Умеренное многоводие в 29 недель

Добрый день. Ходила на узи сегодня, с плодом все хорошо, смутило только умеренное многоводие. Иаж 270. Мой врач из жк направила меня сдать кровь на торч инфекции. Скажите есть повод для паники? Срок 29 недель. В 26 недель иаж был 205.

Хронический цистит
24 года
19 Января ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, пакет вод может меняться , околоплодные воды обновляются ежедневно. Важно нарастание вод в динамике будет или нет. Проводится наблюдение по узи через 10-14 дней. Желательно проведение экспертного узи( при медико-генетической консультации или Перинатальном центре) Многоводие может возникать при инфицировании плодных оболочек, в связи с чем проводится обследование на ToRCH-инфекции, может возникать при гестационном сахарном диабете. Уточните, вам проводился глюкозо-толерантный тест?.

Да проводили, результаты :
Натощак 3,9
Через час 8,5
через два 7,5

Спасибо.
Анализ без отклонений

Я правильно понимаю что сейчас необходимо сдать анализ на торч инфекции и повторить узи через 2 недели?

все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться, пожалуйста, такая ситуация считается на самом деле достаточно рутинной и не опасной для малыша.
Норма ИАЖ — 5-25 см, то есть — до 250 мм. Здесь оно совсем умеренное, учитывая ИАЖ 270 мм, к счастью.
Каждые сутки у нас примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше.
Примерно 40% всех случаев многоводие — идиопатическое (то есть — без причины). Просто оно бывает, без какой-либо причины, а потом порой - не обнаруживается. И никак не сказывается на малыше. Так что не стоит паниковать, в такой ситуации просто рекомендуется делать периодически контроль КТГ и УЗИ, проверить торс-комплекс - тоже первое, что обычно рекомендуют, но находят что-то инфекционное крайне редко, на самом деле. по глюкозотолерантному тесту все благополучно, насколько я вижу, это - тоже отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть 5 причин многоводия: (норма количества вод 5-25см)

1) ГСД ( гестационный сахарный диабет) 2) резус-конфликтная беременность ( когда у мамы резус положительный ,а у малыша отрицательный ,может развиваться конфликт и появляются антитела )
3) пороки развития у плода
4)может быть в норме
5) воспалительные ,инфекционные причины .

Необходимо дообследоввание,для выявления возможных причин - мазок из влагалища, бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, бак посев мочи, глюкоза крови натощак.
Контроль ИАЖ через 10-14 дней.
Не критично сейчас многоводие, амниоредукция проводится ,когда ИАЖ 35 и более.

Также, хотелось бы дополнить, что показатель количества вод величина непостоянная, которая зависит от жизнедеятельности малыша ( сколько вот малыш проглотил и выделил)

Поэтому, рекомендуется повторить узи через семь – 10 дней, потому что в данном случае увеличение количества вод не значительное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу вас сразу успокоить: развитие вашего ребёнка соответствует сроку беременности, органы визуализируются нормально, сердцебиение в норме, размеры головы, живота, конечностей, масса, всё соответствует 28–29 неделе. Пол ребёнка, девочка, предлежание пока тазовое, что на этом сроке считается нормой и может измениться ближе к родам. Плацента, пуповина, шейка матки также в пределах нормы. Единственное, на что обратили внимание, это умеренное многоводие. Индекс амниотической жидкости сейчас 270 мм, тогда как в предыдущем. Норма на этом сроке примерно 80–250 мм, поэтому ваш показатель чуть выше среднего. Умеренное многоводие встречается достаточно часто и может быть вызвано разными причинами, иногда это физиологическая особенность и не связано с чем-либо опасным. Может быть связано с состоянием матери например, с сахарным диабетом, инфекциями или резус-конфликтом. Иногда многоводие связано с особенностями плода, но ваше УЗИ показывает, что органы развиваются нормально, пороков нет, поэтому этот вариант менее вероятен. Так как одной из возможных причин многоводия являются инфекции, рекомендуется сдать кровь на TORCH-инфекции это стандартная профилактическая мера. Это не повод для паники, а способ убедиться, что всё в порядке. В целом, всё у вас хорошо, ребёнок развивается нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. норма ИАЖ до 25, у вас 27, Вы на границе. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.