Нарушение кровотока в маточных артериях, орви, бактерия

В 32 недели поставили нарушение кровотока в маточных артериях более 95 процентиля. В тот момент я болела орви 4ый день, были желтоватые выделения заметила при напряжение живота (от кашля, сморкания). После начала пить антибиотик Амоксиклав, болезнь была затяжная около 1,5 недели. В 33,3 недели скрининг и доплер делает другой врач и все в норме, но результат доплера пишут уже по какой то Барселоне. Так же сдала бак посев, тк выделения периодически совсем немного замечаю до сих пор. Обнаружили бактерию klebsiella pneumonia. Назначили свечи Тержинан 10 дней. Ко всему этому вишенкой на торте стала киста бартолиновой железы! В хирургии вскрывать не стали, сказали наблюдать есть небольшой отек, она около 1,3см, но лучше удалить после родов. На данный момент еще ставлю свечи Тержинан и прикладываю мазь левомеколь, отек немного спал. Так же делала КТГ 2 раза после того как поставили нарушение кровотока, оценка 7-8 баллов говорили они. Результат есть только один я его сфоткала как смогла, потому что на руки нам не выдают. Сейчас беспокоюсь только об редких совсем малюсеньких выделениях опять же при напряжении живота и то что ребенок икает часто (но икать начал примерно с 27 недели). Результаты все прикрепила, КТГ, доплер, скрининг. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем: как же все таки оценивается кровоток в маточных артериях, по какой таблице, нашей российской или Барселона? Результат есть и тот, и тот, подскажите есть ли нарушения в двух оценках этих ? Если да, что с этим делать? Могут ли быть выделения желтоватые из за бактерии klebsiella pneumonia или из за кисты бартолиновой железы или внутриутробной инфекции? Очень переживаю что может быть гипоксия , тк нарушение кровотока, болела орви и икает часто! Как это выяснить ??? И последнее: про кисту сказали что может помешать в родах, это правда? Что можно с ней сделать, возможно ли что она сама рассосется? Возможно ли что все эти осложнения пошли после орви; киста, бактерия, нарушение кровотока и в следствии появилась гипоксия ?? Посмотрите пожалуйста все результаты для общей оценки на данный момент Старалась беречься и вообще непонятно где подцепила и все пошло по одному месту, очень переживаю .. еще ставили риск преэклампсии до 42недели на первом скрининге

Пиелонефрит, дуоденальный гастрит
27 лет

Здравствуйте
Нарушение кровотока в маточных арериях 1 степени есть и в 32 и в 33 недели беременности, мы смотрим и ставим диагноз по классификации и таблицам из клинических рекомендаций которые называются Недостаточно рост плода ит д
Но Нарушение 1 степени требует лишь контроля, лечение никакого не требует
Выделения в норме есть при любой беременности и в беременность они усиливаются, если нет зуда, жжения, анализ Фемофлор и обзорный мазок в норме, то не стоит переживать
Икота малыша это абсолютная норма и говорит лишь о созревания диафрагмального нерва , к гипоксии не имеет отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, выделения у меня всю беременность были светлые, а сейчас желтоватые поэтому и смутило, могут они быть из за этой бактерии?
Контролировать маточные кровотоки как, доплер и КТГ? Посмотрите пожалуйста КТГ, не совсем хорошо сфотографировала, сможете что-то сказать по нему ? И как быть с бартолиновой железой ? До скольки дней можно мазать левомеколем? Киста не растет, но и если становится меньше то очень медленно как будто

Бежевые, чуть желтоватые выделения это норма для беременных
Сдайте обзорный мазок и Фемофлор скрин
Это самые информативные анализы
При нарушении маточного кровотока нужно делать допплер 1 раз в 10-14 дней
Ктг раз в 10 дней (на Вашем ктг нет никаких данных напечатанных, ничего не пропечаталось)
Левомеколь 7-10 дней и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, а в чем отличие фемофлор скрин от фемофлор 16? Зуда, жжения нет. На ктг там в самом конце параметры напечатаны или все равно так не получится оценить?

