Киста бартолиновой железы

Добрый день. 13.01 когда принимала душ, заметила у себя с левой стороны , у левой половой губы шарик. Ранее такого не было, подумала, что может лимфоузел или еще что. 11.01 каталась на горке, подумала, вдруг ушиб. 18.01 пошла на узи мягких тканей, там обнаружили кисту. Сразу же поехала в городскую больницу, там предложили 3 варианта - вырезать, ставить катетер ворда, и врач предложила подняться в процедурную и она мне шприцом высосет часть жидкости. На третий вариант я согласилась, так как абсцесс не подтвердился. Сейчас мажу левомеколью, хлоргексидин после туалета и орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дн. Шарик стал гораздо меньше, но все еще очень хорошо ощущается. Скажите, какие мои дальнейшие действия. Очень переживаю. 3 месяца назад удаляла полип эндометрия. Месяц назад сдавала мазки на инфекции. Все было в порядке. Как я могла себе навредить, что поспособствовало, и что сейчас делать, чтобы жить полноценной жизнью ?

30 лет
19 Января ·Просмотров: 513·Сабина

Здравствуйте, закупорка протока может происходить по причине изменения микрофлоры, реже каких то механических воздействиях, если после окончания курса лечения все равно будет дискомфорт, можно в плановом порядке удалить полностью оставшиеся от кисты ткани с формированием хорошего оттока чтобы больше не вспоминать о данной ситуации, ни о каких серьезных отклонениях в организме это состояние не говорит

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство,но не нужно себя винить. Образование кисты бартолиновой железы зачастую происходит само по себе. То есть происходит закупорка протока железы, а секрет, который она выделяет, продолжает скапливаться, тем самым формируя кисту.
К сожалению, кисты бартолиновой желез имеют свойство возвращаться, когда производят просто их вскрытие.
Одним из эффективных и современных способов является как раз установка катетера Ворда, таким образом формируется проток бартолиновой железы и он не закупоривается. Для этого не нужно ложиться в больницу, катетер устанавливают амбулаторно, в условиях частных клиник в основном.
Если эта мера не помогает, и киста раз за разом появляется, иногда приводит к абсцессу, тогда решают вопрос об удалении кисты,либо самая крайняя редка мера - это удаление самой бартолиновой железы

Здравствуйте. Причинами образования кист бартолиновых желез является закупорка выводного протока и скопление жидкости, так происходит в, как правило на фоне травмирования либо на фоне пониженного иммунитета и присоединения инфекции, чаще данный вариант осложняется абсцессом. Лечение кист чаще всего всё-таки хирургическое - необходимо убрать стенки кисты. Даже если вы сейчас сможете противосполительными средствами заглушить процесс и киста уменьшиться в размерах, будет оставаться риск рецидива в будущем. Поэтому желательно решить вопрос о плановом удалении кисты бартолиновой железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно кисты бесследно не рассасываются самостоятельно (например после вскрытия или установки катетера ситуация действительно значимо улучшается обычно и наощупь все «как обычно»), обычно все таки может оставаться киста, хоть и небольших размеров и при этом никаких болей и дискомфорта она может не причинять. Провоцировать возникновение таких кист и воспаление этих кист могут механические факторы (бритье), конечно, гигиена, инфекции. Современным методом является установка катетера, действительно очень эффективный метод, но и полное иссечение кисты тоже вариант в «холодном» периоде, но операция достаточно травматичная все же.

Здравствуйте
К сожалению,кисты бартолиновой железы имеют свойство рецидивировать , каких-либо объективных на то причин -нет.
Чтобы избежать повторных ситуаций образования кист бартолиновой железы,может быть рекомендована установка Ворд-катетера ,что является наиболее эффективным способом профилактики