Крыса хрюкает при дыхании

Вчера днем крыса была активная, а так же был хороший аппетит. К вечеру ситуация изменилась - странное дыхание, будто постоянно хрюкает при дыхании, дергается, будто икает. Так же наблюдается красные выделения из глаз, нос чистый. Слабый аппетит , слабая активность. Подскажите что делать, чем лечить, уже заказала аппарат для ингаляций, завтра должен уже быть. Город не сильно большой, специалистов-ратологов нет к сожалению. Сначала подумали, что такая реакция у нее на лилии, которые стояли в доме, у них достаточно резкий запах, вчера убрали- ситуация не улучшилась.

нет
22 года
18 Января ·Просмотров: 115·Алиса, Тверь

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить хронический респираторный синдром в стадии обострения, это достаточно частая проблема у крыс, связанная обычно с хронической микоплазменной инфекцией. Аллергические факторы ( в том числе пыльца цветов и резкие запахи) могут спровоцировать проявление клинических признаков. Так же при резком начале клинических признаков нужно исключить инородное тело дыхательных путей и острую аллергическую реакцию.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении респираторного синдрома назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Для облегчения дыхания проводят ингаляции с физраствором 5 минут 2 р/ сутки.
При выраженной дыхательной недостаточности в качестве экстренной помощи можно применить дексаметазон из расчета 0,01 мл/ 100г веса, в/ мыш.

Энрофлоксацин на сколько я поняла есть в таблетках для приема во внутрь и в виде раствора для инъекций. Вы что имели в виду? Не хотелось бы делать инъекции, может порекомендуете какую то альтернативу для приема во внутрь?

Екатерина, здравствуйте. С утра появились ярко красные выделения из влагалища. С чем это может быть связано и чем лечить?

Принятый ответ

Энрофлоксацин можно применять в любой форме.
Кровянистые выделения из влагалища могут быть следствием патологии матки- новообразования или воспалительного процесса/ пиометры. В этом случае может требоваться хирургическое лечение. Консервативное лечение заключается в проведении курса антибиотиков, но оно может оказаться не эффективным.