Бронхит (?) у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 7 мес. В пятницу начался мокрый кашель, на следующий день присоединился сильный насморк, прозрачные выделения. Температура преимущественно в ночное время, максимум 37,5. Сегодня педиатр услышала хрипы в лёгких, направила на рентген. Также сделали ОАК. Прикреплю фото. По результатам диагностики врач говорит о начальных признаках бронхита и назначает антибиотик. Нуждаюсь во втором мнении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при бронхите назначаются ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты.
По представленным рентгену, можно предположить отсутствие данных за бронхит. Но если врач слышит хрипы, как правило бронхит это вирусное заболевание
И лечится симптоматически, собственно, кровь также можно предположить, что вирусная. Поэтому антибактериальные препарат, можно предположить, не показан
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
По результатам рентгена бронхит исключён, но если при прослушивании слышны свисты/ хрипы, в таких случаях действительно нельзя исключать обструктивный бронхит, но довольно часто также проводные хрипы возникают на фоне заложенности носа и постназального затёка и при откашливании хрипы уже не слышны.
Уточните,.пожалуйста,.какую терапию назначили?
Есть ли заложенность носа?
Заложенность носа есть. Назначили ингаляции с пульмикортом, Изофру, Виферон, Зодак
Принятый ответ
Противовирусные свечи обычно не рекомендуют, так как маловероятно, что будет какой-либо эффект.
Пульмикорт рекомендует при лающем кашле с удущем, если слышны свисты и хрипы, в таких случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом, чтобы расширить бронхи.
Зодак также рекомендуют если есть какие-либо проявления аллергии, в других случаях, к сожалению, нет точки приложения.
Уточните, пожалуйста, может быть есть возможность обратиться к другому доктору, чтобы ребёнка повторно послушали, чтобы действительно понимать есть ли свисты и хрипы и есть ли необходимость в ингаляциях?
Да, завтра обратимся к другому врачу, спасибо!
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
По рентгену есть усиление легочного рисунка, что косвенно может указывать на бронхит. Чаще всего бронхиты у детей вирусной природы
Подскажите, пожалуйста, какое лечение ребенок получает?
спасибо за ответ, на данный момент симптоматическое лечение
В таких случаях рекомендуется его и продолжить
Препараты от кашля даете или нет?
Нет
Принятый ответ
Отлично
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, что и видим по оак. ( бактериальных изменений нет)
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней