Консультация педиатра /

Запор после приучения к горшку — вопрос №2361230

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у нас такая проблема, ребенку 1,6 уже месяц ходит сама на горшок, но у нас начались проблемы с запорами, ребенок почему то писать на горшок может, а какать нет, все началось с того, что она подходила, садилась на горшок, потом вставала начинала метаться, я понимала, что она хочет какать, пыталась ее усадить обратно, видимо она перетерпливала, и потом у нее кал становился твердым. Через несколько дней приходилось ставить свечку, ей было неприятно ходить в туалет, и теперь она вообще такое ощущение боится какать, она просто терпит.
на попе зрительно никаких повреждений нет, я мазала пантенолом, подскажите, что нам теперь делать?
Просто я не знала как приучить ее какать на горшок, наверное нужно было просто надеть памперс и не было бы сейчас таких проблем, ей было удобно какать стоя и в памперсе, а теперь и вовсе боится
Пьет ребенок много, ест тоже хорошо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это психологический запор так называемый, к сожалению, здесь только Ваше терпение, пока можно надевать подгузник, насильно высаживать нет смысла, только в игровой форме, так же необходимо добиться мягкого стула, возможно есть смысл подключить слабительные, особенно, если стул плотный, это может вызывать болезненность и соответственно боязнь, поэтому добитьс мягкого стула необходимо, можно пробовать давать форлакс, можно начать с одного пакетика утром, в течение месяца точно, результат накопительный,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ! А привыкания к форлаксу не будет? Сегодня вечером ребенок покакал, я завтра могу начать его давать или нужно будет ждать когда следующий раз ребенок сходит в туалет, чтобы кишечник был чистым?

Педиатр, Врач УЗД
Можно сразу начать, неважно кишечник опоржнен или нет, привыкание только, если больше полугода, но я думаю до этого не дойдёт,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, начну давать по 1 пакетику утром в течение месяца, а как потом правильно его нужно отменять?
Я так понимаю кал от него станет мягким и она не сможет его сдерживать?
Педиатр, Врач УЗД
Когда ребёнок осознаёт, что нет болезненности и ничего страшного, это пройдет само, можно в половинной дозе ( 1/2 ) пакетика давать последнюю неделю и прекратить
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, не успела купить форлакс, как ребенок начал хорошо ходить в туалет сам, вот второй день все хорошо, но мы правда питание изменили и много воды даем, я сейчас увидела, что у нее на попе небольшая трещинка, видимо я не увидела ее тогда, ее никак не беспокоит, я помазала пантенолом, подскажите, пожалуйста, чем нам лечить эту трещинку теперь ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а еще подскажите, пожалуйста, у детей какой стул вообще должен быть, у нас он оформленный и мягкий сейчас, это норма? или он должен быть неоформленный у детей ? Ребенку через пару дней 1,7
Педиатр, Врач УЗД
Это норма, в этом возрасте должен быть оформленным и мягким,, это лучший вариант, иногда может быть и неоформленным или наоборот более плотным, такое тоже допустимо, также не должно быть прожилок крови или слизи,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответы! ♥️
Педиатр
Здравствуйте! По описанию симптомов у ребенка функциональный запор.
Это состояние, при котором ребенок несвоевременно и не в полном объеме опорожняет свой кишечник (какает). Задержка опорожнения кишечника приводит к тому, что каловые массы становятся твёрдыми и сухими; они могут повредить анус во время дефекации.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.

