Высокий СОЭ

Здравствуйте. Сдавала анализ общий крови для санатория. И он показал вот такой результат! Я очень сильно перепугалась, расплакалась, расстроилась из-за высокого СОЭ! Анализ сдавала на фоне герпеса под носом: герпес вылез 10 числа. Анализ сдавала 15, была такая кровоточащая корка под носом. Потом. С 13 по 17 число ставила свечи Полижинакс, так как на узи обнаружили воспаление цервикального канала. И назначили эти свечи ... Нахожусь в менопаузе, поэтому часто бывают дисбактериозы. Из-за нехватки эстрогенов. С начала декабря, недели 3, я маялась с межрёберной невралгией и болями в руке! Постоянно на сильном стрессе в последнее время.... Вместе с этим анализом сдавала ТТГ , показал 6,06 ( при норме до 4) ушла в гипотиреоз... У меня АИТ... Скажите, пожалуйста, это очень плохой показатель, это не онкология какая-то?

АИТ
45 лет
19 Января ·Просмотров: 214·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ очень не специфичный показатель, который повышается на фоне воспаления, на фоне аутоиммунного тиреоидита, на фоне многих других причин.
Такие цифры могут быть на фоне воспаления, аутоиммунного тиреоидита. Они не говорят об онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, я выложила фото с герпесом! Вспомнила, что у меня на фоне этой болячки и лимфоузлы были больнючие под челюстью... Лор сказал, что это от герпеса... Сейчас нормально уже..
Значит мне абсолютно не заморачиваться на эти цифры и жить спокойно?

Да, не стоит обращать внимания на этот показатель. Он не сильно повышен. На фоне Гермеса тоже может быть таким

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, а можно спросить Вас: вот у меня на животе увидела типа сыпь, по виду ( скорее всего) как будто резинкой тугой прищемила, как ссадина... В этом месте проходят резинки и от штанов и от колготок... На следующий день прошло... Это не похоже на васкулит какой-нибудь? Или от механического сжатия? Больше нигде на теле такого нет и не было...фото приложила

На васкулит не похоже. Он так быстро не проходит. Либо механическое трение одеждой, либо аллергия( по фото плохо видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, зуда не было... Что то похожее у меня бывает, если при заборе крови туго жгутом зажмут...

Либо это петехии (вследствие длительного пережатие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, ну главное, что на васкулиты не похоже....

Нет, не похоже. Просто как маленькие синячки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, сегодня на рентгене узнала, что оказывается я ломала ребро, а не страдала невралгией, как думала.... Это случилось числа 4 декабря и весь декабрь практически я промаялась с болями... По рентгену ребро срослось! Оказалось перелом был! Он мог сказаться на СОЭ, она же медленно снижается?

Да, перелом мог повысить СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, вот у меня муж пьет разо ( гэрб) и хочет пропить Сидерал... Сидерал усвоится на фоне разо?

Если только не принимать вместе их. Разница во времени должна быть не менее 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне вот на днях дважды делали флюорографию: в один день 2 снимка и на следующий день 2 снимка... При этом не накрывали поясницу ничем.... Может это и не нужно!? Это не опасно было для меня?

Нагрузка при флюорографии минимальная. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, а можно спросить Вас еще вот о чем: у меня иногда появляется какой то специфический запах от стула: не сильный, не зловонный, не тухлый... если сказать, что похоже на железо - то , допустим, это точно не похоже на запах, как при менструации... Я не знаю с чем его сравнить... Причем сам стул при этом оформленный, нормального цвета , без примесей... Но вот запах... Какой-то кисло- сладкий что ли.... Может это вообще нормальный запах, а я заморачиваюсь...? При этом чувствую себя хорошо..
Если что-то прям серьёзное в кишечнике, это бы прямо било в нос? Колоноскопию проходила 1,5 года назад, там всё хорошо!

Запах кала больше всего зависит от микрофлоры, которая обитает в кишечнике. Если меняется запах - значит меняется и микрофлора. Можно сдать кал на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть , в принципе, ничего страшного...?

Ничего страшного. От еды , которую мы едим, тоже запах зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, умоляю, посмотрите, пожалуйста, снимки.... Сейчас ходила в душ, сняла компрессионные чулки, а там вот... Какие-то петехии..... Что это?

