Стоматология и беременность
Прохожу лечение у стоматолога по поводу кариеса. Несколько дней назад сделала тест на беременность, тест положительный, предполагаемый срок 2 недели. На завтра записана к стоматологу (( не знаю что делать. Можно ли мне проходить теперь лечение у стоматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно и нужно проходить лечение, Скажите стоматологу о том что вы беременны
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно, стоматолога стоит предупредить о беременности
Также можно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, как только ХГЧ будет больше 1500, то уже можно идти на УЗИ
Татьяна Андреевна, я прочитала, что в первом триместре опасно лечить зубы , лучше во втором, это правда? Или лучше не откладывать?
Если есть Кариес, то его стоит вылечить сразу
Потому что очаг хронической инфекции негативно может сказаться на беременности
Есть препараты для обезболивания, разрешенные в первом триместре
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Можно и нужно, в беременность зубы лечить по необходимости нужно, это потенциальные очаги инфекции. Доктору просто сообщите о беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Только, если понадобится анестезиологическое пособие, препараты должны быть без адреналина (Ультракаин, обычно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение у стоматолога во время беременности не только можно, но и нужно проходить. Вам необходимо предупредить доктора о беременности, чтобы он корректно подбирал метод обезболивания
Мария Кобаевна, я прочитала, что в первом триместре опасно лечить зубы , лучше во втором, это правда? Или лучше не откладывать?
Не откладывайте. При инфицировании больного зуба рисков больше
Добрый день.
Да, конечно, можно, даже нужно.
При беременности нужны здоровые зубы.
Добрый вечер!
Обязательно лечите зубы?