Консультация детского невролога /

Ребёнок не ходит самостоятельно в 1,4 — вопрос №3053986

Ребенку вчера исполнилось 1,4 года. До сих пор не ходит самостоятельно. Много ходит за руку или просто держась за палец, край моего платья. Может сделать изредка 5-7 шагов сам, но как только понимает, что его не держат пугается и садится. При этом легко встает и стоит без опоры сколько угодно.

Поздно сел (9 месяцев) и поздно пополз на четвереньках (9,5 месяцев). До года проходили курсы массажа и ЛФК трижды. Ребенок крупный (13,5 кг), немного ленивый. Были у четырёх неврологов, никто не увидел ничего критичного. Сказали — ждите. Но все сроки уже выходят, я ужасно переживаю и плачу каждый день.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж через три месяца от последнего, плавание, оак(гемоглобин). Есть возможность приложить видео?
Клиент
Ссылка на видео на диске https://cloud.mail.ru/public/BNEZ/bYq6gxjiR

И еще как стоит: https://cloud.mail.ru/public/LJjr/s44WHpVVa

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео похоже не вариант нормы но более точно можно сказать после очного осмотра, просто ребенку нужно время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, 2-3 видео как малыш проявляет двигательную активность и загрузите в яндекс диск. Без поддержки сколько может постоять? При ходьбе опирается на полную стопу или на носочки?
Клиент
Сейчас постараюсь загрузить видео. Опирается на полную стопу. Стоит минуты две-три. Как надоедает, просто садится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жду тогда видео-потом скажу свое мнение.
Клиент

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На имя отзывается, зрительный контакт хороший, обращенную речь понимает.
Стоит хорошо уверенно-шаткости нет.
Ходит с поддержкой тоже хорошо.
Видимо, у малыша страх перед самостоятельной ходьбой. Ничего плохого не вижу.
Клиент
Да, с обращенной речью проблем нет, все просьбы выполняет, даже сложные. Говорит 18 слов (вместе со звукоподражаниями). Как победить страх самостоятельной ходьбы, я не представляю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Водите за один пальчик. Всё получится-нужно просто время.
Клиент
Спасибо вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию и видео ничего тревожного нет. Вероятнее малыш просто боится ходить сам. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. До освоения этого навыка не рекомендуется водить за руки. Это чаще всего и провоцирует развитие страха
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет, видео посмотрела тоже не увидела патологий.
Малыш пока боится самостоятельной ходьбы, но с поддержкой ходит отлично, скоро пойдет самостоятельно без поддержки, не нужно так расстраиваться, патологии нет, время на освоения навыка еще есть.