыпаний по типу петехий /синяков по телу

Чаще всего организм справляется с инфекцией и уровень тромбоцитов самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 недель

Также на фоне приема нурофена возможно снижение тромбоцитов, предпочтение в таком случае отдается парацетамолу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто смущает что симптомов нет, что только температура 38 и все

В этом нет ничего страшного и пугающего.

Очень часто у детей первых лет вирусная инфекция протекает бессимптомно, только с температурой в первые 2-3 суток.
Другие симптомы могут присоединиться позже или вовсе не присоединиться.

Также возможно течение розеолы, для которой характерно только повышение температуры, затем нормализация на 3-5 сутки и появление сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста у нас сейчас температура спала и появились красные пятна такие на лице, шее и спине

Здравствуйте

Можно еще фото приложить? Парочку

По описанию больше похоже на розеолу,

Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Показатели тромбоцитов могут уменьшаться на фоне вирусных инфекций
По описанию показатель снижен ,но не критично.
В таком случае рекомендуется наблюдение, повторяют общий анализ крови после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тромбоциты часто снижаются на 2-3 день высокой температуры ( инфекционного процесса) и почти всегда возвращаются к норме самостоятельно через 1-2 недели после выздоровления. Уровень 111 - умеренно сниженный, не критичный, но требует наблюдения.
Поэтому в таких случаях рекомендуют контроль анализа крови через 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно, на фоне вирусной инфекции тромбоциты снижаются часто, но если на теле нет геморрагических высыпаний/ петехий, то поводов для волнения нет.
Достаточно проконтролировать их уровень в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.