Фемофлор скрин содержит инфекции передающиеся полвым путем, а Фемофлор 16 нет
Там нет параметром ктг совсем никаких
Как таблица без параметров

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, я сейчас прохожу лечение свечами Тержинан 5ый день, после окончания курса будет информативно сдавать этот анализ? И подскажите бартолиновая железа никак не влияет на плод, может ли она сама рассосаться или это все индивидуально?

Недели через 2 -3 только сдать можно
Бартолинит никак на малыша не повлияет
Состояние индивидуально, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, а нужно будет после Тержинана проставить для флоры что то? Лактожиналь может ? Если да, то после него только через 2-3 недели сдавать ?

Можно сразу Лактожиналь или ацилакт
Полный курс (1 упаковку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, я правильно вас поняла: после Тержинана ставлю лактожиналь и как заканчиваю курс сразу сдаю фемофлор скрин ?

Надежда, не торопитесь с Фемофлор
Он может неверно показать
Можно через 2 недели после Лактожиналя мазок, а потом решить надо ли Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, хорошо, поняла, подскажите еще пожалуйста, с того момента как раз когда заболела и полечилась вес стоит на месте, ну там +-20гр, сейчас 34н. я знаю что наоборот вес должен расти тк ребенок растет , а у меня набор в месяц до 32н. был 1-1,2кг, а сейчас встал, может это быть вариантом нормы?

Норма набора веса где-то 400 грамм в неделю
Если до этого много набрали или был избыток веса у Вас изначально, то это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, на учет вставала в районе 59кг, сейчас 66,5кг, примерно по кг в месяц как раз набирала, а сейчас 2 недели стоит вес, стоит ли переживать ? Посмотрите пожалуйста скрининг неделю назад делала по результатам соответствует сроку ?(( и подскажите пожалуйста сказали голова большевато , насколько именно большевата для нашего срока и о чем это может говорить?

Принятый ответ

По размерам плода все отлично
Ничего плохого в отсутствии прибавки такой нет, возможно аппетит из-за жары меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю за ответы и уделённое время 🙏🏻

Здравствуйте! По результатам УЗИ есть нарушение кровотока в правой маточной артерии , так как показатели для срока 33 недели до 0.89. при этом среднее значение по маточным артериям не выходит за пределы нормы. Маточный кровоток это кровоток между маткой и плацентой, самое главное, чтобы не был нарушен кровоток в пуповине. В пуповине кровоток в норме. В данном случае рекомендуется контроль ктг 1 раз в 7 дней, котороль доплера через 10-14 дней , так же желательно следить за шевелениями по правилу "считай до 10" , то есть 10 активных шевелений в течение 12 часов. Больше гуляйте на свежем воздухе. На нарушение кровотока в маточной артерии никак не можем повлиять, в таким случаях никакие препараты не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте, хорошо поняла. А подскажите выделения периодические желтоватые могут быть из за бактерии klebsiella pneumonia? Я предлагала своему гинекологу сдать дополнительно что-то еще, но она сказала не нужно и взяла только бак посев 🤷🏻‍♀️ Тержинан ставлю 5ый день. И очень настораживает что икает часто ребенок, посмотрите пожалуйста КТГ сможете оценить по такому результату ?

А не сдавали на чувствительность к антибиотикам? Чаще всего клебсиелла чувствительна к фагам, например к пиофагу. Икотоподобные движения считаются нормой, так как плод заглатывает околоплодные воды и не означает гипоксию плода

Конечно коротковата лента, что получилось сфотографировать. Но есть акцелерации, то есть подъемы пульса на шевеления, так же пульс в норме. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, извините немного не поняла причем здесь чувствительность к антибиотикам? Да результат есть я прикрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, хорошо, поняла, подскажите еще до скольки дней можно мазать левомеколем кисту? Чувствую что отек немного спал и возможно ли что она рассосется или все же удалить и только после родов , а то мне говорили может мешать в родах, я бы и сейчас удалила, но не хотят браться?

