Вопрос по анализу крови
Добрый день. Предстоит удаление зуба. Так как я женщина с реакцией на анастезию хирург назначил сдать анализы на аллергены к анастезии а так же общий анализ крови и доп показатели. Сегодня забрала результаты и напрягли показатель АЧТВ, средний объем тромбоцитов а так же эозинофилы. В отношении эозинофилов данный показатель повышен уже не в первый раз. На постоянной основе принимаю эсциталопрам. так же на момент сдачи анализов принимала амоксиклав и зодак. Можете проконсультировать в связи с чем могут быть отклонения и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень АЧТВ в норме
Общепринятая норма 22,1- 28,1
Изменение в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
Повышение уровня эозинофилов в % обычно так же не несут диагностической ценности,оценивается только абсолютное число эозинофилов , по результату анализа крови оно в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не значимы.
АЧТВ снижен совсем незначительно
Показатели свертываемости оцениваются все вместе. Если остальные показатели в норме, то на изменения одного показателя внимание не обращаем.
Повышение эозинофилов в % соотношении клиничекси не значимо,оцениваем и смотрим абсолютные значения,они в норме.
Александра Игоревна, позвольте задать еще один вопрос. У меня сыну 22 года. пожаловался что примерно с осени у него постоянно повышена температура тела. Показатели от 37 до 37.8. Бывает сильная потливость. Подскажите какие анализы ему нужно сдать
-общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: С-реактивный белок (маркер воспаления), АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина (проверка работы печени и почек), глюкоза.
-Общий анализ мочи
-Анализы на маркеры гепатитов В и С, ВИЧ-инфекцию
-Анализ на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа
-Флюорография или Рентген органов грудной клетки
-ТТГ ,Т4 -гормоны щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости и почек, для поиска очагов хронического воспаления.
-УЗИ лимфатических узлов- если есть их увеличение.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования
3. Снижение ачтв незначительное, как правило это диагностически не значимо.
В принципе анализы абсолютно нормальные и не требуют дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АЧТВ снижено буквально на 3 десятых единицы, которое клинически не значимо.
Небольшое увеличение объема тромбоцитов при нормальных тромбоцитах (они у вас в норме) чаще всего являются вариантом нормы, они могут повышаться при воспалении, приёме некоторых лекарствах, либо это индивидуальная цифра. Операция при таких цифрах не противопоказана.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, бронхиальной астме или паразитарных инфекциях. Вы пишете, что у вас реакция на анестезию. Возможно, что эозинофилы повышены из-за склонности к аллергизации.
Эсциталопрам на такие показатели крови не влияет. А вот амоксиклав с зодаком - да, могут влиять.
Поэтому для решения вопроса о выборе анестезии или купировании аллергической реакции рекомендую проконсультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Небольшие изменения в тромбоцитарных индексах (в среднем объеме тромбоцитов), при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».
АЧТВ отклонено незначительно. В целом, по коагулограмме нет клинически значимых отклонений, характерных для наличия какого-либо заболевания свертывающей системы крови, удаление зуба при таком отклонении возможно.
Что касается эозинофилов. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Уточните, в связи с чем принимали зодак? Есть ли явления аллергии?
Анна Сергеевна, зодак назначил хирург вместе с амоксиклавом. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос: у сына (22 года) с осени постоянно повышается температура показатели 37 до 37, 8. Говорит что бывает сильная потливость при этом. какие анализы и обследования ему нужно сдать
Обычно стандартный спектр обследований при повышении температуры до субфебрильных цифр включает в себя :
▫️общие анализы : общий анализ крови, СОЭ, С- реактивный белок для исключения воспалительных изменений в крови
▫️общий анализ мочи (исключить инфекцию почек)
▫️развернутый биохимический анализ крови для уточнения состояния основных органов и систем : АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота, амилаза, глюкоза натощак, ферритин (норма от 40).
▫️ТТГ, Т4 св - исключение гипо/гипертиреоза
▫️Рентген легких, если в течение года это исследование не проводилось
▫️Осмотр ЛОР-врача со взятием мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения хронических инфекций ротоглотки)
▫️антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
С анализами обычно консультируются с терапевтом, исходя из результатов, врач определит, какая возможна дальнейшая тактика.
Анна Сергеевна, благодарю вас
Пожалуйста, Анна 🙏🏼