Кольпоскопия ( результаты )
Подскажите пожалуйста, как быть. Проходила после родов чекап. Родя были 15.05.2025 путем экстренного кесарево. Сначала свои роды шли 6 часов, потом головка вниз не опускалась и сделали кесарево. Ходила на осмотр в сентябре, прикладываю результаты. Врач сказала, что есть участок наблюдать цитология раз в год и кольпоскопия. Потом сходила к другому врачу сделали биопсию по биопсии вышел результат. В субботу была у врача она сказала, что последний струю отвалился а сегодня сильнее стало как то кровать, как быть - это нормально ?
Принятый ответ
Добрый день.
Добрый День. L- SIL по гистологическому заключению - это дисплазия легкой степени, то есть легкие изменения в клетках шейки матки, эти изменения не являются раком, но при определенных условиях (чаще всего при длительном персистировании высокоонкогенного
типа ВПЧ) они могут прогрессировать до более серьезных состояний (до тяжелой дисплазии Н-SIL) .
Но на это обычно нужны ГОДЫ отсутствия контроля, за шейкой матки.
У большинство женщин, особенно у молодых, L-SII регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения. И вполне возможно , что это будет ваш вариант сценария , учитывая что ни одного впч высокого канцерогенного риска у Вас не обнаружено.
Поэтому не совсем поняла в связи с чем назначено лечение .
Дальше требуется только наблюдение , можете выполнить мазок на цитологию через 3 месяца в динамике . Лучше жидкостная цитология .
Здравствуйте! Поняла Вас, подскажите пожалуйста, а возможно это с цервицитом связано ? И надо еще раз на ВПЧ сдать анализ ? Может он недостоверный ?
Мне вот только брали биопсию сказали через 6 месяцев приходи
Вполне возможно . Изменения можно перепутать .
Нет, пересдавать не нужно , это довольно чувствительный анализ .
Можно и через 6 мес, ничего страшного не произойдет
Насчет кровянистых выделений , обычно предупреждают , что через неделю +- они могут усилиться - так обычно отходит струп , шейка заживает
Поняла! А теперь каждый раз на ВПЧ сдавать ? Врача спросила она сказала смысла нет пересдавать его
Подскажите пожалуйста сейчас я пила месяц без перерыва регулон таблетки, врач поменяла и назначала без перерыва на три месяца силуэт в связи с эндометриозом. Ничего страшного нет будет в такой схеме без перерыва ?
Нет, по клиническим рекомендациям не реже , чем 1 раз в 5 лет
Здравствуйте! Поняла, подскажите пожалуйста а разве не лучше прижечь сразу или сделать конизацию ? Чтобы ничего не ждать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, биопсия была 10.11.2025 ( выделения еще идут ) стала вставлять свечи ЦЕРВИКОН ДИМ вчера выделения идут и живот побаливает( врач сказала нормальная реакция) и еще таблетки новые принимаю силуэт, может адаптация быть ? И как долго могут выделения быть
Скорее всего Адаптация в виде мазни к кок , это может длиться периодически до 3 месяцев
А почему от свечей усиливается и побаливает живот; есть эктопия и цервицит и дисплазия
Данные свечи не назначаю , нет доказанной эффективности в отношении дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, после процедуры могут быть кровянистые выделения, ничего страшного, если они будут длительные то нужно сходить на очный осмотр, в этом случае рекомендовано динамическое наблюдение за шейкой матки, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Здравствуйте! А сколько в целом они должны быть ? Подскажите пожалуйста сейчас я пила месяц без перерыва регулон таблетки, врач поменяла и назначала без перерыва на три месяца силуэт в связи с эндометриозом. Ничего страшного нет будет в такой схеме без перерыва ?
Нет ничего страшного, но первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения
Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл сдавать сейчас на ВПЧ, вдруг результат не точный ? И как часто его надо сдавать
Нет, Сдавать не нужно
Подскажите пожалуйста, а когда нужно сдавать на ВПЧ, и вообще на будущее можно сдавать когда кровянистые выделения идут или нет ? Сегодня как кровь пошла, не обильно но как кровь с мазней такой. До скольки дней так может быть ?
Во время кровянистых выделений анализа не сдают, на ВПЧ можно сдать через год
Поняла! Спасибо большое 🙌🏻 ну ничего страшного не будет ? Если пол года ждать ? Не проще бы сразу этот участок убрать ;( врач говорит что она и так при биопсии его убрала
Нет, ничего страшного не будет
Подскажите пожалуйста а такая схема таблеток допустима при лечении эндометриоза ?
Какая схема и каких таблеток?
Силуэт без перерыва 3 месяца
Если у вас есть проявления эндометриоза то можно использовать эти рекомендации
?
сначала нужна биопсия, дальнейшая тактика по результату гистологии
приложила результат биопсии
Заключение
Цервикальная эктопия железисто-фолликулярного типа с признаками эпителизации и очаговой плоскоклеточной
интраэпителиальной неоплазией легкой степени (CIN I LSIL). Цервицит активный.
