Помогите понять что со мной
Здравствуйте Уже на протяжении недели ощущаю дикую слабость, головокружение, тяжесть в теле, глаза красные, немного першило горло вчера, но прошло, миндали увеличены совсем незначительно, странные головные боли, сегодня например как-то давит в лобной части. Когда хожу в туалет (мочеиспускание) то отдает как-то в бока живот с обеих сторон. Температура 37,2 но это только второй день, до этого её не было. В общем симптомы уже 7 дней точно. Началось с того что я покурила сигарету ( я не курю, но в тот день выкурила) мне стало резко плохо, закружилась голова, какая то странная речь была, длилось 10 минут и прошло. Снимала ЭКГ оно в норме. Давление 110/70 мое привычное Но это состояние ужасное Немного как-то в носоглотке есть ощущение воспаления но не сильные. Что это может быть? Почему такое состояние? Я утром даже встать не могу , разбитая..к вечеру более менее расхаживаюсь. Но головокружения меня пугают. Елси бы не головокружения я подумала что просто орви. Но какое-то вялотекущее Возможно ли что это грипп Гонконгский ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не сдавали общий анализ крови и мочи на фоне этих симптомов? Какие препараты принимаете?
Как много жидкости пьёте?
Не было у кого-то из близких симптомов ОРВИ и других инфекций?
Пока что не сдавала, скажите какие анализы сдать? ОАК и биохимию?
Жидкости всегда стараюсь пить достаточно (2-2,5)
У мамы было орви как раз на той неделе. Но когда мы виделись тогда еще не было у неё симптомов.
У подружки был грипп,но с очень высокой температурой 39
После неё я заболела через где-то 1,5 недели
Пью по 1 таблетке трекрезан уже 6 дней
То есть вероятность достаточно большая.
Сдать общий анализ крови и мочи, С реактивный белок.
По результатам этих анализов будет известно вирусная или бактериальная инфекция.
Еще я выпила сегодня синупрет и с носа теперь текут прозрачные выделения. Но лоб побаливает. Пила терафлю, но температура ниже 37 так и не опустилась. Или она ниже 37 и не должна была опустится?
Переживаю что это гайморит или какой нибудь энцефалит или что-то еще.. начиталась сегодня ужасов 😭
Если побаливает лоб, то рекомендуется дополнительно пройти рентгенографию или МРТ пазух носа.
Возможно синусит есть.
Делала снимки летом, у меня было утолщение пазух, видимо хроническое. Чем лечить не подскажите?
Энцефалита нет.
Там другие симптомы.
Гайморит или фронтит возможен.
Он побаливает не сильно, просто какие-то странные ощущения есть, как-то как тяжесть могу описать
Но эта тяжесть и в глазах есть
А кружится голова из-за чего может? Из-за гаймойрита может?
И на что похожи симптомы в целом?
Если ориентироваться на синусит, то лечение в таком случае:
•Общие рекомендации:
Постельный режим, обильное тёплое питье (вода, соки), сон с приподнятой головой, тёплые компрессы на лицо.
•Регулярное промывание носа солевыми растворами (морской водой) помогает очистить носовые ходы, увлажнить слизистую и удалить вирусы и бактерии.
•Ингаляции.
Вдыхание пара над миской с горячей водой помогает разжижать слизь и облегчает боль.
•Сосудосуживающие препараты.
Назальные спреи с фенилэфрином, оксиметазолином помогают снять отек, но их нельзя использовать дольше 3-5 дней, чтобы не усилить заложенность.
Глюкокортикостероидные спреи.
Назначаются для уменьшения воспаления, но требуют более длительного курса применения (от 15 дней).
•Ибупрофен, ацетаминофен помогают при головной боли, лицевой боли и жаре.
Симптомы в целом похожи на вирусную инфекцию.
А еще один вопрос, бывает ли какой нибудь спрей антибиотик в нос ?
Да. Такие спреи есть (Изофра, Полидекса, Фризанта). Но пользоваться ими можно только при наличии бактериальной инфекции.
Пока что данных за неё нет.
Поняла, спасибо
Если гайморит подтвердится то можно будет использовать?
Не совсем.
Если подтвердится бактериальный гайморит.
То есть наличие гноя в пазухах, повышение С реактивного белка выше 30, изменения в общем анализе крови.
Поняла, спасибо
Могу ли я скинуть сюда результаты анализов?
Обязательно.
Нужно разобраться с этой ситуацией 🙂
Вопрос активен в течение трёх суток.
Добрый день, по результатам снимка все спокойно)
Здравствуйте.
Это очень хорошо)
Какие-то анализы сдавали уже?
Нет еще, планирую завтра сдать.
Сегодня чувствую себя уже намного лучше
Какое сейчас лечение?
Жидкости 1.5 литра в сутки пьёте?