Да, это петехии. Мелкие синячки после компрессионных чулок. Раньше были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, нет... Эти чулки с меня всё время скатывались сегодня... Я их подтягивала все время, особенно на правой ноге.....

Но такие пятна возникают из-за повышенного давления на кожу. Чулки давно носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, чулки ношу 1,5 года...Боже.... Этой какой-то плохой васкулит или похуже????? 🙈🙈🙈🙈

Это не васкулит. Это чулки пережали кожу.
Можно для успокоения сдать кровь на адгезию и агрегацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, а как называются эти анализы? А почему раньше не было? Единственное, что из-за морозов приходиться одеваться теплее, колготки, штаны.... Сегодня раздевалась и никак не могла стянуть. . Васкулит по другому выглядит? Особенно тот, который геморрагический, из- закоторого всякие кровотечения в кишечник и везде?

Анализы на определение агрегации и адгезии тромбоцитов.
Возможно сосуды хрупкими стали.
Или стянули резко.
Вскулит по-другому выглядит. Он чаще у подростков до 16 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, до этого вот на животе где резинка проходит , тоже было такое, на следующий день прошло... Теперь вот на ногах... Получается, пропить Аскорутин? В анализе крови тромбоциты в норме! Это может после герпеса так среагировать?: это не что-то серьёзное и страшное... Я прямо расплакалась уже от напряжения... 😢

Да, такое может быть от герпеса. Или приема анальгетиков, например.
Да, тромбоциты в норме.
Поэтому либо снижение, либо нарушилась их функция. Анализы постараться сдать. До сдачи лучше не принимать препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, простите меня.... Ну это же не та ситуация, когда на фоне таких пятнышек бывают кровотечения в кишечник и подобное...? Это меня прям сильно будоражит...

Не должно быть такого.
Сейчас не поменялись петехии на ногах?

Лучше конечно сдать анализы на адгезию и агрегацию. Показаться очно врачу.
Но петехии очень похожи на те, которые при сдавливании именно образуются. Не при васкулите.
Иногда появляются после вируса, после анальгетика, жаропонижающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, как было... Ни больше...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, судя по анализу, я перенесла какой-то вирус, получается..? Он мог стать причиной ломкости сосудов?

Да, он мог стать пусковым фактором.
Так как петехий стало больше, лучше будет показаться врачу очно. Возможно придется пересдать кровь в динамике. Коагулограмму, общий с тромбоцитами.
Есть возможность завтра пойти к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, нет их НЕ стало больше....

Я имею в виду их стало больше по сравнению со вчерашним днем, когда они были только на животе после трения резинки от одежды

Обычно петехии проходят на следующий день. Тогда это просто связано с механическим сдавлением сосудов.
Посмотрите завтра, пройдут петехии или нет. Если пройдут, значит все нормально, не стоит беспокоиться.
Если станет больше - нужно будет очно сходить к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо, а пройти должны к утру или в течении дня?

В течение дня. К утру могут не полностью пройти. И наверное, стоит пару дней воздержаться от чулок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Сходила сегодня сдала анализы: коагулограмму, общий развёрнутый, СРБ, биохимию...СРБ может быть повышен из - за перенесенного герпеса? Петехий новых не было...
Ни о чем другом думать не могу 🙈 Общий завтра будет готов, а другие только 27 числа... Вечером пойду к инфекционисту, она посмотрит...
Не знаю, как успокоится...

Здравствуйте! Да, срб может быть повышен из-за перенесённого недавно герпеса.
Если нет новых петехий - уже хорошо. Сегодня чулки не одевали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, нет
Если тромбоциты будут в норме, значит это точно не геморрагический васкулит или что-то другое опасное?

Все нужно оценивать в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, может же быть такое, что от длительного ношения компрессии (1,5 года), от постоянного сжатия сосудистая стенка начала так реагировать.. Вчера еще на ногах весь день была...

Да, конечно, особенно то, что на ногах постоянно. Дома рекомендуется ноги на стул ставить, чтобы они отдыхали, были на уровне тела.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение соэ небольшое, обычно при онкологии показатель выше 50. В целом соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.
Также причиной повышения, в описанной ситуации, могут быть:
❥ инфекционные заболевания (герпес, бак вагиноз)
❥гормональные колебания ( аит, пременопауза)
В таких случаях рекомендуют только динамическое на обление полного анализа крови через 1-3 месяца.

Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно изменению способствовал герпес. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, я выложила фото с герпесом! Вспомнила, что у меня на фоне этой болячки и лимфоузлы были больнючие под челюстью... Лор сказал, что это от герпеса... Сейчас нормально уже..

Да, все верно, повышение соэ ожидаемо после перенесенного герпеса и увеличением лимфоцзлов.

Повышение некритичное требует только динамического контроля.

Каких-то критических изменений не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, а то, что 4 - 5 дней прошло между герпесом и таким анализом - это ничего?

Соэ-показатель который медленно реагирует на инфекцию и воспаление, затем также медленно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте, сегодня на рентгене узнала, что оказывается я ломала ребро, а не страдала невралгией, как думала.... Это случилось числа 4 декабря и весь декабрь практически я промаялась с болями... По рентгену ребро срослось! Оказалось перелом был! Он мог сказаться на СОЭ, она же медленно снижается?

Да, вполне это тоже могло повлиять на рост соэ. Как и писала выше данный показатель. Реагирует практически на любые изменения в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, а можно спросить Вас еще вот о чем: у меня иногда появляется какой то специфический запах от стула: не сильный, не зловонный, не тухлый... если сказать, что похоже на железо - то , допустим, это точно не похоже на запах, как при менструации... Я не знаю с чем его сравнить... Причем сам стул при этом оформленный, нормального цвета , без примесей... Но вот запах... Какой-то кисло- сладкий что ли.... Может это вообще нормальный запах, а я заморачиваюсь...? При этом чувствую себя хорошо..

Так как стул оформленный, без изменения цвета и без примесей, то какой-то патологий такое изменение не считаем. Запах обычно зависит от съеденной пищи накануне. Поэтому в описанной ситуации переливать не стоит. Тревожных проявлений я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, умоляю, посмотрите, пожалуйста, снимки.... Сейчас ходила в душ, сняла компрессионные чулки, а там вот... Какие-то петехии..... Что это?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,СОЭ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Данных за онкологию не обнаружено.(соэ повышено незначительно,что то подозревать можем при значениях выше 50)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, я выложила фото с герпесом! Вспомнила, что у меня на фоне этой болячки и лимфоузлы были больнючие под челюстью... Лор сказал, что это от герпеса... Сейчас нормально уже..

переживать не о чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, скажите, не имеет же смысла завтра - послезавтра пересдавать на соэ? Так же будет завышено?

необходимости такой нет
через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, я в санаторий еду с 1-10 февраля... По возвращению тогда?

да,отдыхайте спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, а можно спросить Вас: вот у меня на животе увидела типа сыпь, по виду ( скорее всего) как будто резинкой тугой прищемила, как ссадина... В этом месте проходят резинки и от штанов и от колготок... На следующий день прошло... Это не похоже на васкулит какой-нибудь? Или от механического сжатия? Больше нигде на теле такого нет и не было...фото приложила

Васкулит маловероятно
Скорее, от трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, сегодня на рентгене узнала, что оказывается я ломала ребро, а не страдала невралгией, как думала.... Это случилось числа 4 декабря и весь декабрь практически я промаялась с болями... По рентгену ребро срослось! Оказалось перелом был! Он мог сказаться на СОЭ, она же медленно снижается?

да, это тоже могло повлиять на СОЭ
в любом случае,повышение незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне вот на днях дважды делали флюорографию: в один день 2 снимка и на следующий день 2 снимка... При этом не накрывали поясницу ничем.... Может это и не нужно!? Это не опасно было для меня?

опасности никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, умоляю, посмотрите, пожалуйста, снимки.... Сейчас ходила в душ, сняла компрессионные чулки, а там вот... Какие-то петехии..... Что это?

здравствуйте
больше данных за пережатие чулками

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % указывают на перенесенную вирусную инфекцию (вирус герпеса)
СОЭ является неспецифическим маркером воспаления,после перенесенной инфекции снижается медленно,в течение 2-4 недель
Данные изменения в анализах не указывают на наличие онкологических процессов ,не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, я выложила фото с герпесом! Вспомнила, что у меня на фоне этой болячки и лимфоузлы были больнючие под челюстью... Лор сказал, что это от герпеса... Сейчас нормально уже..

