Боль в ребрах

Добрый день! В беременность в 2022 году на последних сроках очень сильно болели передние ребра, болели постоянно на 8-9/10, невозможно было спать, но врачи особо ничего не выписывали. Когда родила боль вроде бы прошла, но через время давала о себе знать, боль примерно на 3/10. В 2024 году на занятиях йогой лежа на спине закинула ноги за голову и в ребрах произошла резкая боль, отпустило через 15-20 секунд после выпрямления. Каждый раз при этом упражнении или когда делаешь растяжку и кладешь живот на бедра такая же история. Сейчас я перестала делать провоцирующие упражнения, но в ребрах все равно иногда как будто ноет то с одной, то с другой стороны. По рентгену Описание исследования: На R-граммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков( максимальный угол 9 градусов в средне-грудном отделе). Контуры замыкательных пластинок неровные, определяются краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков без значимого снижения . Физиологический кифоз минимально усилен. Заключение: начальные рентген-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз Іст. Усиление кифоза. Данное заключение не является диагнозом По МРТ М19.0 Первичный аргроз грудинно-ключичных сочленений, мелких суставов кистей, Rg стадия 1. Подскажите, что делать, чтобы не было этих ощущений?

30 лет
18 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- боль только по передней поверхности грудной клетки или идёт от позвоночника к передней поверхности грудной клетки?
- вы написали заключение мрт, это не мрт грудного отдела позвоночника?
- нижние ребра это самые нижние или те, которые прикрепляются в грудине?

Только по передней, позвоночник не болит.
Заключение МРТ это то, что врач ревматолог написал после того, как посмотрел диск.
Обычно те, которые прикрепляются к грудине, но в последнее время как будто нет одной точки боли, как будто в разных местах поднывает

Боль ближе к грудине?

Основная боль при защемлении на кончиках ребра в районе мечевидного отростка , но в спокойном состоянии она еле уловима в ребрах в грудине

Вот сейчас лежала на кровати, встала и как будто тянут ребра с двух сторон.

Если говорить о зонах рядом с грудиной, то тут стоит предполагать артроз. Ревматолог свои диагнозы все сняла?
Если говорить о зоне между рёбрами. Это модет быть напряжение мышц. В такой ситуации помимо нпвс, если есть необходимость, ещё назначают миорелаксанты.

Нет, ревматолог поставила артроз по МРТ. По анализам у меня ничего нет. Посмотрите, я прикрепила выписку. Правильное ли назначение или что то другое можете посоветовать?

Если говорить о артроз, то да. В плане возможного напряжения мышц обычно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить синдром Титце ( реберно-хрящевой синдром)- асептическое ( то есть микроорганизмы не принимают участие в процессе ) воспалительное заболевание реберных хрящей
Для нее характерна боль, припухлость в области ребер

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также используют блокаду

Здравствуйте! Есть ли смысл пить ещё Артрокер и Пиаскледин?

Артрокер можно оставить. Но обычно его назначают ревматологи

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Сколиоз сам по себе тоже не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
Описанные симптомы местной боли в груди без боли со стороны позвоночника обычно связаны с артрозом суставов в области прикрепления рёбер к грудине. Ревматолог при необходимости назначает ревмопробы.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс. При необходимости подключают противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин), если боли более 3 месяцев практически ежедневные (хроническая боль).
+ не рекомендуется выполнять упражнения,которые усиливают боль и следует сделать акцент на других. Можно рассмотреть плавание, пилатес.

Пиаскледин не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Артрокер(нпвс) при отсутствии эффекта от лечения в течение 2-3недель отменяется, либо заменяется на другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артроз 1 ст это возрастные изменения в суставах и он формируется у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется обычно и лечения не требует.
Болевой синдром с учетом физической нагрузки свидетельствует о том, что это вероятнее всего миофасциальный болевой синдром(таким образом спазмируются мышцы).
В таких случаях рекомендуется подбираться с врачом-лфк или реабилитологом программу лфк от которой мышечного спазма не будет и заниматься тем спортом, который также не приводит к боли.
Периодически допускается использование миорелаксантов(тизанидин или толперизон курсом до 2-3х недель). Также может быть эффективна мануальная терапия(мягкие методики) или обычный лечебный массаж.