Как перейти на 1 сон?

Добрый день,ребенку год и три месяца,естественные роды без осложнений,затяжная желтуха - до 3-х месяцев, развитие по возрасту,очень активный малый,вес 12 кг, общий стол + грудное вскармливание. Встает ребенок в 09:00, на дневной сон ложится около 14:00, спит от 40 до 90 минут, при этом 40 минут спит сам,далее если удается продлить сон,то спит на груди. На второй сон очень тяжело уложить и я пытаюсь укладывать уже в ночь-около 20:00-20:30, но ребенок через 40 минут просыпается и продолжает бодрствовать, и сон очень редко удается продлить и уйти в ночь, в итоге засыпаем на ночь после часу ночи. Это какой то замкнутый круг,подскажите каким образом выстроить режим?

35 лет
19 Января ·Просмотров: 80·Наталья, Энергетик

Принятый ответ

Добрый день. Выстраивание режима начинается с укладывания, Вам нужно будет потихонечку сдвигать укладывание спать ребёнка на более позднее время днём, веселить его до последнего. Другого варианта переходить на одноразовый сон нет.
Также попозже ложите его спать часов в 10:00 вечера не раньше тогда у вас может всё получится

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего ребенку уже не требуется 2 дневной сон

В этом возрасте ребенок уже может самостоятельно отказаться от второго дневного сна

В подобных случаях, рекомендуется укладывать малыша на ночной сон с 21 ч, тогда ночной сон будет более полноценным

В этом возрасте на характер сна влияет процесс постепенного прорезывания зубов, что доставляет ребенку дискомфорт и также может влиять на сон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок вновь просыпается так как не выгуливает суточную норму бодрствования, она в таком возрасте около 12 часов, а по описанию ребёнок выгуливает только 10-10, 5 таким образом и догуливает время пробуждаясь при укладывания в ночь.
В таких случаях оптимальнее вытянуть первое ВБ до 5,5-6 часов и вечером после дневного сна укладывать в ночь через 6 часов бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
В Вашем возрасте ребёнок уже готов у одному дневному сну
В таких случаях необходимо утренний подъем сместить ( до 7-8 утра )
Дневной сон 12-14:00 и тогда в ночь будет уходить в 21:00-22:00

Принятый ответ

Здравствуйте

Переход с двух дневных снов на один часто непростой этап для малыша и родителей

Обычно рекомендуют постепенное увеличение времени бодрствования утром

Увеличивайте его постепенно, например, на 10–15 минут раз в 3–5 дней.

Следите за поведением малыша: он должен оставаться активным и не слишком уставать. Если появляются признаки усталости значит пора спать.

Сдвиг дневного сна на более позднее время, увеличивая время бодрствования.

Таким образом вы сдвинете начало сна и сможете постепенно отказаться от второго дневного сна.

Переход к одному сну
Когда утреннее бодрствование достигнет примерно 5–5,5 часов (например, сон в 14:30–16:30), второй дневной сон можно убрать.

Работайте над самостоятельным засыпанием

Используйте ритуалы перед сном (спокойной песенки, книги, приглушенный свет).

Важно обеспечить комфортные условия удобная кровать, тишина, отсутствие лишних раздражителей.

При постепенном сдвиге дневного сна вечерний период бодрствования естественно увеличится.

Важно выработать устойчивое время ночного отхода ко сну, например, 20:30–21:00 (сплавляйтесь к этому постепенно).

Переходить резко с укладывания в 9часов не стоит — двигайтесь по 10–15 минут раньше каждые несколько дней.