Рентген при беременности.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работаю в стоматологии делаю пациентам снимки прицельным ренген аппаратом. Узнала, что беременна на сколько опасно делать снимки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Обычно при выполнении прицельного «стоматологического» рентгена используются специальные фартуки, защищающие живот и будущего малыша. Да и в целом на таком этапе никакого потенциального вреда от уже проведенных ранее исследований в таком объеме не ожидается вовсе. Но при подтверждении беременности беременная женщина должна быть в идеале переведена на иную работу, исключающую такой производственный фактор, как рутинное частое выполнение лучевого исследования (рентгена то бишь), есть специальная форма справки даже, которую гинеколог может выдать для перевода на «легкий труд», исключающий эту деятельность. Так было бы более безопасно в будущем, безусловно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как данное исследование необходимо по острому состоянию , значит рекомендуют выполнить снимок
Тем более вам будут надевать защитный фартук и защиту для щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В самом начале беременности, когда женщина не знает о ней , рентген не несет обычно никакой опасности и беременность развивается без каких-то проблем и отклонений.
Но после того как женщина о ней узнает , сдает кровь на ХГЧ, проходит узи и подтверждает беременность в матке , рекомендуют избегать рентгена .
В вашем же случае рекомендуют обсудить с работодателем переход на другой вид работы , предварительно запросив , при необходимости , справку об этом у лечащего врача.
Конечно же облучение ( тем более каждодневное ) во время беременности не приветствуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна . Если беременность наступила и развивается, маловероятно что негативное влияние было оказано, снимки выполняются прицельно, на определенную зону . Можно у гинеколога взять справку , после чего Вас могут перевести на другой работу не связанную с выполнением снимков
Принятый ответ
Яна,здравствуйте
При проведении исследования,к тому же прицельным аппаратом , живот должен Быть защищен специальным фартуком
Но при подтвержденной беременности,рекомендуется обратиться к руководству вашей организации , возможен переход на облегченные условия труда
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется использовать специальные фартуки для защиты при каждом рентгеновском снимке. Конечно при беременности работодатель вас должен перевести, обсудите со своим работодателем .
Яна, здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Прицельный рентген аппарат считается аппаратом безопасным, и данные дозировки облучения не вызывают отклонений у плода, тем более на раннем сроке беременности, и идёт действие рентгена не на живот, используется фартук для защиты.
Поэтому учитывая вышеуказанные обстоятельства, поводов переживать нет.
Лёгкой Вам беременности!