Многоводие на 36 неделе
Здравствуйте. На 36 недели сделали УЗИ, поставили диагноз "умеренное многоводие",с ИАЖ 17.8 см и мелкодисперсной взвесью в водах. На прошлом УЗИ врач мне говорила, что норма до 25 см, а на этом сказали что норма ИАЖ до 18 см. Вес плода поставили 3000 г, хотя до этого плод был всегда чуть ниже 50 процентиля. Подскажите, насколько опасно многоводие, с чем может быть связано( глюкозотолерантный тест в полной норме, отёков нет, инфекций нет- только стафилококк был в мазке, но пролечили Цефтриаксоном, пороков плода не выявлено) ? Доплерометрия в этот раз хорошая , притом что всю беременность был низкий ПИ маточных артерий, 5 дней кололи магнезию
Принятый ответ
Добрый вечер! При сроке беременности 36 недель возможные колебания ИАЖ 68-279мм, т.е. никакого многоводия у Вас нет. И вес плода, в принципе, не настолько превышает норму. А эховзвесь - это могут быть кожные чешуйки плода, смазка
Здравствуйте. А толщина рубца в норме? 3мм?
Да, это абсолютная норма
Принятый ответ
Здравствуйте , Алиса . Количество околоплодных вод в норме во время беременности составляет 50 — 250 мм . 178 это нормальный показатель околоплодных вод . Рост плода в большинстве случаев во время беременности скачкообразен , и с увеличением срока могут быть погрешности измерений. Вес плода входит в нормы для срока 36 нед
Подскажите, может какие то новые нормы? Мне врач УЗИ сказала, что по нормам до 180 мм
Нет, такой нормы нет. 180 это абсолютно нормальное количество околоплодных вод
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многоводие - это патологическое состояние, при котором наблюдается избыток околоплодных вод в амниотической полости. По статистике, наблюдается у 1 % беременных женщин.
Многоводие может быть вызвано различными причинами, включая заболевания матери (сахарный диабет, воспалительные и инфекционные заболевания), некоторые проблемы с плацентой, патологию плода (различные пороки развития, гематологические нарушения, хромосомные аномалии). Но в более чем в 60 % случаев причина многоводия остается невыясненной.
Допустимым максимальным уровнем ИАЖ в сроке беременности 36 недель является уровень до 240 мм, поэтому уровень ИАЖ 178 мм обычно расценивают, как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ИАЖ до 25см,на данный момент нет данных за многоводие ,уровень вод нормальный ,не волнуйтесь
Также, хотелось бы дополнить, что показатель количества вод величина непостоянная, которая зависит от жизнедеятельности малыша ( сколько вот малыш проглотил и выделил
Поэтому, рекомендуется повторить узи через семь – 10 дней
Эльвина, здравствуйте.
Но по каким нормам тогда многоводие это более 18 см? Врач ошиблась?
Есть официальный документ клинические федеральные рекомендации, норма ИАЖ до 25см(250мм)
Возможно ,врач ошиблась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования все хорошо, нет данных за наличие многоводия.
Уровень вод это непостоянная величина, она меняется в зависимости от того как малыш поглощает и выделяет воды. В таком случае рекомендуется только наблюдательная тактика и контроль вод в динамике.