Шишка на затылочной части у кошки.

Здравствуйте! У кошки на затылочной части появилась шишка, которая по ощущениям напоминает маленькую кость и имеет среднюю степень отёка. Я обращался в ветеринарную клинику, где проводили рентген и УЗИ, в результате чего абсцесс был исключён. Нам назначили компрессы, в состав которых входили: димексид (1 мл), новокаин (2 мл) и гентамицин (1 мл). Шишка начала уменьшаться, но оставалась небольшая её часть. Мы планировали посетить ветеринарную клинику после новогодних праздников, но в это время не могли продолжать делать компрессы, и кошка гуляла на улице. В результате шишка снова начала расти. На днях я снова отвез кошку в клинику, где мне сказали, что это костный нарост и его удалить невозможно. Но я не совсем уверены в данном диагнозе. Кошке 1.5-2 года, дискомфорт не ощущает.

19 лет
19 Января ·Просмотров: 342·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену и описанию возможно предположить образование костной ткани (экзостоз, остеома или хондрома ). С учетом отсутствия боли и системных симптомов, такие изменения в основном носят доброкачественный характер и часто предполагают тактику наблюдения.
Тип образования можно определить только по результатам гистологического исследования.
При небольшом образовании без клинических признаков рекомендуется наблюдение (контрольный рентген или КТ через 4–6 месяцев, оценка общего состояния), если образование уплотняется, увеличивается и беспокоит питомца рекомендовано обратиться к хирургу в стороннюю клинику для удаления и дальнейшего гистологического исследования.

Принятый ответ

Егор, здравствуйте!
По снимкам видно, что в районе затылка есть плотное образование. Это не похоже на типичную опухоль кости, не прослеживается чёткая костная структура с кортикальным слоем и нет характерного продолжения затылочной кости. Контуры образования не выглядят как полностью сформированная кость.
У этого образования рваные края. Такое обычно бывает, когда организм бурно реагирует на проблему, посттравматические изменения, хронические воспалительные инфильтраты, реакция надкостницы (периостит), фиброз после воспаления. Скорее всего, имел место удар, укус, другая травма, поэтому произошло глубокое воспаление у надкостницы затылочной кости.
Сейчас необходимо записаться на приём к узкому специалисту хирургу-ортопеду.
По возможности провести КТ, это поможет понять, идет ли процесс из самой кости или это нарост сверху, который можно зачистить.
Также взять биопсию для выявления внутреннего процесса. Если подтвердится воспаление, потребуется дополнительная антибиотикотерапия и курс НПВС (Мелоксикам).
На время исключить прогулки на улице, чтобы избежать переохлаждения и стресса, а также ограничить резкие физические движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Анатольевна, так же нашел опись, сейчас приложу её

Заключение рентгенологического исследования подтверждает, что это не первичное костное образование, а затянувшийся воспалительный процесс мягких тканей. На данный момент шишка может ощущаться твёрдой из-за оссификации или кальциноза (отложения солей кальция).
Как я уже говорила ранее, необходима биопсия для определения природы ткани, а также нужно сдать ОАК, чтобы оценить уровень воспаления в организме.
Если диагностика подтвердит, что это отложение солей или доброкачественное изменение структуры, врачи будут ориентироваться на общее состояние Лулу. При отсутствии дискомфорта, боли и изменений в поведении образование могут оставить под наблюдением без хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо, постараюсь сегодня поехать, очень похоже на соли, так как когда делаешь массаж пальцами, похоже на похрустывание, может конечно накручиваю себя.