Повышение давления до 180/110
Здравствуйте, Вадим 57 лет. Диагноз - Гипертоническая болезнь 2 ст. Принимаю на постоянной основе Вальсакор 80 мл, конкор 5 мл, амлодипин 5 мл. Последнее время ( в основном вечером) стало часто подниматься давление до 170/110, человек я очень впечатлительный, работаю с людьми, немного понервничаю и вот такой результат, длительное время не могу сбить его принимаю моксонидин, каптоприл - 3,4 часа держится...Хотелось бы узнать мнение специалистов, может какие то препараты заменить на другие или появились нового поколения, проживаю в небольшом городе, где один кардиолог на всю больницу и к нему не пробиться..., одно пожелание препараты, как можно меньше влияющие на мужское здоровье. С уважением Вадим.
Доброе утро.
Обычно при декомпенсации гипертонии исключают проблемы с почечной функцией (анализ на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий мочи).
Смотрят липидограмму , узи сосудов шеи для исключения значимого сужения на фоне атеросклеротических изменений.
Биохимический спектр по печени (аст, Алт, билирубин), глюкоза крови.
Гормональный фон (ттг, т4 св).
Если давно не было данных анализов.
Вальсартан безопасный из группы сартанов по поводу мужского здоровья. Амлодипин также не влияет.
Возможный вариант увеличение дозы вальсакора до 160 мг, амлодипина до 10 мг.
Либо переход на комбинацию ирбесартан + Амлодипин (апровель 150/5 мг). С увеличением дозы при отсутствии эффекта до 300/10.
Добавление успокоительной терапии.
Как давно были анализы крови и мочи?
Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ, про узи сосудов сам думал что надо сделать( есть неприятные ощущения) кровь и мочу сдавал 17.10.25. Глюкоза 6.45 Холестерин общий 6.52 Учту ваш совет, об увеличении дозы вальсартана.
Спасибо за уточнение. Глюкоза повышена. Норма по вене не выше 6,1. В этом случае посмотреть гликированный гемоглобин (среднее содержание глюкозы в крови за 3 месяца).
Принятый ответ
По холестерину смотреть по узи сосудов. Если будут бляшки 20% и выше, то назначение статинов.
Если есть стаж курения, то и артерии нижних конечностей посмотреть.
Добрый день, Вадим! В вашем случае есть два варианта коррекции терапии. Первая это увеличение дозировки вальсакора до 160 мг утром и добавочно принимать вальсакор вечером в дозе 80 мг , а также увеличить дозировку амлодипин до 10 мг. Второй вариант это замена вальсакора на препарат эдарби кло 40/12,5 мг с сохранением остальной схемы в прежнем обьеме. Препарат более современный и более активно влияющие на снижение давления принимается один раз в сутки утром, в своем составе имеет мочегонное.
Скажите, как давно делали обследования по сердцу ?
Мария Сергеевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, если подъёмы давления стали частыми, то стоит рассмотреть усиление вашей терапии. Можно увеличить дозу вальсакора до 80 мг утром и вечером, плюс амлодипин та же можно прибавить.
И конечно, если есть стресс как фактор скачком давления, стоит рассмотреть успокоительные препараты - Грандаксин, афобазол, валемидин курсом
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, все учту...
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, в таком случае возможна коррекция терапии : валсакор 80 мг 2 р/д, при недостаточном эффекте амлодипин увеличить до 10 мг под контролем давления и пульса , ограничить соль , кофеин , наладить сон ; Так же обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4;
Карина Александровна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, в таком случае спокойно возможно увеличение вальсакора до 160 мг, иногда даже используют по 80 мг дважды в сутки, а амлодипина до 10 мг.
Также в подобных случаях часто меняют бисопролол на небиволол в той же дозе. Помимо снижения пульса, он ещё расширяет сосуды. А также небиволол единственный из бэта блокатлров не влияет на мужское здоровье.
Не пробовали подключать курсами успокоительное, магний?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ, все учту...
Принятый ответ
Если был избыток стресса а последнее время, курсом обычно рекомендуется использовать тенотен или новопассит. Курс обычно порядка 14 дней