Приучение к горшку

Дочери сейчас 1,9. Приучать к горшку начали примерно месяц назад. Сначала соглашалась, садилась на него, но ни разу в горшок не сходила. Последнее время вообще от него отказывается, при слове «горшок» чуть ли не истерика. За день всего один или два раза получается посадить, но естественно безуспешно. Дома ходит в трусах для приучения к горшку, но ей комфортно и в мокрых ходить, не показывает, что мокро. Подскажите, что мне делать? Продолжать настаивать? Или может наоборот сделать перерыв, например на неделю, и вообще про него не говорить?

Нет
30 лет
31 Марта ·Просмотров: 435·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никогда не садим ребёнка на горшок против его воли и не удерживаем на нём, не ругаем за промахи это только усилит отказ.

- Ставим горшок на видное место, чтобы ребенок в любое время мог самостоятельно к нему подойти.
- Объясняем малышу, что такое горшок и зачем он нужен. ( ежедневно!)
-Показываем сам горшок и что с ним делать (садим ребёнка, показываем как садятся старшие дети или даже садимся сами).
- можно почитать книжки на эту тему
- в игровой форме " приучить" плюшевого медведя к горшку.
- когда ребёнок начинает спокойно садиться на горшок убираем подгузники дома.
-никогда не ругаем за "лужи", спокойно объясняем почему трусики стали сырыми и, что нужно садиться на горшок, чтобы они оставались сухими.
-каждый раз хвалим и радуемся, когда увидели результат в горшке.
-можно попробовать специальные наклейки для горшка, чтобы " удаче " на горшке порадовался ещё и любимый персонаж ребёнка.
- поощряйте самостоятельность, привлекайте ребёнка, давайте инструкции( подойти к горшку, снять штанишки, сесть), со временем минимизируйте свою помощь.
-одевайте так, чтобы одежда легко снималась и одевалась ( без замков, пуговиц, кнопок, тугих резинок)
- действуем последовательно и не торопимся, если ребёнок не готов ждём ,когда у самого появится интерес к горшку и не настаиваем.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание, обучение к горшку очень важный навык. Но настаивать не нужно, чтобы у ребенка не сформировалось негативной отношение. Сделайте перерыв, можете ребенка оставлять в многослойных трусиках, которые не протекают, для своего удобства.
Можете приобрести детские книжки про горшок, виммельбухи с открывающимися окошками, играть, сажая игрушки на горшок. У Алены Васильевой есть видио про зайку и горшок, вы можете показывать и рассказывать малышу про горшок, что туда надо писать и какать, что мокрым ходить не удобно. Можно приобрести наклейки для горшка для обучения, предполагать посидеть на горшке поиграть с игрушками, телевизор посмотреть, чтобы малыш понимал что от него хотят, не ругайте за промахи, но можете привлекать малыша чтобы помочь вам убрать за собой лужу тряпкой. Так же можно попробовать сиденье на унитаз, некоторых деток сразу увлекает это больше чем горшок. Обычно данный навык развивается ближе к 2-2,5 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как раз именно только после 1,6 лет созревают нейронные связи в головном мозгу и причинно следственные связи - возникают позывы, мозг понимает что ребенок хочет писать, посылает сигналы терпеть до горшка.
Если у ребенка яркое отрицание - значит убираем горшок, на несколько недель совсем, возможно одеть снова памперс, так как иначе может терпеть, а терпение не приведет ни к чему хорошему
Убрать, потом поставить через месяц, затем предложить, показать, но не настаивать. И как бы между делом про него говорить

Принятый ответ

Здравствуйте ,контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться🙏

Принятый ответ

Добрый день!

Зачастую «туалетная» тема - это та тема, для которой малышу нужно полноценно дозреть и что бы мы ни делали результата как будто нет.

В подобных ситуациях стараемся не настаивать, иначе отказ только усилится.

Можно предложить малышу различные вариации горшка. Например, накладку для унитаза со ступенькой, многим малышам так интереснее познавать туалетный навык.

Если у малыша получилось сходить на горшок, то, бесспорно, его хвалим и активно поддерживаем.

Если наоборот пописал в трусики, ничего страшного, вытираем и не ругаем.

Многим малышам нужно время, зачастую только на соседнем примере (в детском саду) малыши более активно начинают познавать туалетный навык.