Температура потихоньку снижается?
Трекрезан все так же
Грипферон в нос
Промывание аквалор
Да, температуры сейчас нет
Очень хорошо.
Трекрезан курс 10 таблеток.
Уже к концу подходит, получается?
Да, уже допила
Сегодня себя хорошо чувствую
Но у меня с прошлой недели так же увеличена одна гланда. Болит при глотании и я прикусила щеку на том месте какие-то язвочки небольшие.
Зашла прочитать что сделать, там пишут что рак миндалины🥹
Скажите чем лечить? У меня хронический тонзиллит и фарингит
Ну Вы, конечно, находите источники😌
Не накручивайте себя. Анализы говорят, что всё намного лучше)
Чем язвочки лечить имеете ввиду?
Пока ждала вас, начиталась еще страшнее 😂
Пишут что если одностороннее и в ухо отдает, то срочно бежать на биопсию 😁
Имею ввиду гланду эту бедную чем лечить (
Она без налёта, только воспалена на данный момент?
Я у лора была на приеме месяц назад, он бы увидел если там чего-то не так было?
Вижу в ней маленькие пробки
А что на данный момент с анализами?
Миндалинам обычно уделяется значительное внимание при осмотре. Если бы что-то там было, то это бы заметили.
Еще жду результаты
Чаще всего лечение в таких случаях симптоматическое:
•Парацетамол, ибупрофен для снижения температуры и боли, если есть эти симптомы.
•Антисептические спреи, пастилки и растворы для полоскания горла (с хлоргексидином, фурацилином, отварами ромашки/календулы) для уменьшения воспаления и боли.
•Обильное тёплое питье (чай, компоты, вода для увлажнения горла и снятия интоксикации).
Пробок много?
Не пробовали промывать воспалённую миндалину Фурацилином или Хлоргексидином?
Нет, боюсь сама 🥲
А полоскать? Возможно она вымоется на фоне этой манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать оак и срб для исключения воспаления.
Также рекомендуется исключить дефицитные состояния: ферритин, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Пока можно принимать витамин С и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли болей в шеи? Не устанавливали ранее остеохондроз шейного отдела позвоночника? Не было ли анемии?
Подобные симптомы могут соответствовать течению вирусной инфекции, особенно учитывая катаральные явления -першение в горле, дискомфорт в носоглотке, а головокружение как симптом интоксикации.
В подобных случаях рекомендуется оценить общий анализ крови,С-реактивный белок на уточнения этиологии заболевания- вирус или бактерия.
На данный момент возможно проводить полоскание ротоглотки теплым раствором ромашки, рассасывание ленедцов/пастилок с медом, ментолом или мятой, промывание носовых ходов гипертоническим раствором - аквалор или долфин
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации вероятность, что это грипп, небольшая. Все же грипп сопровождается высокой температурой.
Но течение вирусной инфекции вполне возможно. Признаки - першение в горле, покраснение слизистой глазных яблок, головная боль, слабость, разбитость, головокружение, дискомфорт при мочеиспускании.
В данной ситуации обычно рекомендуют :
-обильное питье до 2,0-2,5 литров в сутки
-домашний режим, ограничить физически нагрузки
-промывание носа солевыми растворами Аквамарис, Долфин, Аквалор.
-обработка зева 2-3 раза в сутки - спреи с антисептическимим свойствами ( Максиколд ЛОР, Тантум Верде, Стопангин и др.)
- при головной боли - парацетамол 0,5 по требованию, или ибупрофен 0,4.
Для уточнения причины головокружения желательно проконсультироваться на очном приеме у терапевта или невролога.
Также желательно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, общий анализ мочи.
Можно с результатами проконсультироваться очно у врача, или прикрепить их к вопросу, пока он активен - в течение 3- х дней.
Еще хочу уточнить по поводу астмы - как давно были приступы, получаете ли противоастматическое лечение?
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, что начинается ОРВИ. Нужно параллельно сдать ОАК, кровь на СРБ, если получится - сделать тест на коронавирусную инфекцию и грипп (эти инфекции вполне могут протекать с подобными явлениями). Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше жидкости, витамин С 1 гр 1 раз в день, отдыхать, не переутомляться. Температуру после 38-38.5 градусов снижать ибупрофеном или парацетамолом.
Здравствуйте, сейчас уже болезнь отступает.
Но у меня вопрос
У меня одна гланда увеличена и болит уже вторую неделю. Не сильно, но бывает отдает в ухо. Зашла в интернет прочитать чем лечить, меня там напугали что это рак миндалины 🥹 скажите что это может быть?
У меня хронический тонзиллит и фарингит. У Лора была примерно месяц назад, он не сказал ничего про раки, мог ли он не правильно посмотреть? Или не заметить?