Консультация педиатра /

Повышенный соэ и тромбоциты — вопрос №1355253

Здравствуйте. Дочке 5 лет (в июне 6). В ту среду поднялась температура до 38.8. Три дня держалась. Болело горло и нос очень заложен был. Потом начала снижаться. Еще три дня была 37.3. А потом все дни только к вечеру поднимается до 37.2. Получается уже 10-й день. Горло прошло на 3-й день. На 5-й день пошли к Лору (из-за сильной заложенности носа), лор сказала, что назофарингит, прописала полидексу, реглисам. Вчера с педиатром решили сдать кровь. Вот такой анализ пришел. Помогите, пожалуйста, его расшифровать…

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, сколько ребёнок пьёт воды ы день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, обычно пьет немного. Но в эту болезнь, эти 10 дней, пьет очень много! Говорит, что пить хочется!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
была вирусная нагрузка, потребление воды всегда наступает в период выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. По оак гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Формула: соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
Повышены тромбоциты это признак сгущения крови на фоне перенесенной инфекции нужно стараться давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела.
Ускорено соэ это неспецифически признак воспаления приходит в норму в течении месяца после инфекционного процесса.
На сегодня какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалобы только то, что к вечеру поднимается до 37.0 и очень много пьет воды, по сравнению с тем, как раньше была. Но вчера вечером первый день перед сном не было 37.0, было 36.6.
Педиатр
Значит у ребенка период выздоровления, кроме обильного питья, поддержания микроклимата: увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С больше ничего не нужно.
Контроль оак через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте,тромбоциты ,повышены нужно обязательно поить водой 1,5 -2 л в сутки,СОЭ это воспаление,но после ,болезни оно может быть повышено,сейчас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас нет. Надеюсь, к вечеру не поднимется.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений.
СОЭ повышается при любой инфекции и приходит в норму в течение месяца

Есть признаки недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак прилавков воспаления нет. тромбоциты незначительно повышены это признак сгущения крови нужно почаще давать воду из расчета 40 мл/кг ( супы, чай, компот - не считается)
соэ это неспецифически признак воспаления ( как вирусной , так и бактериальной этиологии) приходит в норму в течении месяца после перенесённого заболевания. Рекомендуется контроль оак через 14 дней на фоне полного здоровья. На данный момент продолжайте симптоматическое лечение, отмечается положительная динамика