Отсутствие дневного сна у грудного ребенка

Добрый день. Проблема с дневным сном у ребенка с 1,5 мес. (20.10 будет 4 мес.). Ночью спит нормально - с 21:30/22:00 до 08:00/08:30 с перерывом на кормление в 05:00/06:00. Как наступает день, то не спит и всё, капризничает, глаза трёт, орёт, засыпает 2-4 р. на 10-20 мин., а потом просыпается (орёт иногда). Иногда бывают дни, что спит в обед 2-3 ч., но это очень редко. В 3 мес. был вес 7 кг и рост 65 см. Прямо видно, что у ребенка идёт борьба с дневным сном. Анализы (кровь и моча) и узи в норме. Развивается чуть быстрее сверстников. Иногда бывает тонус в ручках и весь выгибается, особенно при кормлении - с 2 нед. на ИВ (смесь Симилак комфорт). Из препаратов принимаем Аквадетрим 2 кап., Бейби калм 10 кап. или Боботик 8 кап. (чередую), пробиотик Комплинекс беби 5 кап. раз в день (до этого был Биовестин). Когда гуляем, то спит в коляске 30-45 мин. Как наладить сон ребенку? В чем может быть причина борьбы с дневным сном?

38 лет

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, мы на ИВ с 2 нед. В соли с магнием купаю каждый вечер или через вечер. Получается, что малыш засыпает и спит 10-20 мин., а потом со слезами орёт ?

Начните вести дневник сна а от этого отталкиваться, короткие сны тоже отмечаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, ассоциация на сон - пеленание и смесь из бутылочки. Еще кулачок часто засовывает в рот аж до горла. Когда просыпается после 10-20-минутного сна, то часто плачет.

Принятый ответ

Потому что недоспал фазу сна 40 минут, но со временем ребенок научится склеивать фазы сна.

Здравствуйте
Вит д во сколько по времени даете ?
Сколько в сумме в сутки спит ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, вит. Д утром 2 кап. Спит за сутки около 12 ч.

11-14 часов норма для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, а то, что он днем не спит и капризничает от этого, глазки трёт, как борьба со сном? Не будет хуже от такого перенапряжения? По факту ночью спит, а в течение дня в совокупности не более часа?

Не допускайте пепегула, при первых признаках усталости укладывайте
Какая ассоциация на сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, ассоциация на сон - пеленание и смесь из бутылочки. Еще кулачок часто засовывает в рот аж до горла. Когда просыпается после 10-20-минутного сна, то часто плачет.

Можно подкачать или продлить сон пустышкой
Дети не умеют склеивать фазы сна , поэтому сон может быть 10-20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, подкачиваю постоянно, но часто это не срабатывает. А соску не сосет от слова совсем, у нас их 4 шт разные. Первый ребенок тоже не сосал.

Здравствуйте! По описанию ребёнок спит за сутки норму. Мы считаем и 10 и 20 минут за отдельный сон. Малыш только адаптируется. Часто детки не умеют склеивать фазы сна, из-за чего возникают такие короткие сны.
Какая ассоциация на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, ассоциация на сон - пеленание и смесь из бутылочки. Еще кулачок часто засовывает в рот аж до горла. Когда просыпается после 10-20-минутного сна, то часто плачет.

Принятый ответ

Можно добавить белый шум, грелку на животик, попробовать не пеленать, пустушку, поглаживания, петь, создать кокон вокруг. Подбирать индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение дневного сна может быть связано с первым регрессом. У малыша появляются новые навыки, что тоже может приводить к перевозбуждению нервной системы. Для улучшения дневного сна можно подключить тенотен в каплях или глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, ассоциация на сон - пеленание и смесь из бутылочки. Еще кулачок часто засовывает в рот аж до горла. Когда просыпается после 10-20-минутного сна, то часто плачет. Соски ребенок не сосет, у нас их 4 шт разные.

Принятый ответ

Пробуйте включать белый шум на засыпание , чтобы посторонние звуки не пробуждали

Принятый ответ

добрый вечер, так как нарушение сна уже достаточно длительно, более 2 мес, то уже на регресс сна его нельзя списать. Так как регресс сна возникает как правило 2,5-3 мес и длиться до 3-4 недель. Бывают такие детки гипервозбудимые, обычно к этому передается генетическая склонность, спросите у своих родителей, свекров - не были ли вы такими. В таких ситуациях такой сон это не признак болезни, а именно особенность, достаточно тяжёлая для родителей, которая проходит со временем. Сейчас рекомендую попробовать пропить тенотен капли по 10 кап утром за 10 мин до еды -1 мес. Препарат разращён у деток с 1 мес при нарушениях сна и повышенной нервной возбудимости