Кот не писает
Кот мальчик, 2 года. В прошлый понедельник 12 числа, перестал писать совсем. Сидел в туалете по полчаса и без результата. Отвела к ветеринару, поставили мочевой катетер, ходили с ним 4 дня. В эти дни колола в/м преднизолон и анальгин. Один раз уколола амоксицилин. И внутривенно был укол метронидозола. Также промывала катетер раствором фурацилина. В субботу сняли катетер. Никакого лечения больше не назначили. Весь день все было нормально, в воскресенье, 18 числа, опять тоже самое. Также подолгу сидит в туалете, но писает по чуть-чуть. Вчера ночью уже моча льется постоянно, когда он просто сидит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие признаки могут указывать на выраженный цистит, мочекаменную болезнь. Если в данный момент есть моча, её лучше постараться собрать с стерильную Баночку и отвезти на общий анализ мочи с микроскопией осадка
Лечение основное нужно дополнять и проводить курс: по анализу возможно потребуется антибиотикотерапия, контроль кислотности среды, выведение осадка
Сейчас лучше перейти на корм уринари ( проплан/ветлайф/роял канин) месяц минимум + стоп цистит (вет)
При острой задержке мочи установка катетера, промывание мочевого пузыря и применение препаратов с основой снятия спазма с уретры
Потреблять достаточное количество воды 30мл/кг в сутки
Принятый ответ
При рецидиве проблемы рекомендуется обратиться на повторный осмотр, провести дообследование - УЗИ мочевого пузыря и контрольный общий анализ мочи с микроскопией осадка для определения тактики дальнейших действий. Подтекание мочи может быть следствием переполнения мочевого пузыря или атонии, тактика действий в зависимости от основной причины будет разной.
Стандартная схема лечения включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. При стрессе в схему так же можно включать габапентин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
В данном случае, учитывая катетеризацию в анамнезе, может так же потребоваться курс антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день.
У котика вероятнее всего обострение началось цистита.
В таких случаях рекомендовано применение спазмолитических ( Корнам ) и противовоспалительных препаратов ( Онсиор/ Вемелкам ).
Также немаловажна профилактика стресса, так как зачастую именно он вызывает циститы у котов ( идиопатический цистит кошек ).
Антибиотикотерапия назначается по результатам бактериального посева мочи с подбором чувствительных антибиотиков.
Обильное питье , вода должна быть чистой, можно расставить несколько мисок по дому, использовать питьевые фонтанчики, бульоны, влажные корма.