Удаление бородавки

Здравствуйте, у ребенка на пальце ноги выскочила бородавка.Прижгла один раз чистотелом,она сразу начала чернеть.Два дня ребенок ходил с чёрной внутри бородавкой и сухой.На третий день попыталась оторвать черный стержень ( так как ребенка очень смущало и переживал).Стержень глубокий и часть отростков чёрных осталось внутри ранки и чуть начала сочится кровь.Знаю что не нужно было отрывать бородавку,нужно было ждать пока сама отпадёт.Но что сделано то сделано.Что делать дальше, нужно ли ещё раз прижечь суперчистотелом или чем то мазать?

Нет
7 лет
18 Января ·Просмотров: 275·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации дополнительно чистотелом обрабатывать не нужно, чтобы не спровоцировать ожог.

Сейчас нужно дать коже восстановиться, не дать присоединиться инфекции в рану, для чего можно подсушивать фукорцином 2 р/д, после того как подсохнет наносить метилурациловую мазь. Повязками не закрывать.

После заживления уже можно будет оценить то, насколько полно удалена бородавка, при необходимости повторить процедуру, но лучше аппаратными методами, такими, как, например, воздействие жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна,спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторно обрабатывать чистотелом нельзя, при его нанесении на открытую ранку он может вызвать глубокое повреждение кожи.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Через 7-10 дней остатки бородавки, если они сохранятся, лучше удалять у дерматолога с помощью жидкого азота или лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях по описанию обычно считают, что не рекомендуется на ранку повторно использовать Чистотел, так как велик риск ожога тканей.

В подобных случаях обычно рекомендуется дождаться заживления тканей, чтобы оценить дальнейшую тактику, до этого момента возможно использовать наружно Фукорцин 2-3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с вопросом. По описанию верно, не в е шаги выполнены правильно.
В подобной ситуации чистотел не наносить, будет глубокое повреждение ткани
Рекомендуют:
Обработка хлоргексидин 2 раза в день, следом левосин/левомеколь/банеоцин мазь одну какую - то 2 раза в день 7-10 дней.
Далее осмотр дерматолога в дерматоскоп и удалить методом Сургитрон
Это надежный способ убрать бородавку за 1 удаление
После удаления продолжите одну из перечисленных мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.