Частые позывы в туалет
Добрый день! Ребёнок 2,5 года девочка, С 16 февраля болели гриппом ( возможно был ковид) температура до 39,7, кашель , сопли, лечили ингаляциями и симптоматически, температуру сбивали нурофен/ парацетамол. Сейчас стала часто садится на горшок иногда пару капель только мочи. В декабре был цистит после гриппа. Лечили амоксиклавом. Сейчас даю ромашку и брусничный морс,сдали кровь анализы сильно плохие , моча пока не готова
Принятый ответ
Мария, здравствуйте .
По результатам оак у девочки есть вирусно-бактериальная этиология : моноцитов и лимфоциты повышены, но также лейкоциты и нейтрофилы завышены.
Мочу когда сдавали?
Сейчас температура в норме ?
Анастасия, мочу сдали только сегодня, подскажите слишком плохая кровь ? Меня пугаю лейкоциты
Они не слишком критично завышены, норма до допустимая до 11 по возрасту. Сейчас активное питье . Вы правильно даете уросептические морсы, компоты/ расчет 40мл/кг в сутки - жидкости.
Канефрон начать и фурагин по 1/2 таб 3р в день.
Посев мочи на стерильность сделать и далее лечение по чувствительности начать.
Анастасия, а фурагин можно , нам всего 2,5
Да, по инструкции хоть указано, что с 18, но урологи и мы назначаем. Только вкус у него не очень приятный . Относится к антисептику.
Анастасия, посмотрите пожалуйста ещё анализ мочи , но это не утренняя а где-то третья
Мария, моча у девочки без воспаления. Хорошая.
Если воспаление было, то и во вторичной моче оно бы сохранялось
Как днем самочувствие ?
Анастасия, активная но иногда капризы, писает часто иногда капли
Учитывая норму по моче, то частые мочеиспускания можно предположить с нейрогенный мочевым пузырем.
Учитывая анализ крови рекомендую очно обратиться к педиатру за осмотром ребенка .
Тк скорее не ИМВС дает такую картину по крови.
Анастасия, доброе утро подскажите пожалуйста, вчера высыпала крапивница , дали зиртек, поехали в детскую, анализы сдали, выписали диету и зиртек, сейчас утром встали снова начинает высыпать я сразу дала зиртек. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нетрофилы , что говорит о бактериальном процессе. Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
По оак показан антибиотик. Вам нужно дообследование: посев мочи на микрофлору с чувствительность к антибиотику, узи почек и мочевого пузыря. Вероятнее всего это воспалительный процесс мочевой систему. Пока в лечении начать канефрон 15 кап 3 раза в день, 1 месяц и решить вопрос о назначении антибиотика.
Анна, бакпосев готовится дней 6, ничего страшного что лечение антибиотиками будет начато так поздно, меня пугают ещё большие значения лейкоцитов
Антибиотик можно начать уже сейчас, но сначала сдать посев мочи, чтобы результат был достоверным. Можно начать с пенициллинов если в ближайшие 3 месяца не принимали данные препараты. Амоксициллин из расчёта 50 мг на кг массы тела в 2-3 приёма, курсом 7 дней.
Анна, амоксиклав пили в конце декабря
Тогда панцеф (супракс ) 8 мг на кг массы тела 1 раз в дегь, курсом 5-7 дней.
Анна, посмотрите пожалуйста ещё мочу но это не утренняя а где-то третья
По оам без патологии. По анализу мочи по Нечипоренко тоже можно сказать норма, лейкоциты по верхней границе. Посев мочи на микрофлору сдали ?
Анна, да он будет готов где-то 5-7 дней, антибиотики принимать или подождать ?
Если нет повышения температуры, можно подождать до бак посева. Если будет отрицательный, переслать оак , вощможно что организм справится самостоятельно с инфекцией.
Анна, спасибо
На здоровье ?
Анна, доброе утро . Вчера высыпало сильная крапивница, не понятно на что, дали зиртек прошло, были в скорой сдали анализы , посмотрите пожалуйста ещё их
По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции. Но уже лучше в динамике. Если температуры нет, то не стоит принимать антибиотик. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца.
А с крапивницей что делать, сейчас снова начиналась я сразу дала зиртек 5 капель
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
Нужно сдать оам, бак посев мочи и провести узи почек и мочевого пузыря. Посетить гинеколога для взятия мазка на чистоту
После сдачи анализов начните приём антибиотика амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать посев мочи , дообследовать органы мочевой системы у ребёнка: узи почек и мочевого пузыря , начать антибиотик : рекомендую панцеф