Бессонница на фоне депрессии
Добрый день! Мужчина, 29 лет. Депрессия с октября. Очно с психиатром не общался, не могу уговорить ( Но онлайн было назначен Прозак 20 мг. Пропил 2,5 месяца, практически никаких изменений нет, маленькие шаги положительные есть, но все равно полная апатия, сил нет, заставляет себя вставать с утра, но начал следить за собой, утренний туалет, пропали суицидальные мысли, за 1,5 месяца потерял 10 кг, не набирает, хотя ест много, даже на фоне Прозака. Импульсивное переедание присутствует. То очень много ест, то забывает поесть. Поменялись вкусовые предпочтения. Очень много ест сладкого. Говорит, прямо очень хочется. После 2,5 месяцев антидепрессанта в дозе 20 мг, подняли до 40 мг. Три недели пьет по 40 мг. Ничего не меняется. Но самое сложное это отсутствие сна. Засыпает в 3-4 ночи, очень сложно, просыпается очень часто, снятся постоянно тревожные и плохие сны. С утра еле встаёт, весь день, как варёный. Но заставляет себя ходить на тренировку в теннис настольный. Через день. В фитнес пока не получается, хотя тоже заставлял себя идти, но больше 20 минут не хватает его. После спорта боли во всем теле, упадок сил. Сильные боли с утра, как ревмотоидные. Все мелкие суставы рук и ног очень болят, но не отекшие. Частые головные боли. Не курит, не пьет вообще, не употребляет ничего. Понимаю, что надо идти на прием к психиатру, но пока заставить не могу очно. Принимал Доксиламин пару дней первых заснул раньше, чем 3 ночи, но потом препарат не действовал. Пробовал валокардин с диксиламином, то же самое. Пару дней заснул, потом опять не работает. И весь день сонный и вялый. Посоветуй, пожалуйста, что можно попробовать , чтобы хоть как то восстановить сон? Прозак получается принимает 2,5 месяца. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае отсутствия стойкой положительной динамике на дозе флуоксетина в 40мг в течение 4-6 недель приема обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 60мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. В случае нарушений сна на фоне терапии антидепрессантом обычно рассматривается вопрос использования вспомогательного антидепрессанта - триттико в диапазоне доз 50-150мг, который не нарушает структуру сна, поэтому является препаратом выбора.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях работают с дозировкой антидепрессанта,если через 2-3 недели не будет положительного терапевтического эффекта,то скорее всего нужно поднимать дозировку препарата.
Далее снова 4-6 недель ожидания.
Вам не назначали никаких анксиолитиков для улучшения качества сна?Атаркс или Тералиджен.
Все же вам нужно посетить доктора в очном формате,так как удаленно такие процессы не решаются.
Павел Андреевич, спасибо! Абсолютно с Вами согласна, очень стараюсь, чтобы пошел очно. Призываю к тому, что в его же интересах, для улучшения качества жизни. Пока не получается (
Объясните ему,что состояние может ухудшаться и можно попасть на стационарное лечение,что в его интересах сходить на прием к частному доктору и быть полным инкогнито.
Павел Андреевич, объясняла(( я не знаю, почему так упорствует. Ведь страдает сам, не спит уже с октября. Организм изнашивается. Не могу пока убедить. Жду. Может быть придет осознание, что так уже нельзя
Надеюсь,что вы придете к решению,так как тянуть не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Так сложно делать какие-то заключения, может его что-то беспокоит такое, что он не говорит
Обычно, если антидепрессант работает, а потом его действие ослабевает, то дозировку постепенно повышают, то есть до 60 мг. И можно на ночь добавить нейролептик или транквилизатор для сна
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!