Консультация гинеколог-эндокринолога /

Частое мочеисиспускание при климаксе — вопрос №402792

Снова здравствуйте. Мне 36 и у меня климакс. Продолжаю беспокоится по поводу своего здоровья. Месячные были
В ноябре, с ноября начала
Бегать очень часто в туалет,
И начали болеть кости и мышцы, болит всё до сих
Пор, так же бегаю в туалет,
Видимо всё полезное
Выходит с мочей. Принимаю эстрожель дозу целую, были мигрени сильные, пробовала пол дозы, вроде организм привык . Лечение начала 14.01 из улучшения только перестала плакать часто. Всё остальное , а это плохой сон из за постоянно бегания в туалет, приливы, боли по всему телу, сухость всех слизистых, усталость, бессилие, не прошли. Не могу работать. Сдала анализы 21.01 Фсг 138. То есть пока лечение не особо помогает. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь как убрать частое мочеисиспускание, у меня уже обезложивание, кости и кожа остались. Сама пью кальций д3, магний, витамин Д. Но Помоему это всё вы ходит транзитом.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в период климакса частое мочеиспускание довольно частый симптом , как результат потери эластичности тканей мочевыводящих путей и вегетативных сбоев ( на фоне снижения уровня эстрогенов) , этим же обусловлены и боли в мышцах , костях и суставах , так как в них есть рецепторы , чувствительные к эстрогенам. Вам нужно начать с фитотерапии ( но в любом случае успокоиться и не ждать мгновенного результата) . Очень хорошо работает Эстровэл , начинайте принимать по 1 капс 2 р/ день постоянно. Результат будет через 3-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день . Так быстро результата не ждите. Хоть это и гормоны,но контроль надо делать не ранее ,чем через 3 мес. Легче должно стать уже через 2-3 недели. Не совсем понятно почему у вас только эстрожель. У вас же матка есть? Вам нужны гестагены на вторую фазу обязательно. (Дюфастон или Утрожестан).
Принятый ответ
Клиент
Анна, да. Матка есть. Утрожестан с 15 дня начну принимать. А дюфастон тоже можно вагинальго? У меня давно проблемы, но подобрать гормоны не могла. От всех плохо. Климонорм, фемостон.
Акушер, Гинеколог
А тогда все верно. Дюфастон вагинально нельзя. Также местно можно свечи или мазь с эстрогенами( овестин, орниона,триожиналь). При дизурических расстройствах(менопаузальные геритоуринарные расстройства) необходимо использовать эстриол в виде крема или свечей. Также из негормональных средств могут быть использованы средства типа эстрогиал( это гиалуроновая кислота). Кроме того на фоне климакса (. В вашем случае это истощение яичников) может активизироваться усдовно-патогеная микрофлора и до того как начать лечить эти расстройства надо сдать бак.плсев мочи. Если будет высеян патогенный микроорганизм,то сначала пролечить,а потом назначать местные средства с эстрогенами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение ФСГ не является показателем адекватности терапии, он может понижаться, но в границы нормальных значений он не вернётся и потому более его контролировать нет смысла. У вас была проблема с головными болями, пока можно остаться на такой дозе, чтобы организм привык, добпвить ременс, вагинально свечи с эстрогеном 2 раза в неделю. Утрожестан вагинально Вам тоже необходим или поставить спираль Мирену, чтобы не вызвать гиперплазию эндометрия эстрожелем.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. А свечи два раза в неделю вагинальго какие?
Акушер, Гинеколог
Овестин и его аналоги вагинально в понедельник и четверг , к примеру.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Облегчение будет в конце месяца. Т.к. Вы используете пол дозы эстрогенов, можно использовать свечи Овестин через 3 дня во влагалище. Они быстрее Вам принесут эффект.
Вы с врачом обсуждали схемы лечения? Почему не выбрали таблетки: Фемостон, Анжелик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня побочка сильная от таблеток именно от второй их половины где гестаген. Я пробовала фемостон, климонорм. Вот подбираю терапию..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас, как я понимаю, попробуете Утрожестан вагинально?
Клиент
Дарья, да после 14 дней эстрожель, буду пробовать вагинально утрожестан
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас симптом преждевременного истощения яичников, Вам необходимо восстановить менструацию и все нормализуется. Какую именно дозировку эстрожеля Вы принимаете?
Клиент
Илона, здравствуйте! Мне кажется у меня всё очень запущено (((( и ничего не восстановить.. я использую два нажатия на дозатор это получается 1,5мг эстрадиола
Акушер, Гинеколог
Елена, ничего у Вас не запущено, все можно восстановить. Напишите четко, как Вам назначили лечение, всю схему
Клиент
Илона, эстрожель с 1 по 25 день по одной дозе. И присоединить утрожестан 100 мг с 16 дня вагинально , заканчиваю эти два препарата одновременно 25 днём, перерыв 5 дней. Это назначил врач. И сама пью кальций, магний и витамин Д. И климаксан три раза в день по 4 гранулы
Акушер, Гинеколог
Елена, Вы после окончания приема препарата сделайте контроль УЗИ для уточнения толщины эндометрия. В Вашем случае лучше пока дозу эстрожеля будет увеличить до 3мг, чтобы нарастить эндометрий. а дуфастоном его отторгнуть. Скажите, пожалуйста. а на прием гормонов внутрь в таблетках, что Вас не устраивает?
Клиент
Илона, у меня жкт не переносит, боли, здутие. И эмоционально я начинаю себя ещё хуже чувствовать.
Акушер, Гинеколог
Значит, Вам надо подобрать идеальную дозу эстрожеля или дивигеля в совокупности с утрожестаном. И все будет отлично, вернётся менструация
Клиент
Илона, спасибо большое. Да я подбираю, потому что сначала у меня была мигрень. Илона, но это ведь не менструации , это кровотечение отмены, или всё равно яичники немного сами начнут работать от этого?
Акушер, Гинеколог
Конечно, когда Вы будете регулярно давать кровотечения отмены, у Вас подрастут яичники, самочувствие улучшится. Вы слишком рано перестали менструировать, в очень молодом возрасте
Клиент
Илона, спасибо! Буду надеяться на лучшее..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скажите, частое мочеиспускание безболезненное? Чувства неполного опорожнения нет?
Головные боли, я так понимаю прекратились - на какой дозировке Эстрожеля?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Мигрень прошла слава богу, видимо была адаптация, принимаю по одной дозе, то есть два нажатия получается 1.5 мг эстрадиола. Болей нет, чувство не полного тоже нет, просто часто и по многу, сама удивляюсь откуда столько жидкости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Недержания нет?
Пить тоже стали больше?
Клиент
Адэль, недержания нет. Пью больше потому что понимаю , что надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозу крови натощак сдавали?
Клиент
Адэль, да, всё в норме! У меня это длится с ноября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я помню. Просто чтобы исключить, всякое бывает, чтобы на фоне Вашего состояния не упустить ничего другого.
Елена, в таком случае нужно дать организму чуть больше времени, так как эффект гормональной терапии накопительный, и восполнение недостатка эстрогенов только началось, к сожалению нет лекарства, волшебной таблетки, чтобы выпить ее и все разом прошло. Обязательно пройдёт, все делаете сейчас правильно
Клиент
Адэль, спасибо вам большое! Я очень надеюсь что мне станет лучше...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно станет, Вы ещё молоды, у Вас вся жизнь ещё впереди. Просто нужно поймать этот баланс
Клиент
Адэль, благодарю вас!