Расстройство живота после антибиотиков
Добрый день. Ребенок 10 мес, переболел гриппом А и отитом. Давали Амоксиклав. Сразу же стул стал частым, жидким, желтым, с белыми комочками. Во время приема антибиотиков педиатром был назначен энтерол. По выздоровлению другим педиатром были назначены пребиотики. Стул потихоньку стал возвращаться к привычному виду, но все равно не до конца, и ребенка, как мне казалось, мучали газы. Сдали кал, результат прикрепляю. Врач назначил также пребиотики и креон. Меня беспокоят вечерние и ночные волнения ребенка. Спустя 40 мин после ухода на ночной сон ребенок начинает часто просыпаться, при ночном кормлении плачет, иногда тужится и пукает. И так периодами всю ночь. Нужно перетерпеть и все восстановится? Можно ли дать препарат, содержащий симетикон? Ребенок на искусственном вскармливании , смесь - нутрилон пепти аллергия в связи с АБКМ. Во время болезни ел только смесь, сейчас стали возвращать введенный ранее прикорм: пока давали кашу овсяную, кукурузную (флер альпин) и кабачок (бабушкино лукошко).
Елена, здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить антибиотико-ассоциированую диарею.
Вы правы, в таких случаях нужно время, чтобы микробиота кишечника восстановилась и стул малыша нормализовался.
По последним исследованием приём пробиотиков может снизить длительность и тяжесть диареи на 1 сутки. К таким пробиотикам как раз относится энтерол, а также это L.reuteri - биогая,
рела-лайф, L.RhamnosusGG, L.Casei - нормобакт, аципол.
Препараты на основе симетикона принимать можно.
Ольга Константиновна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, пребиотики могут вызывать газы у ребенка? Возможно, глупый вопрос, но мне каждый раз кажется, что пучит именно с момента приема пребиотика.
Да, конечно, страдают в том числе ворсинки кишечника, нарушается выработка собственного фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар. Отсюда могут быть симптомы урчания, бурления, повышение метеоризма.
Возможно вы правы и совпадение с приемом препарата связано непосредственно с его составом.
Ольга Константиновна, поняла, спасибо! Попробуем биогаю, вроде бы в свое время на нее реакции не было.
Принятый ответ
Да, конечно, попробуйте другой препарат. И, конечно, необходимо время, микрофлора и ворсинки восстановятся и симптомы потихоньку уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы воспаления у малыша нет.
Есть умеренная ферментная недостаточность, но она характерна для всех деток такого возраста , тк кишечная система еще только стабилизируется в работе.
При беспокойствах да, можно примерять препараты симетикона .
По 5-7 капель.
Пробиотик применять допустимо до 21 го дня.
Пока отмечаете беспокойство животика , то прикорм с овощами немного уменьшить , а каши, супчики, мясо давать .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной копрограмме , изменения характерные для данного возраста в норме, так как у детей наблюдается ферментная незрелость , поэтому в норме может быть растительная клетчатка переваримая и неперевариваемая ,крахмал , нейтральный жир и т д ,
На фоне антибиотикотерапии или после , конечно допустимо,что показатели могут быть более выраженными , но это некритично.
В таких случаях, можно использовать ветрогонные на основе семитикона, если есть повышенное газообразование, чтоб ребенок ночью не мучался , ( Эспумизан/ боботик / и т д ) ,
Пробиотики важно продолжать , до 14 дней , в некоторых случаях до 28 дней.