Возможна ли беременность после доксициклина

Здравствуйте, у мужа в результате анализа на спермограмму, повышены лейкоциты 1,13, а также имеются деффектованные спермотозоиды, врач назначил доксициклин 1 табл 1 раз в день 14 дней, затем сператон и трибестат 1 табл 2 раза в день. В интернете прочитала, что доксициклин приводит к дефрагментации мужских половых клеток, убивает нормальные спермотозоиды, начались сомнения.. Скажите, принимать ли дальше доксициклин, пока 3 дня пропили и какое влияние оказывает этот антибиотик на сперму ??

40 лет
18 Января ·Просмотров: 387·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Обычно дозировка по 100 мг 2 раза в день. Такой схемы - 1 раз в день - не встречал. Второй момент - в представленной спермограмме помимо лейкоцитов, пограничные значения MAR-теста, что может быть причиной снижения вероятности зачатия.
При повышенных лейкоцитах обычно ищут причину и рекомендуют выполнить бакпосев спермы на флору и чувствительность к антибиотикам+ ИППП методом ПЦР комплекс-12. И только потом назначают антибиотик.
Что касается доксициклина — это один из немногих антибиотиков, влияние которого на мужскую фертильность оценивается наукой скорее как нейтральное или даже умеренно положительное.
Исследования показывают, что терапия доксициклином не оказывает существенного негативного влияния на концентрацию, подвижность или морфологию сперматозоидов. Напротив, у мужчин с изначально низкими показателями (астенозооспермия) может наблюдаться улучшение подвижности и концентрации после курса лечения.
Доксициклин не вызывает значительного повреждения (фрагментации) ДНК сперматозоидов при соблюдении стандартных дозировок. Однако в некоторых исследованиях отмечалось явление гипердеконденсации (изменение плотности упаковки ДНК) у части сперматозоидов, которое полностью исчезало через 10 дней после отмены препарата.
Врачи-репродуктологи часто назначают доксициклин мужчинам в протоколах ЭКО для санации спермы. Считается, что препарат не обладает тератогенным эффектом (не вызывает пороков развития у плода) через мужские половые клетки.
Теоретически зачатие возможно уже во время приема, но для полной уверенности (чтобы исключить временные изменения в структуре сперматозоидов) рекомендуется выждать 10–14 дней после окончания курса.

Дозировку подкорретирую тогда, бакпосев, ИППП он сдавать не будет.. на ИППП я сдала, с трудом уговорила сдать на спермограмму, он даже цистит не лечил, говорил, что само пройдёт (извините за подробности), после антибиотика ещё сдаст на МАR тест и всё... Скажите, а анализ крови на ПСА, ФСГ и Пролактин ему сдать ? Для общей картины

ПСА - да, а вот в гормонах большой надобности нет

Скажите пожалуйста, а после приёма антибиотика МАR тест может снизится?? Результат анализа ИППП отрицательный

Принятый ответ

может, но не сразу, обычно выжидают 2-3 месяца и начинают лечение:
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Нюпекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день в обед во время еды - 3 месяца.
Корпатон би форте по 1 капсуле 1тром и вечером во время еды, 3 мес.

День добрый.
Принимать можно, паниковать не нужно. Доксициклин не вызывает стойкого повреждения сперматозоидов и не ухудшает фертильность. На время приёма он может слегка снизить показатели, но через 1-2 цикла сперматогенеза (2-3 месяца) всё восстанавливается.
При повышенных лейкоцитах антибиотик скорее всего назначен обоснованно - воспаление вредит сперме гораздо сильнее, чем сам доксициклин.
Курс 14 дней - вполне стандартный и безопасный, но навеное 2 р/день.

Спасибо, успокоили, дозировку подкорректирую тогда, просто с трудом уговорила сдать спермограмму... После антибиотика сдаст ещё раз на МАR тест. Скажите пожалуйста, я читала, что Сператон лучше давать с Сениргином, а трибестат можно тогда тоже давать ?? Ему ещё назначали сдать кровь на ПСА, ФСГ и Пролактин, это поможет для лечения (определения) повышенных лейкоцитов? На бак посев, ИППП не пойдет..( иппп я сдала, но результата ещё нет).

Принятый ответ

Кровать на пса (онкомаркер простаты), ЛГ и ФСГ (гормоны гипофиза - нужны для оценки и возможности симуляции тестостерона) не дадут информации про лейкоциты.
А вот ПЦР на ИППП и бак посев были бы полезны для оценки причин лейкоспермии.