Я вам выше уже писала, что в этом случае нужно динамическое наблюдение
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепила свежий анализ на бак посев, а он не может быть причиной воспаления ?
По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Подскажите пожалуйста биопсия была 10.01.2025 а выделения еще до сих пор есть кровянистые ? Либо жир на препарат. Сколько они могут быть?
Могут быть до 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сколько обильные сейчас выделения?
Небольшое усиление кровянистых выделений после осмотра на кресле может быть ожидаемо, в норме. Если выделения скудные, не переживайте.
Если станут обильными, будет нужен осмотр шейки в зеркалах, устранение причины(например повторная коагуляция или наложение гемостатической губки)
Сейчас поберечь себя- не поднимать тяжести, исключить физия кие нагрузки, половой покой, исключить тепловые процедуры( нельзя горячую ванну и др)
Здравствуйте! Спасибо, на совсем обильные
Тогда можно не переживать- наблюдать. После лечения Цервикон Дим сдать контрольный мазок на цитологию (жидкостная) и пройти контрольную кольпоскопию.
В подобном случае рекомендуется тактика наблюдения при CIN I (LSIL) не из-за бездействия, а на основе современных международных клинических рекомендаций. При CIN I (легкой дисплазии) чаще всего не прижигают и не делают конизацию сразу. Т к высокая вероятность самоизлечения ~60-70% случаев легкая дисплазия (CIN I) исчезает самостоятельно в течение 1-2 лет благодаря работе иммунной системы. Если при этом есть активное воспаление,оно сопровождает и может даже усиливать изменения, похожие на дисплазию. После лечения воспаления эпителий может полностью восстановиться.
Учитывая молодой возраст, отсутствие анализы ПЦР ВПЧ высоко онкогенного типа-рационально и допустимо в такой ситуации выжидательная тактика.  Есть вероятность избежать инвазивных процедур, дав организму шанс справиться с проблемой самостоятельно под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте . По результату у вас дисплазия лёгкой степени
Дальнейшее действие только наблюдение
Раз в полгода проходить мазок на цитологическое исследование шейки матки жидкостную
Если результат будет без атипии то кольпоскопия не нужна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как часто надо сдавать на ВПЧ ? И может быть такое что результат был недостоверным ? Цитологи не показало дисплазию. Подскажите стоит ли делать вакцину ?
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепила свежий анализ на бак посев, а он не может быть причиной восполения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После петлевой биопсии на шейке матки остаётся небольшая ранка, которая постепенно заживает. В первые недели нормальны скудные серозно-кровянистые выделения, иногда с небольшими сгустками это часть естественного процесса заживления. У вас был CIN I (лёгкая степень изменения клеток), но вирус папилломы человека не выявлен, поэтому риск опасных изменений низкий, а состояние часто проходит самостоятельно. Важно соблюдать покой, не поднимать тяжести, половой покой и избегать тампонов до полного заживления. Нужно наблюдать за выделениями: если кровотечение усиливается сильно, появляются сильные боли, гнойные выделения или температура, нужно обратиться к врачу. В остальном небольшое усиление кровотечения через несколько недель после биопсии это нормально и связано с отслаиванием струпа и заживлением ранки.
Рекомендуется сдавать тест на ВПЧ вместе с цитологией через 6–12 месяцев. Даже если результат ВПЧ отрицательный, иногда возможны ложноотрицательные результаты, но это довольно редко. Что касается вакцины (Гардасил), она защищает от наиболее опасных штаммов ВПЧ, которые могут вызывать рак шейки матки. Поэтому в вашем случае вакцина целесообразна для снижения риска новых инфекций и повторной дисплазии. В целом, регулярный контроль ВПЧ и цитологии, соблюдение рекомендаций врача и вакцинация обеспечивают надежную защиту.
Поняла! Спасибо большое, а если раньше сдать на ВПЧ ничего страшного ? Подскажите пожалуйста возможно 🤔 что это на фоне цервицита такое ? Его нужно пролечить и это уйдет
А разве не проще прижечь это все и забыть? Просто дело в том, что врач утверждает что кусочек был маленький и она и так его можно сказать убрала петлей она много кусочков собрала
Сдать ВПЧ раньше назначенного срока можно, это не опасно, но иногда результаты могут быть менее информативными, особенно если шейка ещё заживает после биопсии или есть воспаление. Активный цервицит действительно может вызывать небольшие изменения эпителия, похожие на CIN I. Что касается прижигания, при CIN I и отрицательном ВПЧ это не обязательно.
Спасибо большое, поняла! То есть лучше когда сдать на ВПЧ ? Когда заживет шейка? Или после свечей я переживаю вдруг тогда не определили результат
После того как заживет шейка лучше
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста а вообще так часто бывает что на фоне цервицита такое ? Мне назначали свечи Генферон, может от цервицита что то другое нужно
Здравствуйте, Escherichia coli в таком количестве это минимальный, пограничный рост. Такая концентрация чаще расценивается не как активная инфекция, а как колонизация и сама по себе обычно не вызывает выраженного воспаления.
Поняла