У ребенка невус, это может быть меланомой?

Моему ребенку 5 лет, очень заметен невус на внутреннней стороне бедра! Он увеличился, потемнел, края неровные, немного стал выпячивать! Очень беспокоюсь! Боюсь меланомы!

Нет
5 лет
19 Января ·Просмотров: 81·Елизавета, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото данные за пограничный-эпидермо-дермальный меланоцитарный невус, данных за злокачественный процесс нет.
Невусы из детства практически никогда не озлокачествляются, но при любых изменениях всегда показано оценивать невусы дерматоскопически, чтобы просмотреть структуру.
По фото невус не имеет признаков меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я добавила еще одно фото, подскажите пожалуйста, у меня и имеются множественные невусы по всему телу, на шее виден размытый невус без очертаний, и их очень много, планирую пойти на консультацию, подскажите, опасны ли такие невусы? Так как они постоянно появляются в разных местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Очень благодарна за ответ❤️

Здравствуйте.

Меланома у детей очень редкое явление, можно сказать никогда не возникает.
И если возникает то обычно есть фоновые предрасполагающие факторы: семейный анамнез, меланома в семье, врождённые диспластические или гигантские невусы, более 40 см, либо множественные невусы, более 100 шт.
У детей невусы могут расти и видоизменяться в процессе роста.
В плановом порядке можно сходить к дерматологу онкологу и оценить характер невуса с помощью дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Ваши невусы носят абсолютно доброкачественный характер, никогда такие не перерождаются в меланому, некоторые из них кератопапилломы, там нет меланоцитов. Очный прием конечно очень хорошо, но на фото нет ничего тревожного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Очень вас благодарю ❤️