Образование на десне
Удалила зуб,сразу образовался отек сбоку,уже прошло 34 дня,не проходит,твердый,болит только когда трогаешь,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, добрый день,загрузила панорамный снимок
Людмила, данная картина характерна для образования гематомы, которая возникла во время удаления зуба. Во время удаления зуба происходит травмирование мелких и крупных сосудов, что приводит к подслизистым кровотечениям и образованию гематомы. В таком случае рекомендуется (желательно в ближайшее время) обратиться к врачу повторно, чтобы он провёл осмотр и при необходимости либо вскрыл её, либо оставил под наблюдением. То есть осмотр врача здесь очень важен, и от него будет зависеть дальнейшая тактика.
Евгений, спасибо,к врачу обращались,сказал ничего нету,все пройдет,прикладывать левомиколь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Возможно сформировалась гематома или инфильтрат.
Наталья Александровна, добрый день,загрузила панорамный снимок
Скажите, удаляли зуб слева на нижней челюсти?
Наталья Александровна, да
Скажите, отек прощупывается снаружи или внутри, где десна?
Наталья Александровна, только внутри где десна,температуры нету
Поняла. Людмила, смотрите возможно произошло образование инфильтрата, или же сформировалась гематома, так как во время удаления травмируются мягкие ткани.
Важно пропальпировать это уплотнение у хирурга и при необходимости сделать узи данной области🙏
Наталья Александровна, хирург говорит,всё пройдет,левомиколь прикладывать,но улучшения нет
Если гематома сформировалась, то ее уже будут вскрывать, так как сама она уже не рассасывается.
Поэтому узи лучше сделать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, загрузила панорамный снимок
Какой зуб удалили?
Светлана Марсовна, слево почти последний
Учитывая представленные данные, можно предположить формирование гематомы. В процессе операции удаления зуба происходит травмирование сосудов, возникает кровоизлияние. В подобных ситуациях обращаются очно к стоматологу-хирургу. Врач либо вскроет образование, либо предложит наблюдательную тактику