Лимфоузлы участвуют в образовании клеток иммунной системы (лимфоциты и макрофаги),выполняют роль «фильтра» - очищают лимфу от вредных веществ,патогенов
Основная их функция - это защита организма
Их увеличение нормальная реакция иммунной системы

Сейчас нет повода для беспокойства)

Я бы рекомендовала дополнительно оценить уровень витамина Д, ферритин,витамин В 12 и В 9
При дефиците витаминов и железа снижается иммунитет,вирус герпеса обычно появляется при снижение иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, у меня было переохлаждение накануне герпеса, в машине очень замёрзла.
..скажите, не имеет же смысла завтра - послезавтра пересдавать на соэ? Так же будет завышено?

Переохлаждение так же ослабляет иммунитет и активирует «спящий» вирус герпеса в организме

Нет,завтра не нужно сдавать
После полного выздоровления лучше,а именно через 2 недели, а лучше через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, я в санаторий еду с 1- 10 февраля...

Хорошо
Тогда через 7-10 дней для санатория
Но,повторюсь уровень СОЭ может быть еще сохранится выше нормы,это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, нет, мне не нужно для санатория пересдавать... Я имею ввиду, что сдать после санатория по приезду! Я думаю, не имеет смысла сейчас...

А,простите, не поняла
Тогда да,лучше пересдать после санатория

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, а можно спросить Вас: вот у меня на животе увидела типа сыпь, по виду ( скорее всего) как будто резинкой тугой прищемила, как ссадина... В этом месте проходят резинки и от штанов и от колготок... На следующий день прошло... Это не похоже на васкулит какой-нибудь? Или от механического сжатия? Больше нигде на теле такого нет и не было...фото приложила

Больше похоже на механическое раздражение кожи
Для геморрагического васкулита характерна сыпь в области ног и ягодиц,а так же помимо сыпи присутствуют боли в суставах и жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте, сегодня на рентгене узнала, что оказывается я ломала ребро, а не страдала невралгией, как думала.... Это случилось числа 4 декабря и весь декабрь практически я промаялась с болями... По рентгену ребро срослось! Оказалось перелом был! Он мог сказаться на СОЭ, она же медленно снижается?

Здравствуйте!
Да,переломы могут быть причиной повышения уровня СОЭ,но в данной ситуации все же есть изменения в общем анализе крови,которые указывают на перенесенную вирусную инфекцию (герпес)
Возможно все это в совокупности и дало повышение уровня соэ
В любом случае это не опасно для здоровья,показатель со временем снизится до нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, скажите, пожалуйста, вот у меня муж пьет разо ( гэрб) и хочет пропить Сидерал... Сидерал усвоится на фоне разо?

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

То есть лучше делать интервал 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, можно запивать апельсиновым соком?

Да,можно апельсиновым или яблочным соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Сейчас ходила в душ, сняла компрессионные чулки, а там вот... Какие-то петехии..... Что это? Посмотрите, пожалуйста, снимки🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Один повышенный показатель СОЭ не говорит об онкологии. СОЭ может повышаться при любом воспалении, обострении хронических заболеваний, приёме лекарственных препаратов.
Не бывает такого, что при онкологии бывает только плохая СОЭ. Обычно присутствует сниженный гемоглобин, снижение веса, общая слабость как минимум.
Вам нужно обратиться к эндокринологу для коррекции лечения (ТТГ - 6, это достаточно высокий показатель) и повторить общий анализ крови через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, я выложила фото с герпесом! Вспомнила, что у меня на фоне этой болячки и лимфоузлы были больнючие под челюстью... Лор сказал, что это от герпеса... Сейчас нормально уже..

Да, живите спокойно, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите, не имеет же смысла завтра - послезавтра пересдавать на соэ? Так же будет завышено?

Да, есть шанс, что будет завышен. Поэтому я и посоветовала вам сдать кровь через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, в общем, еду отдыхать в санаторий с 1-10 февраля со спокойной совестью и душой... Вернусь и сдам, да?

