Анализ крови ребенка 2,5 года

Здравствуйте, сдавали анализы для комиссии в детский садик. Пришли с отклонениями от нормы, залезла в интернет… лучше бы не залазила 😳😭. Посмотрите пожалуйста, не усну сегодня((( Очень жду ваши ответы🙏🏻 Анализ мочи и кала в норме

2 года
18 Января ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови у ребенка абсолютно нормальный . Признаков воспаления нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме .
Анемию также исключаем , тк показатели красной крови без патологии : эритроциты, гематокрит , эритроцитарные индексы.
Изменения по тромбоцитам не критичные . Основной показатель для нас это уровень общих тромбоцитов. У ребенка норма.
Не переживайте , по анализу у ребенка нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🌸🫶🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленым анализом.

Согласно возрастному референсу гематокрит верхняя граница до 49%

Тромбоциты до 450 г/л. Их незначительное повышение в совокупности с показателем гематокритом может указывать на недостаточность питьевого режима.

Средний объем тромбоцитов от 8,6

PCT до 0,4.

В целом показатели соответствуют возрастной норме ребёнка. Незначительный отклонения могут быть следствием недостаточного потребление воды ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🫶🏻🌸

Была рада помочь Вам 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков анемии и латентного железа дефицита нет;
Гематокрит незначительно повышен, это может быть на фоне недостаточности питьевого режима, мало чистой воды пьет или пил перед анализом;
- тромбоциты в норме ,у детей норма от 150-500 , остальные показатели тромбоцитов диагностически незначимы в таком случае;
-лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
-по лейкоцитарной формуле соотношение клеток в норме ( у детей до 5-6 лет , лимфоциты в норме выше нейтрофилов, ) ;
-эозинофилы в норме ( повышается при аллергических реакциях и при паразитозах

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить, что присутствуют незначительные признаки гемоконцентрации (повышены гематокрит, тромбоциты ) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

По общему анализу в остальном крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты незначительно повышены, как и гематокрит, что чаще связано с недостаточным питьевым режимом
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме, нет признаков воспаления.