Боль в животе по утра слева

Второй день болит по утрам слева от пупка , потом сразу позывы в туалет и калл как пластилин не жидкий и не оформленный , желтого цвета со зловонным запахом . До этого принимала антибиотики , потом перенесла кишечную инфекцию с поносом водой и тошнотой . Сейчас по утрам начались сильные боли и жидковатый стул хожу по несколько раз в туалет

32 года
19 Января ·Просмотров: 185·m_vag@bk.ru, Самара

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Температура тела не повышается?
Тошноты, рвоты к вас нет?
Примесей крови или слизи в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
m_vag@bk.ru
Клиент

Анна Михайловна, с утра вот сегодня уже сходила 5 раз , каждый раз сначала сильная боль потом в туалет . 4 тип , в течения дня ничего не беспокоило вчера , сегодня опять тоже самое с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
m_vag@bk.ru
Клиент

Анна Михайловна, нет температуры нет , примеси крови тоже нет в Калле

Описанная картина может быть характерна для клостридиальной инфекции, а может быть характерна для постинфекционного синдрома раздраженного кишечника.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала на желчные кислоты;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца (желательно перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю);
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день,за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней (отменить за 2 недели до теста на СИБР);
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели).
И оцените результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам с большой вероятностью симптомы указывают на развитие антибиотико-ассоциированного состояния или синдрома избыточного бактериального роста.
В таких случаях могут рекомендовать сдать :
1. Кал на токсины А и В Clostridium difficile
2. Тест на СИБР, фекальный кал протектин и кал на скрытую кровь методом ИХА
А также придерживаться диеты:
1. Исключить на время сырые овощи, фрукты, цельное молоко, жареное и острое. Подойдет стол №4 (щадящая диета: рис, подсушенный хлеб, паровые тефтели).
2. Пить больше чистой воды🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, могло быть спровоцировано как приемом антибиотиков, так и перенесенной кишечной инфекцией (постинфекционный). Также нельзя исключить развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день в течение 7 дней
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобных ситуациях в первую очередь исключают клостридиальную инфекцию, рекомендуют сдать кал на клостридии антиген А и в. При положительном результате - специфическое лечение. Если анализ кала будет отрицательным, тогда лечение симптоматическое. Вероятнее всего нарушена микрофлора, понадобится время на восстановление работы кишечника. Помочь может пробиотик Флориоза, Щадящая диета, сорбенты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желтый цвет , зловонный запах, кашицеобразный стул могут говорить о состоянии нарушении кишечной флоры после приема антибиотиков

Желтый цвет и запах кала говорят о ускоренном транзите , желчь проходит через кишечник и под действием бактерий превращается в стеркобилин , он дает темный цвет. Из-за утренней диареи пища проходит быстро, и желчь не успевает изменить цвет

Антибиотики убили «хорошую» флору, начала размножаться условно-патогенная , например, клостридии или грибки

Утром, когда организм просыпается и запускается моторика, возникает спазм , что вызывает боль слева , где проходит сигмовидная кишка , что проходит после туалета

В подобных случаях первым делом требуется исключение клостридиальной инфекции.Учитывая прием антибиотиков и зловонный запах, требуется сдать кал на токсины А и Б клостридиум дифицилле

После сбора кала можно рассмотреть прием пробиотиков с доказанным эффектом при антибиотик-ассоциированной диарее - Энтерол пр 2 капсулы 2 раза в день

Для снятия болей слева и нормализации моторики рассмотреть Спарекс 200 мг 2 раза в день или Тримедат 200 мг до 3 раз в день

Временно исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты, так как клетчатка вызывает брожение. Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )

 - отвечает  СпросиВрача –
m_vag@bk.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, я выпила Энтерол боль утихла , и позывы в туалет прошли . Теперь думаю как собрать ккал на проверку анализа дождусь завтра

Если Энтерол подействовал так быстро это косвенно подтверждает, что проблема действительно связана с нарушением микрофлоры после антибиотиков

Стул для анализа не обязательно должен быть оформленным. Токсины часть ищут только в жидком или кашицеобразном стуле

Токсины клостридий быстро разрушаются во внешней среде. Кал нужно собрать в контейнер и доставить в лабораторию в течение 2 часов. Если не успеваете, баночку обязательно нужно поставить в холодильник

Курс Энтерола обязательно продолжать, даже если симптомы уйдут , это очень важно , минимум 5-7 дней, а лучше до 10, чтобы восстановить защитный слой кишечника

Обязательно ограничить фодмап углеводы на время восстановления 🙏

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на токсины клостридии
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день до нормализации стула.