Можно ли беременеть при кисте бартолиновой железы?
Здравствуйте. Пол года назад на малой половой губе с правой стороны появилась шишка, гинеколог сказал, что это киста бартолиновой железы. Назначил лечение мазью левомеколь и свечи. После лечение киста уменьшилась, но не исчезала. И сейчас во время сильного возбуждения она увеличивается и потом уменьшается в течении суток. А в остальное время никак не беспокоит. Мы планируем беременность, до этого нужно ли это как-то лечить или ничего страшного не будет, если я забеременею имея эту кисту?
Доброго времени суток! В принципе, наличие самой кисты никак не влияет на наступление и течение беременности. Можете спокойно планировать беременность.
Киста бартолиновой железы требует оперативного лечения, если она часто воспаляется. В остальных случаях показано только наблюдение.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ.
Мария, здравствуйте!
Киста бартолиновой железы — это очаг хронической инфекции. Она может воспаляться и переходить в абсцесс — острое воспаление с неприятными симптомами.
Это нежелательно при беременности.
Можно удалить такое образование в плановом порядке в условиях гинекологического стационара.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. А сложная ли эта операция и долго ли идет восстановление?
Это малая гинекологическая операция. Технически, как правило, не сложная.
Восстановление занимает до 3-4 недель. В этот период рекомендуется соблюдать половой покой, избегать тяжелых физических нагрузок, исключить тепловые и водные процедуры (баня, бассейн, ванна).
Елена Александровна, поняла, спасибо.
Будьте здоровы!