Многоводие на сроке 38.6

Добрый день. На 3 скрининге в 36 недель выявили многоводие , как я поняла, измеряли по наибольшему карману, результат составил 9.7мм, гинеколог из женской консультации дала направление на госпитализацию в 38 недель. При поступлении сделали ктг (хорошее), осмотрели шейку (не готова), узи: наибольший карман также 9.7мм, а иаж 24. Стали пугать, заставлять лежать просто так до 40 недели в патологии, чтобы потом родорозрешаться. Предполагали, что это из-за возможного гсд , но его у меня нет ( при гтт натощак 5,05 разве что, прямо граница), а при поступлении в патологию 4,1 был результат. Все анализы в норме, белка в моче нет, давление хорошее. Объясните , пожалуйста, что дальше делать? Неужели и правда родорозрешаться в 40 недель, путем стимуляции, если сама не рожу? Вроде бы это умеренное многоводие, стоит ли с ним что-то делать?

23 года
7 Мая ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Многоводие не является показанием для стационарного лечения до родов и, тем более, преиндукции родов. Когда начнется родовая деятельность, тогда и будете рожать. Если только многоводие не будет прогрессивно нарастать

Получается, нужно просто наблюдать за ним? На дородовую госпитализацию в пдр нет смысла ложиться ?

Да, просто наблюдать и нет необходимости в госпитализации

Принятый ответ

Добрый вечер, госпитализация в род, дом только из за многоводья не показана как и индукция родов, если нет нарастающего многоводья и гипоксии плода. Родоразрешение при развитии спонтанной родовой деятельности при условии , что нет перенашивания.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иаж действительно на границе нормы, многоводие выставлено по максимальном внутреннему карману, который более 8 см. Многоводие с такими показателями достаточно лёгкой степени, госпитализации не требует и тем более круглосуточного наблюдения до родов. Индукция в случае сохранения лёгкой степени многоводия не показана, никто стимулировать родовую деятельность не должен. В динамике необходимо повторение ультразвукового исследования через 5-7 дней, контроль ктг, проводим ежедневный тест шевелений плода, больше гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, учитывая хорошие данные УЗИ и КТГ (с Ваших слов), действительно, можно понаблюдать за состоянием амбулаторно.

Допустимым значением ИАЖ принято считать 5-25 см, а МВК 2-8 см, то есть в Вашей ситуации, действительно, многоводие незначительное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При максимальном вертикальном кармане в 9,7 см и ИАЖ 24 - это считается пограничным/умеренным значением. При хорошем КТГ, нормальном давлении, отсутствии белка в моче и без подтвержденного ГСД само по себе такое многоводие не требует «лечения» или обязательного длительного лежания в стационаре. На поздних сроках нередко выбирают выжидательную тактику с наблюдением: контроль шевелений, КТГ, периодически УЗИ. Родоразрешение в 40 недель при отсутствии самостоятельных родов обычная акушерская практика и не выглядит опасным именно из-за такого уровня многоводия. Главное в таких ситуациях динамическое наблюдение, нередко результат с водами меняется, это значение динамическое.