Не увидела, что есть чувствительность к антибиотикам. Вы же пропили уже Амоксиклав, рекомендовала бы сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам повторно, желтоватые выделения могут на фоне клебсиеллы.

Можете длительно продолжать прикладывать Левомеколь. Удалять придется скорее всего. Не знаю почему не берутся, у меня были пациентки, которым удаляли во время беременности бартолинит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, да, амоксиклав пила при орви, сейчас ставлю свечи Тержинан, сдать бак посев после лечения имеете ввиду повторно ? В хирургии сказали что нужно наблюдать и лучше удалять после родов, а я боюсь что она может мешать, тк снаружи шарик безболезненный, а вот сбоку внутри уже побаливает. До беременности тоже был шарик но проходил самостоятельно, как думаете может настоять на удаление ? Просто не знаю насколько долго восстановление идет после удаления

Сдать бакпосев после окончания лечения, да, повторно. Так как сейчас безболезненный, не стоит удалять. Если бы был уже абсцесс. То тогда в любом случае удалили бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, хорошо, а как определить что это абсцесс ? И вообще что у меня именно киста , просто я знаю что есть бартолинит или это одно и то же ? До беременности самостоятельно проходило а тут говорят киста не проходит сама

Сказать что просто со слов невозможно, определить абсцесс , бартолинит или киста влагалища можно только на очном осмотре

Киста влагалища расположена во влагалище, бартолинит он больше на половой губе и преддверии влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, поняла, а бартолинит сам же может исчезнуть если так же мазать левомеколем?

Принятый ответ

Бывает, что уменьшается. Но полностью не исчезает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Геннадьевна, благодарю за ответы и уделённое время 🙏🏻

Здравствуйте. Не волнуйтесь, повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).
По поводу кисты бартолиновой железы, на течение родов она влияния не оказывает и обычно ее удаляют в планов порядке после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста выделения периодические желтоватые могут быть из за бактерии klebsiella pneumonia? Я предлагала своему гинекологу сдать дополнительно что-то еще, но она сказала не нужно и взяла только бак посев 🤷🏻‍♀️ Тержинан ставлю 5ый день. И очень настораживает что икает часто ребенок, посмотрите пожалуйста КТГ сможете оценить по такому результату ?
И возможно ли что киста сама рассосется? До скольки дней можно прикладывать мазь левомеколь, чувствую что отек спал немного ?

Желтоватые выделения могут буть вариантом нормы при беременности.
Икота у малыша может быть внутриутробно, страшного в этом ничего нет. По тому небольшому отрезку записи КТГ, который вы сфотографировали плохого ничего нет.
Мазь можно прикладывать до 10 дней, если это действительно киста бартолиновой железы, то маловероятно, что она пройдет самостоятельно, нужно ее оценить после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, поняла , у меня просто до беременности тоже шарик появлялся и исчезал, но сейчас он внутри болезненый, подскажите может настоять чтобы все таки удалили до родов ? Я боюсь что он будет мешать

Принятый ответ

Если нет нагноения данной кисты, то в похожих случаях удаляют плановом порядке после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за ответы и уделённое время 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По текущим данным патологических признаков нарушения кровотока не выявлено, что свидетельствует о компенсации и отсутствии хронической патологии на текущий момент.
Желтоватые выделения вероятнее всего связаны с выявленной клебсиеллой, это условно-патогенная флора, способная активироваться на фоне снижения иммунитета. Назначенное лечение (Тержинан) соответствует чувствительности и является обоснованным. Киста бартолиновой железы небольшая, без признаков воспаления или абсцедирования, в родах может мешать только при выраженном увеличении и болезненности, на текущем этапе показано наблюдение. Самостоятельное рассасывание возможно.
Частая икота плода физиологическое явление, не является критерием гипоксии. КТГ (7–8 баллов), допплер и рост плода соответствуют норме, признаков фето-плацентарной недостаточности или гипоксии на момент осмотра нет.
Показаний для госпитализации нет. Продолжайте динамическое наблюдение, контроль КТГ и УЗИ по плану.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за развернутый ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю за развернутый ответ 🙏🏻