Прибавка в весе у новорожденного
Здравствуйте! Родились 07.11.25, при рождении вес 4060, рост 54 см). Первый месяц жизни были на смешанном вскармливании, набрали 1500 гр, второй месяц - исключительно на искусственном вскармливании, набрали 1700 гр. Развожу смесь четко по рекомендациям на коробке, как для 2 месяцев, 150 мл воды, 5 ложек, без горки. Ребенок порцию всегда не доедает. Каждое кормление может не доедает от 10 до 40 мл. Ест каждые 3 часа, иногда 3,5. Кормлений получается 6-7-8. Ночью кормление пропускает часто, спит. При этом, по рекомендации педиатра, между кормлениями добавила воды, примерно 15-20 мл, в промежутках (но не во всех). Были на плановом осмотре в 2 месяца 8 дней, педиатр говорит очень сильно много набрали и что надо делать смесь менее концентрированной, т.е. уменьшать количество ложек смеси, например, для двух месяцев 150 мл воды, ни 5 ложек класть, а 4,5. Вопрос, что мне делать? Может имеет смысл смесь сменить? Или действительно сажать ребенка на диету? Такой набор веса и рост ребенка являются ли нормой? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коробке со смесью очень часто указано не совсем правильно дозировки на разовое кормление .
Всё-таки при подсчете разового объема кормления смесью мы ориентируемся на вес ребёнка , а не на возраст. И тем более не на то, что написано на коробке.
Малыш, который весит от 5 кг и более за сутки должен выпивать не более 1000 мл . Если малыш кушает каждый каждые 3 ч, то розовый объем примерно составляет 125 мл. Поэтому ваш малыш сам чувствует, что 150 мл для него многовато, и часто не доедает. Поэтому поводу не нужно переживать и докармливать стараться тоже не надо.
Так как ребёнок очень хорошо прибавляет , ночью специально будить кормить не нужно, ночью кормите по требованию.
Ничего страшного, что малыш пока прибавляет так хорошо . Когда он станет более активный, вес уже будет прибавляться не так интенсивно, возможно даже встанет.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило первые месяцы дети набирают вес активно, в дальнейшем с увеличением физической активности прибавки в весе уменьшаются
Разводить смесь рекомендуется строго по инструкции, как правило 1 мерная ложка на 30 мл воды, собственно как и делаете.
Какой объем смесь ребёнок поедает за сутки? С тем учетом, что не всегда доедает.
Как правило показаний для смены смеси нет, так как по калорийности они все примерно одинаковые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем питания для ребёнка не должен превышать 1000 мл в сутки.
Кормим на ИВ так же по требованию, лучше чаще , но меньшими порциями.
В первые месяцы прибавки могут быть большими, это нормально.
Главное наблюдать, чтобы ребёнок не ленился и осваивал навыки во время.
Многим деткам для этого требуются курсы массажа и гимнастики.
Как только малыш начнёт больше двигаться, прибавки станут меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, по мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, т.к. увеличивается двигательная активность ребенка
Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 - 1000 мл
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Менять смесь нет необходимости
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Однако в первые месяцы жизни детки часто набирают вес больше трёх значений, которые указаны в нормах. В последующем набор веса притормозится на фоне активного роста и появления двигательной активности малыша.
При расчёте объема кормления ориентируемся на исходный вес ребёнка. В 2 месяца - это 1/5 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки. То, что ребёнок не доедет, вероятнее всего признак того, что он насыщается смесью раньше. В таких случаях рекомендуют убавить объем смеси на 30 мл и оценить реакцию малыша.