Абсцесс бартолиновой железы
Добрый день, 3 раза случился абсцесс бартолиновой железы. При последнем дренировании врач сказала что стенки кисты очень уплотнилась и схожи по строению с хрящевой тканью (в таком состоянии никто удалять железу не будет). Случаи вскрытия абсцесса участились - 2022г, 2025г март, 2025г июнь. Катетер word бесконечно выпадывает да и мне не подходит такой вариант, марсупиализация тоже нет, лазерная вапоризация как итог рецедив через 3 дня вновь. Есть такой способ лечения этой болезни как пирсинг кисты бартолиновой железы. Хочу узнать ваше врачебное экспертное мнение по этому методу лечения, насколько это действенно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все эти методы конечно хороши, но если рецидивы случаются часто, то в этом случае нужно простое хирургическое удаление самой капсулы кисты Тогда рецидивов больше не будет, по-другому никак
Это понятно, но как ее удержать в холодном периоде это время до операции (4 месяца)? Операция была назначена на 26 июня и вот случился рецедив(((Поэтому интересует пирсинг.
Смысл пирсинга в том, что будет два дренажных отверстия, в принципе в этот метод поможет отсрочить рецидив, но потом конечно лучше пройти именно хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, преимущество данного метода в том что он не будет выпадать как катер, тк имеет форму кольца и есть два отверстия для оттока, но всё таки более эффективным методом лечения при повторяющихся рецидивах будет оперативное удаление.
Это понятно что нужно удалять, но как ее удержать в холодном периоде 4 месяца до операции? Поэтому я и хочу попробовать пирсинг, поэтому спрашиваю насколько этот метод эффективен?
В таком случае да, данный метод вполне может быть рекомендован , а далее уже провести оперативное лечение
Принятый ответ
Саша, здравствуйте!
Метод с применением пирсинга, действительно, описан, как лечение рецидивов. Иметь в виду, что это тоже не является гарантией, а инородное тело станет само по себе провокативным фактором воспаления.
Радикальный метод при рецидивах — хирургическое удаление.
Для профилактики рекомендуется использовать презерватив и эпиген интим спрей после контакта.
Это понятно что нужно удалять. Вопрос в том что сможет ли пирсинг удержать ее в холодном периоде 4 месяца?
Гарантий нет. Все зависит от особенностей организма и локального статуса (см комментарии выше).
Использовать презерватив и эпиген интим спрей для профилактики обострения процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, да такой способ применяется, но все индивидуально. Сказать как будет у вас сложно. Есть пациенты кому подходит установка пирсинга. При частых рецидивах все таки предпочтительнее более радикальное оперативное лечение - удаление именно самой кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае, учитывая многократные рецидивы и уплотнённые стенки кисты, самым надёжным вариантом остаётся удаление железы.
Пирсинг можетт дать временное облегчение, но не решит проблему радикально и может быть источником дополнительного инфицирования
Здравствуйте! Да , иногда данный метод применяется на практике, но подойдёт вам данный метод или нет, можно сказать только после того, как сделаете. Да, такой метод помогает отсрочить рецидив. Но радикальным методом все же считается хирургическое удаление
Здравствуйте. Да действительно в большинстве случаев такой метод лечения имеет хорошую эффективность и снижает количество эпизодов рецидивов. Поэтому учитывая ваш анамнез такой метод лечения стоит рассмотреть как эффективный В вашем случае
Правильно ли я понимаю что пирсинг устанавливается только в холодном периоде? Какое время должно пройти после вскрытия абсцесса?