Глубокий массаж и беременность.

Два дня назад была овуляция и возможно оплодотворение. Но я очень давно (и как то неосознанно ) записалась на массаж спины к очень хорошему специалисту. Поскольку я давно не была на массаже, было довольно больно и он меня хорошо промял(включая поясницу). Подскажите пожалуйста, может ли это навредить или помешать возможной беременности...? Теперь переживаниям нет предела..

Нет
42 года
19 Января ·Просмотров: 129·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Нет, на этом этапе совершенно ни коим образом массаж, даже такой, описанный в вопросе, повлиять на зачатие и наступление беременности не способен: оплодотверенная яйцеклетка движется в собственном темпе в нашем организме, повлиять на это невозможно «руками» извне никак. Потому совершенно не стоит переживать сейчас, учитывая сроки овуляции и проведения массажа, сейчас оплодотверенная потенциально яйцеклетка все ещё находится «в пути» и ещё не имплантировалась в матке и не имеет контакта с нашими органами. Потому физическое воздействие на нее по сути исключается в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!! Вы меня успокоили!!
Был применён ещё и аппарат для лимфодренажа. Довольно сильный...

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, оплодотаорение сейчас на клеточном уровне
Поэтому воздействия сейчас массажем никак не сказывается влияние на плод
В подобных случаях рекомендуют дождаться задержку и выполнить хгч

Здравствуйте, не переживайте, на данном этапе массаж никак не должен навредить процессу наступления беременности или беременности совсем малого срока. Для выявления беременности малого срока может быть рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ, данный анализ информативен уже через 10 дней после па, тесты на беременность информативны с первого дня задержки.

Здравствуйте, Лилия. Ваши переживания совершенно напрасны, все в порядке. Даже если в этот период и произойдёт зачатие то массаж ни в коем случае не повлияет на развитие беременности. Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Лилия .

Нет , массаж в описанном случае никак не может отразиться на наступлении беременности, ее течении и развитии плода. Будьте спокойны, не переживайте

Лилия , здравствуйте
Не волнуйтесь, массаж не может оказать негативного эффекта на течение и развития беременности. Если беременность развивается, то значит всего хорошо.
После подтверждения беременности рекомендуется только общий массаж, если нет медицинских противопоказаний со стороны других специалистов