Повышен лепите и ферритин

Добрый день. 35 лет рост 162см, вес 71, был в и он 85. Худею на седжаро с июля. Лептин был 30 в ноябре, теперь 70. Ферритин в августе был 120, теперь 160. УЗИ прюшной полости все хорошо, нашли только очень маленький палип в поджелудочной. Какая может быть причина роста этих гормонов ?

Не
35 лет
19 Января ·Просмотров: 60·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Без фонового приема препаратов железа уровень ферритина может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, после вирусных заболеваний, наличии хронических заболеваний органов брюшной полости, злоупотребление алкоголем и др (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Так же рекомендуется оценить оак+ СОЭ, СРБ.

Уровень лет на может быть повышен на лечении, но контролировать его не нужно.
Лептин работает совместно с другим гормоном, грелином (гормоном голода). Грелин повышается перед едой и снижается после, а лептин наоборот, повышается в ответ на прием пищи, сигнализируя о насыщении.
Учитывая, что пища на фоне лечения терзипатидом задерживается в желудке, лептин повышается и аппетит уменьшается (в том числе поэтому)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин не гормонов, скажем так 'это депо железа. Его уровень увеличивается в зависимости от питания. Лептин же гормон который вырабатывается жировыми клетками и регулирует аппетит. Чем он выше, тем лучше, значит регуляция налаживается на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лептина говорит о том, что имеется лишний вес, чаще всего нормализуется вес, позже нормализуется лептин. В целом бесполезный и неинформативный показатель.

Показатель ферритина чаще всего повышается в ответ на какой либо воспалительный процесс, либо нарушение функции печени, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта. В целом повышение ферритина некритичное, опасности не несёт, в данном случае пока возможно его просто проконтролировать через 1 месяц, возможно какой либо воспалительный процесс уйдёт, показатель нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин показывает не только запасы железа, он также является маркером воспаления. В таких случаях рекомендовано сдать на ОАК, СРБ + консультация терапевта.
Лептин неинформативный показатель, при наличии лишнего веса он может быть повышен, он вариабельный, нгл уровень также зависит от съеденной еды, в динамике не смотрим этот показатель.