Малыш не сидит в 8 мес
Добрый день, ребенку 8,5 мес. Не сидит.. скину фото как пытается делать, норма ли это? И на ноги и на руки одновременно.. Ползает на четвереньках после массажа и бобат - терапии, примерно уже месяц, начал вставать у опоры… пытается встать везде , сначала только на коленках теперь и на ступни встает . Почему не сидит? Какие то может упражнения стоит поделать? Иногда одну ногу под попу ставит, и на ней как будто сидит( фото) При пассивным высаживании может просидеть секунд 30 Максимум, тоже фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет никаких отклонений. Подгибание ноги - это начало освоения навыка сидения. Если малыш уже встаёт,то он обязательно сядет, не переживайте. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(фото)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото норма, ребенок скоро освоит навык сидения, уже есть предпосылки к этому.
А вообще норма освоения навыка до 10 месяцев, поэтому не переживайте, время еще есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сидеть малыш уже должен с ровной спинкой-мышцы спины слабые, но ничего критичного нет.
Желательно проделать курс СМТ на поясницу.
Ирина Анатольевна, упражнения нет смысла делать ?
Упражнений одних недостаточно-нужно простимулировать мышцы.
Ирина Анатольевна, нам физиотерапевт не дает направление.. у нас ООО совсем небольшое
Невролог для отказа не видит показаний
А физиотерапевт сказала нельзя с таким диагнозом, Максимум электрофорез
Ооо-это норма до года