Причины:
-приучение к горшку
-посещение детсада/школы
-эпизоды ОРВИ, кишечных инфекций
-дальние поездки
-болезненная дефекации
Диагноз и лечение можно назначить при осмотре и сборе анамнеза.
УЗИ, анализ крови, анализ кала-не эффективны.
Лечение
Цель: регулярное опорожнение кишечника с помощью слабительных и туалетного тренинга (после нормализации стула)
1.При лечении используются слабительные для размягчения каловых масс.
Не вызывают привыкания, можно использовать длительно. Все дозировки рассчитываются индивидуально!
-Макрогол (Форлакс), Лактулоза (Дюфалак, Нормазе)
При отсутствии стула от 2-3 дней в неделю необходим эпап очищения для избавления от "калового завала". Назначаются высокие дозы слабительных для жидкого стула. Лучше планировать на те дни, когда вы планируете быть дома, чтобы не было неприятных моментов
Поддерживающая терапия продолжается как минимум 2 месяца и может быть отменена не ранее, чем через два месяца после исчезновения всех симптомов запора. Отмена лечения должна быть постепенной.
2.Дополнительные методы, которые не всегда являются эффективными:
-магниевая вода
-клетчатка (эубикор и др.)
-пищевые волокна
-киви, чернослив, абрикосы, инжир, кисломолочные продукты
Не эффективные методы лечения: ферменты, пробиотики, хофитол, лечение перегиба желчного пузыря.
Напишите пожалуйста вес ребенка, я рассчитаю дозировку слабительного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Ребенок весит 11кг
Педиатр
Если у ребенка отсутствует стул 2-3 дня, рекомендую начать с очистительной дозы Форлакса- это 11 грамм утром на 3-5 дней. Пакетики есть по 10г, можно принять его.
Эффект будет через 24 часа, может быть раньше. Добавлять можно в любые напитки.
Если ходит регулярно, но стул твердый и ребенок боится, тогда начинаем с 4 грамм и постепенно увеличиваем дозировку на 1-2 грамма. Эффект так же будет через 24 часа.
Если принимать дюфалак, то начинаем с 11 мл. Это если стул каждый день, но твердый и оформленный. Если какает редко, тогда 22 мл
Если остались вопросы, задавайте)
Клиент
Наталья Евгеньевна, а форлакс начинаем пить 3-5 дней, а потом просто заканчивать или продолжать какое-то время в другой дозировке?
Педиатр
Пьете 3-5 дней по 10 грамм, стул будет жидкий, как понос. Не пугайтесь! Так должно быть, чтобы весь кал из кишечника вышел.
Далее принимаем по 4 грамма ежедневно, утром. Если эта дозировка не помогает, увеличиваем на 1-2 грамма.
Курс лечения минимум 2-3 месяца, максимум уже зависит от ребенка и от вас. Должна какать регулярно, мягко и не бояться.
Рекомендую завести дневник дефекаций и отмечать там тип кала (Бристольская шкала) и дозу слабительного, чтобы вы сами уже видели на какой дозировке у вас все хорошо
Пример дневника и фото Бристольской шкалы, можно посмотреть в интернете
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, вроде бы у нас наладился стул, второй день ходит в туалет хорошо, мы питание немного поменяли и воды много даем, не успела начать давать слабительные. Сейчас оформленный и мягкий кал, это нормально? Или у детей он должен неоформленным быть? Ребенку 1,7 через пару дней
Педиатр
Здравствуйте!
Стул не должен быть как шарики, очень плотный.
Также какать должен не реже, чем раз в 2 дня и не должен вызывать боли! Если увидели, что ребенок снова сдал сдерживать, какать ему больно, стул на выходе очень плотный-нужны слабительные
А так у детей консистенция может быть всегда разная, так как это зависит от продуктов, которые употреблял накануне)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответы! ♥️
Педиатр
Пожалуйста!)
Удачи в нормализации стула!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, можно, пожалуйста, я задам вам еще вопрос, сегодня ребенку поставили второй превенар, мы хотим поставить менактру в начале сентября, в другом городе, можно ли нам ее ставить, если еще не будет промежутка в 30 дней? У двух врачей в нашей поликлинике спросила, они так и не смогли мне ответить, в частной клинике, которой будем ставить Менактру администраторы тоже не располагают такой информацией, просто я слышала, что между неживыми вакцинами не нужно ждать 30 дней, очень хочу поставить эту вакцину ребенку, уже полгода не можем этого сделать из-за того, что сбивается график, в нашей поликлинике то есть, то нет вакцин, которые нужно ставить
Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть такие рекомендации.
Приказ Минздрава РФ об утверждении национального календаря и календаря по эпидпоказаниям (No 1122н от 06.12.21). Более подробная информация — в методических рекомендация к приказу 1122н. Распечатайте и возьмите с собой в клинику
Ребенок должен будет получить две вакцины менактры с интервалом минимум 3 месяца. Если не разобрались, напишите
Педиатр
Здравствуйте
Это психологический запор
Надо было надеть памперс, ребёнок пока не готов и не понимает как ходить по большому
Нужно только время и ваше терпение
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! А как тогда приучить ребенка ходить по большому на горшок? Через время не случится такой же проблемы ?
Педиатр
Нужно просто чтобы он осознал
Нужно время
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, сейчас надеваю памперс и ребенок стал хорошо ходить в туалет сам, вот второй день все хорошо, но мы правда еще питание изменили и много воды даем, я сейчас увидела, что у нее на попе небольшая трещинка, видимо я не увидела ее тогда, ее никак не беспокоит, я помазала пантенолом, подскажите, пожалуйста, чем нам лечить эту трещинку теперь ?

И подскажите, пожалуйста, у ребенка какой кал вообще должен быть, у нас он оформленный и мягкий сейчас, это норма? Или у детей он не оформленный должен быть? Ребенку через пару дней 1,7 будет
Педиатр
Здравствуйте
Кал самое главное чтобы не был чёрным, прозрачным, с примисью крови, со слизью и чтобы все впитывался в памперс, остальные нормально
Трещинку мажьте судокремом
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое вам за ответы! ♥️
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, можно, пожалуйста, я задам вам еще вопрос, сегодня ребенку поставили второй превенар, мы хотим поставить менактру в начале сентября, в другом городе, можно ли нам ее ставить, если еще не будет промежутка в 30 дней? У двух врачей в нашей поликлинике спросила, они так и не смогли мне ответить, в частной клинике, которой будем ставить Менактру администраторы тоже не располагают такой информацией, просто я слышала, что между неживыми вакцинами не нужно ждать 30 дней, очень хочу поставить эту вакцину ребенку, уже полгода не можем этого сделать из-за того, что сбивается график, в нашей поликлинике то есть, то нет вакцин, которые нужно ставить
Педиатр
Здравствуйте
Между неживыми вакцинами необязательно должно быть 30 дней
Можно сразу 2 сделать, если они не живые
Педиатр
Здравствуйте) достаточно ли ребёнок выпивает воды, должен выпивать не менее 40мл на кг веса в аутки, остальная жидкость дополнительно.
И ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень, ягоды). Можно воду настоянную на черносливе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ !
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул