Ноготь и родинка

Здравствуйте! Обнаружил на ногте с грибком то ли широкую полосу, то ли пятно. Прилагаю фото. Там видно грибковое поражение, но вопрос не по нему а по потемнению ниже - похоже ли это на подногтевую меланому? Еще вопрос по родинке на ноге - она у меня давно, но вот я посмотрел на нее внимательнее и решил на всякий случай спросить. Размер в самой широкой части - 5 миллиметров и на ней возвышение, как будто прыщик.

Хронический простатит, хронический холецистит
42 года
19 Января ·Просмотров: 58·Иван, Донецк

Здравствуйте

Изменение ногтевой пластины вероятно связано с грибковрй инфекцией. По образова6ию на коже критичного по фото не видно. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача. Вам надо обратиться к врачу дерматологу для лечения грибка и врач осмотрит и образования кожи. На онкопроцессы это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Александровна, Спасибо! К дерматологу же надо с этим идти?

Да, конечно. Затягивать долго не стоит. Требуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Александровна, Благодарю!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально, никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
На ногтевой пластине дистрофическое изменение на фоне грибковой инфекции, участок темного цвета эта не меланома.
В этой ситуации требуется консультация врача-дерматолога для назначения лечения.

На коже совершенно доброкачественный меланоцитарный невус, подобные невусы не опасные, в онкологию не перерождаются. Специального лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Василий Михайлович, Благодарю!

Здравствуйте.
На фото нет признаков меланомы, потемнение под ногтем связано с грибковой инфекцией и дистрофией пластинки, а родинка на ноге выглядит как доброкачественный невус, без признаков злокачественного перерождения.
Для лечения ногтя обычно обращаются к дерматологу или микологу, чтобы подобрать противогрибковую терапию и оценить состояние ногтевой пластины. Родинку наблюдают дома за изменениями формы, цвета или размера, обращаясь к дерматологу при любых новых изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Андреевич, Большое спасибо!

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи и ногтевой пластины.
Тёмная часть в ногтевой пластины - это следствие ониходистрофии, на фоне грибковой инфекции. На фоне лечения данный симптом пройдёт.
На коже имеется доброкачественный меланоцитарный невус, который не перерастет в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации. Если он вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием, предварительно сделав осмотр через дерматоскоп у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте!
По фотографии, из-за грибкового поражения ногтевой пластины развивается ониходистрофия и на фоне ониходистрофии может развиваться меланонихия доброкачественное пигментирование ногтевой пластины.
На коже интрадермальный меланоцитарный невус, доброкачественное образование.
Более точную диагностику может провести дерматолог путём проведения дерматоскопии.
Итог: данных за онкологический процесс, по фотографиям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Сергеевна, Благодарю!

Здоровья Вам! Берегите себя

Здравствуйте
Визуально никаких данных за злокачественный процесс нет, в области ногтя данные за ониходистрофию и нельзя исключить онихомикоз-показана консультация подолога или дерматолога, анализ на грибы и лечение ониходистрофии. После проводится повторное обследование и врач оценивает есть ли улучшения или нет.
На теле образования доброкачественного характера и по фото-это не невусы, а дерматофибромы, доброкачественные образования кожи, которые никогда не озлокачествляются.
Никаких данных ни за меланому кожи, ни за подногтевую меланому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких объективных признаков подногтевой гематомы
Изменения ногтевой пластины в виде потемнения полностью впитываются в рамки двух состояний - ониходистрофии (то есть дистрофии ногтевой пластины) и микоза
Меланома выглядит по-другому

Что касается образования на ногие - с учетом представленного фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественную мезенхимальную опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По описанию изменения ногтевой пластины более соответствуют ониходистрофии с возможным онихомикозом это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение подногтевой меланомы нет. Образование на ноге наиболее вероятно соответствует дерматофиброме доброкачественному кожному узелку. В такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.