Как правильно подготовиться к анализам
Надо сдать анализ мочи сказали и анализ на псa,я никогда не сдавал, напишите пожалуйста подробно.спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что подготовка простая, но важная для точности.
По анализу мочи: очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен.
Постарайтесь доставить контейнер в лабораторию в течение полутора часов.
Для анализа на ПСА (он сдается из вены) важное правило: минимум 48 часов перед анализом необходимо соблюдать половой покой, также избегать любых механических воздействий на простату (например, массажа или велосипеда). За 2-3 дня до обоих анализов откажитесь от алкоголя, тяжелых физических нагрузок и, по возможности, от приема лекарств (кроме жизненно важных, обсудите это с врачом). Анализ на ПСА лучше сдавать до осмотра уролога или через 7-10 дней после него.
Здоровья!