Биопсия щитовидной железы
Помогите расшифровать анализы на биопсию щитовидной железы : результат цитологическая картина коллоидного узла TBSRTC 2
Здравствуйте. 2 категория бетесда, это значит образование доброкачественное, в таких случаях рекомендуется только контролировать узи щитовидной железы и кровь на ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы не допустить рост
Здравствуйте!
Результат биопсии соответствует доброкачественному образованию. Теперь за ним только ежегодно следить с помощью узи
Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Анализ на кальцитонин и гормоны щитовидной железы не сдавали?
Сдавал все в норме
Принятый ответ
Хорошо. Тогда совместно в ежегодным узи еще и контроль ТТГ и Т4 св
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Здравствуйте.
В данном случае выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Кальцитонин в норме 3.78, ттг - 0.850, и т4 тоже в норме- 17.5
Хорошо. Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют если только происходит рост образования на 1см. за год, в остальных случаях рекомендуют только наблюдение. Достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.
Здравствуйте.
По результатам ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественность узла.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
На кальцитонин сдавали ?
Здравствуйте. Категория Бетезда 2 указывает на наличие доброкачественного узла в щитовидной. В таких случаях как правило рекомендуют контроль узи 1 раз в год.
Так же если не сдавали анализ на кальцитонин то необходимо сдать. Если данный показатель в норме, то поводов для переживания нет