Ребенок самостоятельно не ходит в 1.3
Здравствуйте. Дочке будет 1,3 месяца 3 февраля. Самостоятельно не ходит. Ходит у опоры, иногда но очень редко делает 2 шага. Села в 7,5. Поползла по пластунски в 8 месяцев,на четвереньках в 9,5. У опоры встала в 10. Сделали курс массажа перед новым годом. Беспокоит только навык ходьбы. . в остальном развитии все в порядке. Ещё маленький вес,она малоежка... Сейчас весит около 9 кг. До массажа поставили гипотонус. Стоит ли беспокоиться? Или ждать? Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день
Освоение навыка хождения вполне допустимо до 18 месяцев, время еще впереди есть, повода для тревоги нет.
Тем более описанные моторные навыки , которые уже малыш умеет , освоил во время, главное, что есть уже хождение у опоры, оно предшествует самостоятельному
Порекомендовать для укрепления мышечного тонуса можно гимнастику , занятия на фитболе , если есть возможность, посещать плавание( в бассейне)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ребёнок развивается согласно своему возрасту, повода для беспокойства нет.
Навык самостоятельной ходьбы спокойно ждём до 1,5, даже до 1,8.
Ребёнок уже может встать у опоры и сделать шаги, это очень важно.
Вероятно, самый оптимальный вариант- подождать) можно попробовать мотивировать игрушками, ходить между 2 стульями, рядом стоящими.
Если до 1,5 лет навык не сформирован, то обратиться к неврологу на очный прием.
По описанию нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По нормам ребёнок может освоить самостоятельную ходьбу до 18 месяцев, поэтому, если в целом ребенок развивается без отклонений, есть динамика появления новых навыков, то никаких действий не требуется.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: как правило дети начинают ходить до 1,5 года. В качестве коррекции гипотонуса лучше всего занятия лечебным плаванием с инструктором. ЛФК. Для исключения костной патологии или деформаций покажите ребенка детскому ортопеду.
В год ровно были у ортопеда. Ещё раз нужно обратиться?
Да, желательно. Должен посмотреть специалист. Исключить патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнение и переживания!
По описанию малыш отлично развит, все описанные навыки соответствуют возрасту.
По современным нормам развития ходьбу ждем до 18 месяцев.
Малыш уже делает первые самостоятельные шаги. В скором времени он начнет делать больше шагов, преодолевая страх. Подавляющее большинство малышей испытывают страх перед ходьбой (это достаточно серьезный новый навык, мир открывается с новой стороны, боязнь потерпеть неудачу и упасть).
Со стороны родителей и родственников главное - поддержка и минимум напряжения, давления. Малыш отпустит опору и пойдет тогда, когда будет готов к этому физически и психологически.
Также, ходьба начинается тогда, когда мозжечок полностью «дозревает» для ходьбы.
Предлагайте малышу делать шаги между опорами: можно между двумя стульями, стулом и кроватью/диваном и тд. Постепенно пробуйте раздвигать опоры и делать расстояние больше, например, между двух стульев, так малышу будет более спокойно и страх постепенно уйдет.
Также для отработки ходьбы (именно перестановки ног) хороши толкательные предметы перед собой (стул, пуфик, коробка и тд).
Даже, если малыш сделал самостоятельно 2-3 шага, хвалите, показывайте восторг. Так малышу легче справиться с волнением. Если малыш упал, поддержите его, похвалите за попытку.
Здравствуйте!
Норма развития шага от 12 до 18 месяцев. Самый частый возраст для первого шага 12-15 мес. Считаем шаг с момента первых 5-6 уверенных шагов. «Расхаживаться» и переходить с ползания на шаг малыш может от 1 недели до месяца.
Ждать до 18 месяцев можно только тогда, когда все остальные навыки малыша освоены в срок.
До первого шага малыш должен освоить шаг у опоры влево и вправо, присед у опоры, переход от опоры к опоре. Если этого нет, то для первых шагов еще рано.
Здорового малыша не нужно обучать ходить (за ручку, таз, как угодно). Ребёнок пойдет сам.
По описанию у вас все укладывается в возрастную норму и малыш развивается в своем темпе правильно.