Всё правильно, отдыхайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, а можно спросить Вас: вот у меня на животе увидела типа сыпь, по виду ( скорее всего) как будто резинкой тугой прищемила, как ссадина... В этом месте проходят резинки и от штанов и от колготок... На следующий день прошло... Это не похоже на васкулит какой-нибудь? Или от механического сжатия? Больше нигде на теле такого нет и не было...фото приложила

Нет, это не васкулит, это скорее всего от механического сдавления. При васкулите пятна не исчезают и могут быть болезненны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте, сегодня на рентгене узнала, что оказывается я ломала ребро, а не страдала невралгией, как думала.... Это случилось числа 4 декабря и весь декабрь практически я промаялась с болями... По рентгену ребро срослось! Оказалось перелом был! Он мог сказаться на СОЭ, она же медленно снижается?

Да, пока идёт заживление, СОЭ будет высоким. Поэтому не волнуйтесь, вы хоть будете знать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите, пожалуйста, вот у меня муж пьет разо ( гэрб) и хочет пропить Сидерал... Сидерал усвоится на фоне разо?

Да, Сидерал не влияет на кислотность желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне вот на днях дважды делали флюорографию: в один день 2 снимка и на следующий день 2 снимка... При этом не накрывали поясницу ничем.... Может это и не нужно!? Это не опасно было для меня?

Здравствуйте, такой объем лучевой нагрузки безопасен, дополнительная защита поясницы не требовалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, а можно спросить Вас еще вот о чем: у меня иногда появляется какой то специфический запах от стула: не сильный, не зловонный, не тухлый... если сказать, что похоже на железо - то , допустим, это точно не похоже на запах, как при менструации... Я не знаю с чем его сравнить... Причем сам стул при этом оформленный, нормального цвета , без примесей... Но вот запах... Какой-то кисло- сладкий что ли.... Может это вообще нормальный запах, а я заморачиваюсь...? При этом чувствую себя хорошо..

Запах стула зависит от питания, микрофлоры и скорости прохождения пищи по кишечнику. Я не думаю, что это что-то серьёзное, тем более по колоноскопии всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, а еще такой вопрос: муж кашу рисовую варил и на 600 мл молока бухнул столовую ложку соли🙈 Я хватанула ложку каши... Больше есть не стала... Не будет отравления от пересоленной еды?

Не будет, это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, умоляю, посмотрите, пожалуйста, снимки.... Сейчас ходила в душ, сняла компрессионные чулки, а там вот... Какие-то петехии..... Что это?

Это точечные кровоизлияния от тугого сдавления чулками. Сейчас не одевайте их 1-2 дня, чтобы они прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, я ношу чулки 1,5 года ... Такое в первый раз... Это непохоже на васкулиты, которые могут вызвать кровотечения в кишечник или еще чего нибудь 🙈🙈🙈 я разрыдалась......
Это не мог так мой перенесенный герпес сказаться на стенках сосудов и сделать их ломкими?

Это не васкулит, при васкулитах абсолютно другая сыпь с изменениями в анализах и сопровождающаяся температурой и отечностью. Из-за герпеса таких последствий точно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, что же тогда произошло?

Небольшие кровоизлияния за счёт местного сдавления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, я почему разволновалась - их раньше не было от чулок..... Сегодня первый раз...Кожа очень сухая.... Я начиталась ужасов в инете, теперь плачу.... Это действительно ничего страшного?

Не страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, а почему стенки сосудов могли стать такими ломкими? Сначала на животе, теперь на ногах...

Регулярное механическое сдавление в течение 1.5 лет + возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, после того, как на животе было, я на следующий день сдала анализ крови, потом еще раз через день... И там и там тромбоциты в норме.... Нужно ли опять сдавать анализ? Второй анализ, от 17.01 приложила

Нет, заново сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, поняла! А в каких случаях, при каких симптомах с петехиями стоит бить тревогу? Просто я столько начиталась, что теперь отпустить эту ситуацию не могу 🤦🤦🤦

Если есть пятна по всему туловищу, крупные синяки без ударов, кровь из дёсен, носа или в моче, температура, слабость, сильная боль, отёк и покраснение голени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, просто я прочитала про васкулиты, особенно геморрагический, вот... А там пишут, что петехии на ногах, .. Вот и накрутила себя.... Просто я не правильно поняла всю эту информацию? 🙈 У меня на животе когда была такая сыпь - она на следующий день прошла уже.....