Заложенность носа

Добрый день, уважаемые врачи. Начну с самого начала. В далёком 2021 году началась заложенность носа на фоне беременности, после родов частично прошло, когда простывала, всё возвращалось. Так соплей какбудто нет, всё бежит по задней стенке!!! И вот в начале декабря, заболела, была сильная заложенность и я начала промывать нос, выделяемого выходило мало, но бывало выходили хорошие сгустки зелёного цвета. Затем я начала принимать синупред и тут началось самое весёлое!!!! По утрам я просыпалась и было больно даже говорить, потому что по задней стенке стекали большие зелёные сгустки!!!!!! Я промывала и 5 дней пила синупред (по 50 капель 3 раза в день). 16 числа почувствовала с правой стороны где пазухи дискомфорт, а затем и кратковременную боль, и с 17.01 начала принимать антибиотик доксициклин экстра ( 17.01- 2 таблетки, 18, 19 по 1 таблетке), но со вчерашнего дня чувствую немного простреливающую боль с правой стороны (отметила на фото) и отдаёт в висок. Скажите пожалуйста, что это вообще может быть? Какое лечение мне пройти

33 года
19 Января ·Просмотров: 67·Ольга

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации имеется воспаление придаточных пазух носа,но возбудитель может быть как бактериальной,так и вирусной природы,боль может иррадировать из-за скопления жидкости,которая давит на нервные окончания

Для уточнения возбудителя желательно сдать оак и сделать рентген пазух носа,чтобы узнать,отек это или есть патологический уровень жидкости

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Горло полоскать раствором фурацилина или кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней

Скажите пожалуйста при наклоне головы вперед есть ли болезненность?Нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Петровна, болезненность не усиливается, и температуры нет

В таком случае продолжайте местное лечение:промывание носа и после использовать препараты мометазона,для снятия отека и воспаления

По возможности желательно сдать оак и с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Петровна, скажите пожалуйста, антибиотик больше не принимать мне? И боль какая-то странная сегодня, то с одной стороны в виске побалит секунд 30, то с другой, то вместе

Доксициклин,к сожалению не идёт препаратом выбора при синусите,поэтому его применение может не дать результата.Если боль будет нарастать ,появится температура лучше заменить на амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Прием доксициклина, если Вами принято такое решение, продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобным образом может протекать воспаление в пазухах, то есть явления острого синусита который может быть осложнением после перенесённой вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Доксициклин не является препаратом выбора для лечения воспаления в пазухах согласно клиническим рекомендациям и в таких случаях может не дать какого-либо значимого положительного эффекта

Уточните боль или дискомфорт усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, боль не усиливается.

В таких случаях описанные проявления возможны и в рамках интоксикации при вирусной инфекции

Дополнительно при наличии выраженных болевых ощущений в таких случаях может быть рекомендовано применять ибупрофен по 400 мг до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, какое лечение на данный момент мне лучше принимать

На данный момент в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос: Називин, промывать нос с помощью солевых растворов и применять спрей с Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

скажите пожалуйста, антибиотик больше не принимать мне? И боль какая-то странная сегодня, то с одной стороны в виске побалит секунд 30, то с другой, то вместе

Доксициклин в таких случаях далее принимать не рекомендуют

При сохранении/ нарастании болевых ощущений и наличии признаков бактериального воспаления в пазухах по данным обследований в таких случаях антибиотик рекомендуют заменить чаще всего на Амоксиклав, о чем более подробно я написала в сообщении выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте
Доксициклин не эффективен при воспалении со стороны ЛОР органов
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты