Расшифровать имуннограму
В мае нарвала десна, стоматологи пролечили каналы в 2х зубах, десна потом еще 2 раза прорывалась, и с июня была дырочка в десне и при надавливании вытекала желтая жидкость, обходил много стоматологов все говорили течет, это нормально. Появлялась слабость я не предавал этому значения, и в августе начало очень стльно биться сердце и было очень плохо, лег в больницу ,обследовали всего сказали здоровый ,перенервничал, на то что из десны течет,и температура постоянно никто не обращал внимания. Заставил стоматологов перелечить зубы когда был в каналах кальций меня начало отпускать, но после того как поставили постоянную пломбу через неделю опять все повторилось, и опять больница и опять тоже самое, в челюстно лицевой, удалили один зуб и то нехотя, во втором тоже есть какой то типа восполительный процесс, сказали жалко его вырывать и выписали. Потом попал к стоматологу хирургу он посмотрел сказал от зуба, но теперь учитывая мое состояние ,нужно полумать как его удалить чтоб не было цепной реакции, сказал сдать имунограму,ее сдал и там есть отклонения их нужно расшифровать. Сейчас все таже слабость, и температура с утра прднимается и примерно в 20.30 опускается ,температура 37-37.5
Принятый ответ
Павел здравствуйте, действительно в иммунограмме есть указания на аутоиммунную патологию (снижение СД3-лимфоцитов, высокий иммунорегуляторный индекс (ИРИ), снижениеТ-цитотокс.лимфоцитов, повышение естественных киллеров), поэтому в данном случае нужна очная консультация аллерголога- иммунолога , с целью возможного дополнительного обследования (обычно субфебрильная температура и слабость возникают при аутоиммунном тиреоидите, гипотиреозе).по остальным анализам: все иммуноглобулины в норме (нет именно врожденного иммунодефицитного состояния), система комлемента тоже показатели в пределах референтных значений, общие анализы крови-без сдвигов в вирусную или бактериальную сторону, обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д (часто сопровождает гипотиреоз кстати низкий уровень витамина Д) и повышение ЛПНП(но это ваша особенность, никакого отношения к данным жалобам это не имеет), повышение общего иммуноглобулина Е возникает по ряду причин (перенесенные заболевания,глистыне инвазии, аллергические состояния), поэтому в данном случае его повышение ожидаемо.
Принятый ответ
Здравствуйте иммунограмма показывает снижение CD3‑лимфоцитов, снижение Т‑цитотоксических лимфоцитов, повышение естественных киллеров, высокий иммунорегуляторный индекс, что может указывать на аутоиммунный дисбаланс. Витамин D снижен Рекомендовано в подобных случаях завершить санацию очага инфекции в зубе у стоматолога‑хирурга, чтобы устранить источник хронического воспаления. Рекомендуется наблюдение у иммунолога для оценки необходимости иммуностимулирующей или иммунокорригирующей терапии. Для коррекции дефицита витамина D назначается холекальциферол 5000 МЕ в день внутрь до достижения нормальных уровней, с последующим контролем крови. Рекомендуются поддерживающие меры, т.е. полноценный сон, снижение стресса, сбалансированное питание, умеренная физическая активность, избегание переохлаждения и инфекционных контактов.